Легионеры
March or Die
6.8
6.3
1977, мелодрама, драма, приключения
Великобритания, 1 ч 47 мин
В ролях: Джин Хэкмен, Теренс Хилл, Катрин Денёв, Иэн Холм, Джек О’Хэллоран
и другие
Подразделение Французского Иностранного легиона получает приказ охранять археологическую экспедицию, которая отправляется в Марокканскую пустыню продолжить поиски бесценной арабской гробницы. Первая экспедиция была уничтожена кочевниками. Вождь кочевников Эль Крим считает, что гробница должна принадлежать его племени, как символ свободы, и готов насмерть сражаться с легионерами за обладание древней святыней.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Легионеры

английское название:

March or Die

год: 1977
страна:
Великобритания
слоган: «TRINITY'S BACK WITH A BRAND NEW BUDDY... and they're in the Foreign Legion. When they hit the desert You'd better hit the dirt!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Джон Олкотт
композитор:
художники: Хиль Паррондо, Хосе Мария Тапиадор, Джитт Магрини, Хулиан Матеос, Дэннис Дж. Пэрриш, Джон Грэйсмарк
монтаж: , ,
жанры: мелодрама, драма, приключения, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 9000000
Сборы в США: $1 000 000
Мировые сборы: $1 000 000
Дата выхода
Мировая премьера: 5 августа 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, приключения, военный

Видео к фильму «Легионеры», 1977

Видео: Трейлер (Легионеры, 1977) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Легионеры», 1977

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Легионеры», 1977

Легионеры

Майор французской армии Фостер коротает свои дни за распитием алкоголя, когда его вызывают на службу. Фостеру и его подразделению поручают отправиться в Марокко, чтобы подавить восстание местных бедуинов, которые не хотят подчиняться французской короне. Бедуины пытаются защитить древнюю гробницу, которую хотят забрать в Лувр французские археологи. Фостер и его солдаты должны помочь археологам и договориться с бедуинами. «Легионеры» — приключенческая драма с Джином Хэкменом в главной роли.

Правильный перевод фильма «Шагай или сдохни». Рота Французского Иностранного Легиона во главе с американским полковником (Хэкмэн), прошедшим первую мировую войну, по приказу правительства направляется сопровождать археологическую экспедицию к месту раскопок, где предположительно захоронены сказочные сокровища. Среди членов экспедиции есть и женщина, мадам Пикар (Денев), дочь одного из погибших от рук арабов искусствоведов, в которую влюбляется один из легионеров Марко по кличке Цыган (великолепная роль Теренса Хилла, пожалуй, лучшая за всю его кино карьеру). Пикар отвечает Марко взаимностью, но долговечность их любви зависит не от них… Их вождь Эль Крим считает, что гробница (по преданию там захоронена Жанна Д Арк) должна оставаться нетронутой, как символ свободы и независимости его народа. Он готов насмерть сражаться с легионерами за обладание древней святыней. В картине есть впечатляющие сцены схваток и боев, прекрасные натурные съемки. Но самое главное — мастерская режиссура. Фильм разворачивается не спеша, но захватывает с самых первых минут, он нисколько не устарел. Зритель постепенно знакомится со всеми персонажами, видит, как набирают добровольцев, но перемотать на убыстренной до боевых сцен совсем не хочется. Наоборот, все это способствует нарастанию интереса.

22 февраля 2017

Ты можешь привести хоть десять тысяч поездов полных солдат, но ты ничего не заберешь с нашей земли. Пустыня приветствует тебя, Фостер!

Фильмы, по природе своей, похожи на лотерею — никогда не знаешь, что сможешь вытянуть. Вот возьмем, для примера, нашего сегодняшнего гостя. Вы только поглядите на этого красавца. Статен, вынослив и улыбается всеми тридцатью двумя зубами. А уж каков тут актерский состав — Джин Хэкмен, Иэн Холм, Макс Фон Сюдов, Катрин Денёв и Теренс Хилл, загляденье! Да и история выглядит донельзя пленительной — Французский Иностранный легион, что отправляется в пустыню Аравии, дабы защитить расхититель гра-а-а-а… уважаемых ученых от нападок местного населения. Ну чем не фильм, который стоит поставить на полочку к любимым кинокартинам? Вот только я не зря упомянул лотерею, так как данный фильм при всех своих достоинствах оказывается самым обычным и он будет не в состояние вызвать искренние чувства у зрителя во время просмотра. Звучит как злая шутка? Увы, я был рад если бы это была она, но нет. Что ж, это — «Легионеры». Встречайте, наверное.

Сюжет… Ох, сюжет. Он достаточно банален для нашего времени, но в ту пору… да думаю даже в ту пору он не выглядел чем-то сверхвыдающимся. Французский Иностранный легион вербует молодых людей, что пытаются сбежать от своего прошлого. Не важно куда, но главное сбежать и прожить еще хотя бы неделю или две. Всяко лучше чем гнить в тюрьме, быть повешенным или попросту умереть с голоду. Героем же истории выступает молодой и нагловатый паренек с добрым сердцем, который нарушает приказы и не считается с правилами потому что влюблен. Герой этот… стоп?! Что значит, персонаж Теренса Хилла даже не второстепенный герой и о нем будут вспоминать лишь тогда, когда нужно двигать сюжет вперед? Да кто же так делает? Режиссер картины, а с ним и сценарист? Ну да, не поспоришь.

Так, хорошо, а кто ж герой? А героем выступает майор Фостер и как и всякий служака он создает впечатление редкостного ублюдка, циничного и злого. Не сказал бы, что это впечатление обманчиво и поступки героя Джина Хэкмена не раз все скажут за него самого, но под грубой оболочкой в груди майора Фостера бьется доброе сердце. Настолько доброе насколько это позволительно для человека, который вел в бой восемь тысяч человек, а вернул лишь двести. Так что для него жизни легионеров, которые не могут справиться с трудностями ничего и не стоят, так как жизнь в принципе сурова, а жизнь в пустыне сурова вдвойне. В общем достаточно типичный персонаж, которого понять можно, но чтобы начать ему сопереживать была необходима самая малость — уделить герою Хекмана побольше экранного времени. Нет, вы не ослышались. Как только история подходит к тому, чтобы лучше раскрыть характер героя Хекмана, так фильм делает резкий крен влево и мы уже лицезреем абсолютно другого героя.

Вот девушка, в исполнение Катрин Денёв, что приехала в поисках отца и испытывает некие романтические чувства к герою Теренса Хилла. Вот один из ученых, в исполнении Макса Фон Сюдава, безнадежно влюбленный в героиню Денёв пытается признаться ей в своих чувствах, но у него это не выходит. А вот один из легионеров, родом из снежной России, который не справился со своим заданием по защите царской семьи и теперь ищет смерти. Все это и многое другое выглядит интересно, но проблема в том, что эти сюжетные линии не дополняют друг друга. Создается ощущение, что смотришь нарезку из десяти разных фильмов. Хороших фильмов, но это ситуацию не особо то и спасает, так как ни одной из сюжетных линии не будет уделено достаточно времени, чтобы герои истории смогли вызвать симпатию/антипатию. Они просто есть.

Как есть тут и история о противостояние французов и арабов. Вроде бы у каждого своя правда, пусть французская правда достаточно хиленькая, вроде бы с обоих сторон не дураки собрались, а поди ж ты — не особо то и интересно чья правда возьмет. Ну перестреляет массовка друг дружку ну и ладно. Чувство погружения в кинокартину не возникает ни на первой, ни на сто первой минуте фильма, а это — дурной знак.

Итог? В фильме было все, чтобы оставить по себе добрую память, но режиссер, каким-то хитрым образом сумел продуть эту партию имея на руках сплошные козыри. Здесь есть хорошие актеры, но их герои неинтересны. Здесь постоянно что-то да происходит, но это не вызывает особых чувств и эмоции. Здесь вроде бы и есть музыкальное сопровождение, а вроде бы и нет. И наконец здесь есть ровно одна экшен-сцена, которая выглядит донельзя постановочно и вызывает в памяти ассоциации с фильмами о Ричарде Шарпе. Но там-то было простительно, ибо бюджета у создателей почитай не было, а как быть с этим фильмом? Я скажу как — лучше пройти мимо. Ну а коли хочется увидеть фильм о Французском Иностранном легионе, то я рекомендую обратить свой взор на «Легионера» с Жан-Клодом Ван Даммом, благо там было почти все тоже что и в этом фильме, но доведенное до ума.

4 из 10

17 июня 2016

'… Если вас не убьет пустыня, то тогда вас убью я» — говорит властным голосом герой Джина Хэкмана перед строем новобранцев. Почти все слушают его внимательно, но не все герой Теренса Хилла думает про героиню Катрин Денев.

Классический любовный треугольник, на фоне бескрайной пустыни. Приключения и безумные поступки во имя любви. Главный специалист по самым крутым боевикам последнего времени, на заре своей карьеры, Джерри Брукхаймер создал как всегда качественное кино. Обладая тонким чутьем на хороших актеров, он всегда умел привлекать их в свои картины. Данная картина исключением не стала. Джин Хэкмен, Теренс Хилл, Катрин Денев, Макс Фон Сюдов, Йен Холм — по истине звездный и интернациональный актерский состав, который играет на одном дыхании и невероятно талантливо. Они просто растворяются в своих персонажах. Съемки пустыни просто завораживают. Масштабность поединков между легионерами и кочевниками, учитывая год выпуска фильма, просто поражает. И от фильма в итоге просто не возможно оторваться.

«… Если вас не убьет пустыня, то тогда вас убью я» — говорит суровым голосом герой Теренса Хилла перед строем новобранцев, в конце фильма. И стоящий рядом старый солдат улыбается, как часто он это слышал. Эта фраза еще долго будет звучать в ваших ушах. А фильм будете просматривать не раз. 10 балов.

23 ноября 2004

Мелодрама Легионеры появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Дик Ричардс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джин Хэкмен, Теренс Хилл, Катрин Денёв, Иэн Холм, Джек О’Хэллоран, Рюфюс, Андре Пенверн, Вернон Добчефф, Вольф Калер, Лилиан Ровер, Элизабет Мортенсен, Ив Бреннер, Orchestre de La Garde Républicaine, Макс фон Сюдов, Уолтер Готелл.

На фильм потрачено свыше 9000000.В то время как во всем мире собрано 1,000,000 долларов. Страна производства - Великобритания. Легионеры — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.