Талант
6.9
1977, история
СССР
В ролях: Александр Парра, Евгений Киндинов, Владимир Конкин, Борис Аракелов, Игорь Владимиров
и другие
Герой фильма — талантливый авиаконструктор Бережков, начинает свою карьеру с нуля и в итоге становится главным конструктором. Между этими событиями — годы и годы трудной жизни.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Талант

год: 1977
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Владимир Давыдов
композитор:
художник: Владимир Агранов
жанр: история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 июня 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
история

Отзыв критика о сериале «Талант», 1977

Инженер с большой буквы

Это совершенно замечательный фильм, который 'не имеет аналогов', хотя частями перекликается с разными жанрами, сочетая в себе биографию, историю, комедию и романтику инженерного творчества.

Во первых это биография - в книге показана жизнь известного конструктора.

Для того, чтоб показать зрителям всю степень его гениальности/таланта режиссер придумал такой оригинальный прием: герой фильма рисует от руки (без использования циркуля и линейки) идеальный круг заданного радиуса! Две параллельные прямые, на глаз отмеряет отрезки заданной длины.

Не знаю, в человеческих ли силах повторить такой подвиг и обладал ли сам Александр Александрович Микулин подобными сверхспособностями, но после этого в реальной жизни появилось целое направление спортивного творчества: как нарисовать идеальный круг от руки (ну я думаю этот фильм сыграл значительную роль в популяризации этого занятия).

Мои родители, инженеры конструкторы, всегда восхищались этому эпизоду фильма.

Кроме биографического жанра, фильм охватил также исторический и комедийный - в фильме достоверно показана эпоха НЭПа в стиле Ильфа и Петрова - с юмором и всеми нюансами того времени. Временами Бережков ведет себя как Остап Бендер, за что попадает на прицел органам экономической безопасности того времени.

Фильм слегка напоминает фильм 'Гений', хотя это два совершенно не похожих, но все же чем-то похожих, фильма и их можно отнести в одну группу.

Но самое главное в фильме - это романтика инженерного творчества и все сложности стоящие на пути изобретателя во все времена.

Бережков по ходу фильма делает несколько совершенно гениальных изобретений - не выдуманных буйной фантазией режиссера - а по настоящему рабочих, но никому эти изобретения оказываются не нужны, и все что он получает от 'благодарного' общества - это повышенное внимание милиции, а вот всякие жулики быстро просекают всю их полезность и нещадно эксплуатируют изобретателя и его изобретения.

Но жажда творчества главного героя оказывается настолько сильна а талант велик, что он как бульдозер сметает все препятствия на своем пути и в конце все заканчивается на оптимистичной ноте.

И вообще фильм выдержан в оптимистичном жизнерадостном стиле - рекомендован для просмотра студентам и школьникам - будущим инженерам, для создания еще большей мотивации к выбранной профессии.

4 марта 2023

История Талант появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Владимир Довгань. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Парра, Евгений Киндинов, Владимир Конкин, Борис Аракелов, Игорь Владимиров, Петр Глебов, Александр Пороховщиков, Владимир Сошальский, Ирина Шевчук, Юрий Дубровин, Николай Дупак, Александр Милютин, Юрий Рудченко, Вилорий Пащенко, Федор Ищенко.

Страна производства - СССР. Талант — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.