Колыбельная для мужчин
6.2
6.6
1977, драма
СССР, 1 ч 11 мин
12+

В ролях: Люсьена Овчинникова, Юрий Шлыков, Татьяна Пельтцер, Наталья Андрейченко, Наталья Рычагова
и другие
Подобно многим женщинам послевоенного времени, Клавдия одна воспитывала сына. Они были верными друзьями и союзниками против всех невзгод. Однажды в этом доме появилась красивая и беспечная девушка. Мать старалась не мешать сыну быть счастливым. Но случилось несчастье: фронтовое ранение дало о себе знать - и женщина ослепла...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Колыбельная для мужчин

год: 1977
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператор: Александр Рыбин
композитор:
художник: Людмила Безсмертнова
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 августа 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 11 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Колыбельная для мужчин», 1977

- Выдержим, ребята!..

«Пройдут года, и вот однажды вечером вдруг спросит дочка, перестав играть: «А верно, мама, ты была ефрейтором. И не боялась из ружья стрелять?»»

Оба режиссёра — Иван Владимирович Лукинский, и Владимр Борисович Златоустовский, и сценарист Юрий Яковлевич Яковлев на момент съёмок «Колыбельной для мужчин» уже обладали богатым опытом работы в кино, имея за плечами известные многим ленты: «Деревенский детектив» (1969), «Ералаш» (1974), «Зимородок» (1972). А когда вместе собираются три таких талантливых человека, то в итоге обязательно получится что-нибудь тёплое и душевное.

В основе сценария лежит рассказ Юрия Яковлева «Девушка из Бреста», входящий в сборник под названием «Колыбельная для мужчин», о котором сам писатель говорил такими словами: «Я не могу не писать о войне, хотя от минувших грозных лет меня отделяет всё больший и больший пласт времени. Я как бы остаюсь в строю. И когда на поверке звучит моё имя, отзываются мои военные книги: «Где стояла батарея», «Реликвия», «Позавчера была война», «Колыбельная для мужчин»»

На главные роли режиссёры пригласили бесспорную звезду тех лет Люсьену Овчинникову (Клавдия Ивановна) и успевшего сняться в шести фильмах Юрия Шлыкова (Коля Санин). Дуэт получился запоминающимся благодаря искренности и открытости обоих актёров. Фильм лаконичен и неярок. Сделано это специально, чтобы оттенить чувства Клавдии Ивановны, для которой день вдруг превратился в ночь. Второстепенных персонажей немного, но каждая такая роль — как лучик света, которого так стало не хватать матери Коли Санина.

Татьяна Пельтцер вообще не нуждается в каких-либо «объяснительных» словах — достаточно её неповторимого голоса и простого присутствия в кадре, после чего сразу возникает ощущение уюта. Две юные спутницы, для которых Коля Санин небезразличен, тоже нашли для своих персонажей индивидуальные черты: Валя Крылова (Наталья Андрейченко) — показным безразличием и весёлостью, а секретарь комсомольской организации Оля (Наталья Рычагова) — принципиальностью одновременно с искренним участием.

Фильм из далёких теперь 70-х, когда о Великой Победе вспоминали не только перед 9-м мая. Поэтому совсем не случайно финал картины отдан сценам с ветеранами. Они заслужили это. Заслужили уже тем, что спустя 32 после окончания войны, в состоянии прийти к монументу павшим и вспомнить тех, кому это счастье так и не выпало…

«А дочка тихой и серьезной станет, потертую пилотку теребя. И вдруг пилотку на себя натянет, чтоб быть хоть чуть похожей на тебя…» (стихи Ю. Я. Яковлева, напечатанные во фронтовой газете «Тревога», 1943 год)

4 января 2016

Драма Колыбельная для мужчин появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссерами являются Иван Лукинский, Владимир Златоустовский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Люсьена Овчинникова, Юрий Шлыков, Татьяна Пельтцер, Наталья Андрейченко, Наталья Рычагова, Игорь Янковский, Владислав Федченко, Геннадий Чулков, Радий Афанасьев, Виктор Перевалов, Сергей Лукинский, Анастас Смоленский, Александр Комиссаров, Т. Горина, Леонид Зверинцев.

Страна производства - СССР. Колыбельная для мужчин — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.