Коломбо: Попробуй, поймай меня
Columbo: Try and Catch Me
7.7
8.3
1977, драма, криминал, детектив
США, 1 ч 13 мин
В ролях: Питер Фальк, Рут Гордон, Мэриетт Хартли, Джером Гуардино,
и другие
Знаменитая писательница Абигейл Митчелл считает, что Эдмунд Галвин убил ее любимую племянницу, которая приходилась Эдмунду супругой. Но так как полиция другого мнения, Абигейл решается на месть. Она тщательно продумывает убийство. Но расследование поручается Коломбо. Вот и встретились два блестящих ума.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Коломбо: Попробуй, поймай меня

английское название:

Columbo: Try and Catch Me

год: 1977
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Тед Войгтландер
композитор:
художники: Ховард Е. Джонсон, Джордж Уитэйкер, Ричард Б. Годдар
монтаж:
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 ноября 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Отзывы критиков о фильме «Коломбо: Попробуй, поймай меня», 1977

Try and catch me, Lt. Columbo!

…Не обольщайтесь, мисс Абигейль Митчелл… Не обольщайтесь…

.. Убийство без единого выстрела, убийство без физического удушья и насилия, без ножевого ранения и без падения с высоты или же захлёбывания от воды… Просто сейф. Просто звуконепроницаемый. Просто месть. Просто недостаток кислорода. Просто воздание справедливости ценой своей же свободы…

Убийство от настоящего профессионала по данной стезе, пускай и книжного, не предвещало своего раскрытия. Но, как обычно и происходит: мнимая сказка, сотканная из идеальных ниток интересного преступления, была развенчана несколькими мелочами, а также предсмертной запиской покойника, что, как утверждает, Коломбо — опровержению не подлежит!

Увлекательная история очередной серии нового, уже 7 сезона приключения лейтенанта Коломбо характеризуются интересным и необычным (если хотите, новым) персонажем в качестве убийцы — эдакой прыткой и неугомонной (несмотря на многие годы) богатой бабушкой, взвалившей на свои хрупкие плечи тягу смертельного преступления. Бабушка — хоть и стара, но явно не глупа! Она в целом — «спец по данной части» и, быть может, окажись на месте убийства в её доме та же следственная группа полиции, что и на месте убийства её племянницы на яхте — и всё сошло бы ей с рук… Но за очередное криминальное дело в богатейших домах Калифорнии берётся снова тот, кто обожает своего причудливого и забавного пса, кто любит свою работу, любит думать, предпочитает «танцы живота» дорогим, но бесплатным итальянским туфлям покойника, тот, кто не боится трибуны и богатого общества, тот кому три ложечки сахара в чай и тот, у которого очень редкая модель французского автомобиля…

Коломбо в своём репертуаре! Снова миссис Коломбо фигурирует где-то рядом, но явно в не обозримом настоящем. Триумфальное возвращение любимого пса! Сопутствующая удача в расследовании этого дела. И, конечно, хорошо знакомый финал, где слово «хэппи» равносильно «поймана», «раскрыто», «закрыто»!

Данная серия сильно не выбивается из ряда всех остальных. Просто она более спокойная и тихая. Скромная, если хотите. Быть может этот эффект — заслуга престарелой бабушки-убийцы, быть может — зачем увеличивать напряжение, когда весь процесс под контролем у детектива… Не знаю… Точно не знаю… Но знаю одно точно, что очередной фильм про приключения талантливого профессионала своего дела, трудоголика и гения сыска — что может быть лучше в пятничный вечер…

…Как и по ОРТ в своё время…

…лет 20—25 назад…

…В общем..

.. как в старые добрые времена..!

8 из 10

23 июня 2020

- Вы мне начинаете нравиться, лейтенант. Кажется, вы очень добрый человек.

- Не обольщайтесь, мисс Митчелл. Не обольщайтесь…

Судьба уже не первый раз сводит Коломбо с убийцей-писателем, но пожалуй это первый раз, когда преступник вызывает сильную симпатию и желание, чтобы герой Питера Фалька ошибся или же вовсе отступился ближе к концу кинокартины. И все потому, что Абигейл Митчелл не только с первых минут располагает зрителя к себе, но и имеет все основания, чтобы совершить убийство. Дело в том, что единственным близким человеком Абигейл была ее племянница Фелиция, что вышла замуж за ушлого и изворотливого человека Эдмунда Галвина, а впоследствии, во время круиза на яхте, случайно упала за борт и утонула. Эдмунд, получив деньги супруги, не особо переживал по этому поводу. Более того — он очень быстро избавился от всего, что могло напоминать о Фелиции и стал жить на широкую ногу. Естественно, Абигейл, которая за свою жизнь написала свыше тридцати детективных романов, уверенна, что ее племянница умерла насильственной смертью, но проблема в том, что доказать это она не в силах. А раз доказать нельзя, то остается лишь мстить.

И вот, в один прекрасный летний день, Абигейл приглашает Эдмунда Галвина к себе домой и сообщает, дескать тот является последним близким человеком старушки, и она готова подписать своё завещание в его пользу. Эдмунд тут же стал отнекиваться, но одного лишь взгляда его жадных глаз было понятно — как только старушка подпишет завещание он сделает все, чтобы Абигейл вскоре закончила свои земные дни. Этот взгляд и становиться приговором Эдмунда. Обманом заманив молодого человека в ловушку и обставляет все так, будто он сам себя туда загнал. И все выглядит почти идеально, но именно что почти. Как обычно появляется детектив Коломбо, который подмечает ма-а-аленькую, едва заметную деталь, с помощью которой он и начнет раскручивать это дело. Вот только пожилая писательница тоже не промах, и кто из пары Коломбо/Абигейл хищник, а кто добыча еще до конца неизвестно.

И именно в этом главное достоинство и отличие этой серии от многих других. Оба героя с самого начала вызывают симпатию. И если с лейтенантом Коломбо мы уже знакомы и за семь сезонов он успел стать чуть ли не другом семьи, то в случае с Абигейл привлекает ее инфантильная маска, которую старушка надевает при общение с другими. Она ведет себя как восторженный ребенок и тем самым может ввести в заблуждения окружающих. В тоже самое время она умна, но не жестока. Хитра, но не коварна. Она живой человек, с разбитым сердцем и жаждой мести в душе. Ее можно понять. Да что там, сам Коломбо, чуть ли не в открытую признается в своей симпатии к Абигейл Митчелл, а это что-то да значит.

Не подвело и расследование, ибо убитый был не просто какой-то недалекий бизнесмен, как это обычно бывает, он сам был хитрым и изворотливым убийцей, а потому умудрился оставить подсказки для тех, кто будет расследовать это дело. И ведь расследование будет происходить под мрачную и напряженную музыку, что идет в резкий контраст с теплой и дружеской атмосферой, царящей в фильме, отчего смотришь на происходящее во все глаза.

Итог? «Попробуй поймай меня», не самая сильная серия, она не входит даже в пятерку пяти самых лучших, хотя может входит, ведь у каждого свои самые любимые серии. Тем не менее — это яркое и незабываемое приключение, которое я смело могу порекомендовать всем тем, кто неравнодушен к данному сериалу.

8 из 10

8 ноября 2016

Ключи к убийству

Фильм режиссёра Джеймса Фроули по рассказу Джина Томпсона. По рассказу Томпсона «Выкуп за мертвеца» в 1971 году сняли пилотную серию сериала. Для Фроули «Попробуй, поймай меня» стал первым фильмом о лейтенанте Коломбо. Впоследствии режиссёр снял ещё пять серий сериала.

Знаменитая автор детективов Абигайл Митчелл (которую сыграла 81-летняя лауреат «Оскара» Рут Гордон) создаёт впечатление совершеннейшего ребёнка. Но это лишь на первый взгляд. За внешней инфантильностью пожилой писательницы вот уже много лет таится боль. Очень трудно терять того, кого любишь. Ещё труднее видеть того, кто виноват в этой потери. Наверно поэтому трудно винить Абигайл в убийстве Эдмонда (Чарльз Фрэнк) — человека, никогда не любившего.

В жизни куда полезней изучать не книги, а людей. Расследуя любое дело, лейтенант Коломбо всегда располагает убийцу к себе. Между лейтенантом и преступником устанавливаются добрые, уважительные, человеческие отношения. Так произошло и в этот раз с Абигайл.

10 из 10

6 июля 2009

Драма Коломбо: Попробуй, поймай меня появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Джеймс Фроули. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Питер Фальк, Рут Гордон, Мэриетт Хартли, Джером Гуардино, Marie Silva-Alexander, Г.Д. Спрэдлин, Чарльз Фрэнк, Мэри Джексон.

Страна производства - США. Коломбо: Попробуй, поймай меня — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.