И снова Анискин
7.2
6.3
1977, криминал, детектив
СССР
12+

В ролях: Михаил Жаров, Татьяна Пельтцер, Лидия Смирнова, Роман Ткачук, Виктор Борцов
и другие
Из деревенского музея украли самые ценные экспонаты, к великому сожалению его директора и реставратора, художника Бережкова, приехавшего вместе с женой из города. О преступнике известно, что это мужчина высокого роста и с большим размером обуви. Среди подозрительных лиц имеются грубые и несознательные шабашники, строящие силосную башню, отставший от парохода матрос-пьяница, местный алкоголик, своего рода последний из могикан, Верка-Косая и некий Сидоров. За всеми шпионит помешавшийся на детективах Лютиков. Кто же обокрал музей?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

И снова Анискин

год: 1977
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Анатолий Буравчиков
композитор:
художники: Борис Дуленков, Эмма Малая
монтаж:
жанры: криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 июня 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Другие фильмы этих жанров
криминал, детектив

Отзывы критиков о сериале «И снова Анискин», 1977

Пуаро из деревеньки

Советский трехсерийный комедийный детектив. В этой серии Анискин расследует кражу экспонатов из деревенского музея.

Невероятно трогательное, уютное, душевное семейное кино. Для тех, кто родился и вырос в Советском Союзе, этот фильм будет приятной ностальгией. Особенно для тех, кто жил в деревне.

Прекрасно выписаны все персонажи. Любо-дорого смотреть на отечественных артистов старой школы: Пельтцер, Носик, Щербаков, Смирнова, Пузырей и других. Как честно и правдоподобно они играют. В них нет ни капли фальши, им веришь абсолютно. Сам Аниськин в исполнении Михаила Жарова очаровывает мгновенно.

Фильм пропитан настоящими человеческими чувствами, живыми, правдивыми историями. Он несет добро и исключительно положительные эмоции.

Прекрасно передан был русской деревни. Пейзажи такие родные и такие красивые! Хочется все бросить и поехать на Волгу встречать рассветы.

Музыка в фильме тоже очень душевная. Песни, исполненные известными голосами того времени, напоминают о детстве.

Посмотрев одну из серии, непременно захочется посмотреть еще две. Я так и сделал и получил удовольствие.

27 мая 2022

Эта советская деревня даст фору некоторым современным российским городам

Трилогия (назовём её так) «И снова Анискин» — ушедшее поколение людей и актеров. Вместе с ними ушла целая эпоха, наглядно отражённая в этом фильме в виде неспешной и тихой деревенской жизни советских времен застоя. И мы видим, что несмотря на изоляцию деревни, окруженную непроходимыми чащобами и болотами, деревни, в которую можно попасть только по воде и на пароходе, в ней развивается жизнь и культура. Эта жизнь предстаёт в виде кинотеатра, музея, строительства, магазина, в котором можно купить не только еду, а даже свадебные наряды, и в виде его самобытных жителей, чьи предки оставили своим потомкам бесценное наследие прикладного искусства. Эта советская деревня даст фору некоторым современным российским городам.

Игра актёра Михаила Жарова, который выступил в роли главного героя и режиссёра, не раздражает повышенным эмоциональным фоном и высокой скоростью речи, как у современных актёров. Герой Жарова и добр, и мудр, и самобытен одновременно. И практически все актёры отличаются и запоминаются с первого раза, они не одинаковы и не монотонны в своей игре, они подобраны со вкусом и самое главное, чего уже не увидишь в современном кино — они никуда не спешат.

Может это потому, что им не надо бежать в банк, выплачивать очередной кредит? А может это потому, что их не подгоняет продюсер по срокам и бюджету? Или может это потому, что они в первую очередь играют, а не зарабатывают? Мне это неизвестно.

Картина относится к жанру детектив и криминал, но в ней нет ни крови, ни мата, ни убийств. И при этом она остается детективом и смотрится на одном дыхании. Удивительно, не правда ли? Оказывается, можно обойтись без всего этого, если снимать и играть талантливо. Если твоей первоочередной задачей является снять произведение искусства, а не коммерческий продукт или ещё чего хуже банально отмыть «бабло». И вот я вижу очередной шедевр советского кинематографа. В советское время это было возможно. Одни картины получались, другие не получались, но среди них появлялись реальные шедевры кинематографа, а не середнячки. Разнородность лучше однородности. Именно за это я люблю советский кинематограф. Вдобавок ко всему, всегда приятно посмотреть и порелаксировать на одноэтажный образ жизни среди неповторимых русских пейзажей, красоты, теплоты и деревенской природы.

10 из 10

10 марта 2019

'Анискин! Это ж, понимаете, смешно

Быть у вас всё время под рукою -

Дяденька, оставьте нас в покое,

Дяденька, мы выросли давно!»

Заключительная часть трилогии о приключениях деревенского детектива Федора Ивановича Анискина. На сей раз событие случается из ряда вон выходящее — ограблен местный музей с уникальными экспонатами — керамическими изделиями умельцев, веками хранившимися в семьях жителей деревни.

Директор музея в панике, по селу расходятся невероятные сплетни, — и мудрый Анискин вместо заслуженной пенсии вынужден взяться за дело. В очередной раз распутать хитроумный клубок и найти злоумышленника.

В фильме мы встретим как старых знакомых — продавщицу Дуську, директора клуба, Глафиру Анискину, скандальную Верку Косую, так и познакомимся с новыми. Директор музея и его жена, отставший от теплохода матрос, бригада шабашников. Их много и все они очень интересные. Как всегда в фильмах про Анискина, здесь интересна не столько детективная составляющая, сколько деревенский колорит, такой теплый и родной. А здесь он еще заиграл яркими красками — картина впервые вышла в цвете.

На фоне сериалов об ужасах, творящихся в английских деревушках — Мисс Марпл, Убийства в Мидсоммере, Отец Браун и т. д., наши преступления выглядят, конечно, весьма наивно. Но Анискин ни разу не теряется на фоне зарубежных коллег. И за его приключениями можно следить бесконечно.

С ностальгией и доброй улыбкой.

8 из 10

6 августа 2018

Фёдор Иванович

Среди всех фильмов про Анискина этот — самый любимый… Хоть и посмотрел значительно позже.

Сельский участковый. Майор. Имеет семью. Много лет следит за порядком в своей деревне. И вот происшествие… Вдобавок, от директора музея, пострадавшего, уезжает жена. С первого же раза и навсегда запомнилась сцена, в которой мы видим директора у себя дома. Он сидит, слушает грустные песни. Недалеко стоит бутылка. Неоткрытая. Приходит участковый — по поводу случившегося, видит состояние директора, бутылку. И говорит: «Вот этого не надо, поверьте мне! Не надо…» Как часто в жизни бывает тяжело! И очень важно, чтобы в это время кто-то вот так оказался рядом…

Всегда удивляло это умение Фёдора Ивановича найти нужные слова для каждого, с кем бы он ни разговаривал — дети, пьяницы, шабашники… Даже председателю колхоза он может сказать всё, что думает по тому или иному поводу. Своеобразная «совесть» деревни, носитель славных традиций солдат правопорядка Октября и Великой Отечественной…

Очень нравится и песня «Позывные». О многом говорится в ней. В конце гитарное соло исполняет известную мелодию — позывные радиостанции «Маяк». Очень много личных воспоминаний возникает, когда слышишь всё это. Это не просто позывные, это — жизнь…

10 из 10

19 апреля 2018

Криминал И снова Анискин появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссерами являются Виталий Иванов, Михаил Жаров. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Михаил Жаров, Татьяна Пельтцер, Лидия Смирнова, Роман Ткачук, Виктор Борцов, Борис Щербаков, Валерий Носик, Юрий Пузырёв, Станислав Чекан, Лев Борисов, Люсьена Овчинникова, Вадим Мадянов, Валентина Березуцкая, Елизавета Кузюрина, Маргарита Фомина.

Страна производства - СССР. И снова Анискин — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.