Бобик в гостях у Барбоса
8.4
7.8
1977, комедия, мультфильм, короткометражка
СССР, 9 мин
В ролях: Юрий Никулин, Олег Табаков
Рано утром дедушка выгуливает своего домашнего любимца — пса Барбоса. Потом оставляет его одного дома, а сам уходит до вечера, оставив Барбоса «за хозяина». Псу скучно одному, и он приглашает в гости дворнягу Бобика. Перед гостем Барбос начинает строить из себя настоящего хозяина квартиры...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бобик в гостях у Барбоса

год: 1977
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Кабул Расулов
композитор:
художники: Николай Ерыкалов, Левон Хачатрян
монтаж:
жанры: комедия, мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 21 июля 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 9 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Бобик в гостях у Барбоса», 1977

Собачьи мечты и реальность. Часть 2.

Человек собаке друг.

Это знают все вокруг!

© Из песни Бобика и Барбоса

Редкий случай, когда я признаю, что мультфильм получился лучше фильма. Если кто не знает, в 1964 году вышла игровая короткометражка «Барбос в гостях у Бобика», и получилась она не очень. То ли дело «Бобик в гостях у Барбоса»! Анимация, озвучка – всё тут на высоте!

Лишь недавно я узнал, что, оказывается, уличного Бобика озвучивает Юрий Никулин. Это потрясающе, скажу я вам! Актёр великолепно вжился в роль, и я не представляю, кто озвучил бы персонажа лучше. Олег Табаков, озвучивающий домашнего Барбоса, тоже хорош. Примечательно, что чисто визуально мультфильм напоминает «Трое из Простоквашино», если не считать того, что собаки тут немного менее человекоподобны. И обладают соответствующими чертами характера: боятся веников, подворовывают еду, а будучи предоставленными сами себе, всё громят. Ситуация, знакомая, пожалуй, всем владельцам домашних питомцев.

Следует заметить, что в отличие от фильма, «Бобик в гостях у Барбоса» не слишком затянут. Десять минут – вполне достаточный хронометраж для раскрытия персонажей и подачи сюжета. Ещё одним существенным плюсом является юмор, которого тут намного больше, особенно в сценах с домашним погромом. Присоединяюсь к Бобику: пролитый кисель очень жалко. А квартира Барбоса даже по современным стандартам очень хороша: хорошо оснащённая кухня, красивая гостиная, радио имеется. Если бы события происходили в наши дни, то на стене наверняка и плазма висела бы.

Небольшие изменения претерпели и персонажи. Бобик в соответствии с уличным образом жизни более лохматый по сравнению с гладкошёрстым Барбосом, на которого намного приятнее смотреть. Если бы не смешной крысиный хвост, я бы посулил такой собаке даже выставочное будущее. Характеры стали более яркими: уличный пёс более осторожный и «дикий», а домашний хвастливый и самоуверенный. Раз хозяина нет дома, значит, позволено всё, надо полагать. Апофеозом такого собачьего беспредела становится, конечно, песня, которую герои поют во сне. Она ещё и санимирована великолепно, и смотреть на послушного дедушку, который ходит на поводке – одно удовольствие! Мораль, конечно, заключается в том, что не надо быть хвастуном и вруном.

Мультфильм, который заслуженно стал классикой.

10 из 10

25 мая 2023

Остался за «хозяина»

Этот советский, мультипликационный подарок в детстве я смотрел много раз. Мультфильм получился добрым и очень забавным. Спустя годы он смотрится снова с улыбкой. В мультфильме много коронных, смешных фраз, да и сама его история ироничная и оригинальная.

Мы видим, как дедушка оставил своего верного пса Барбоса дома одного за хозяина. Пока дедушки не было дома, пес Бобик напросился в гости к Барбосу, и они дома устроили настоящий кавардак. Собаки мечтали, что они главные в доме, и так сильно замечтались, что забыли про время…

Героев из этой забавной истории озвучивают замечательные советские актеры, такие как Юрий Никулин и Олег Табаков. Вроде бы мультфильм недолгий, идет всего около девяти минут, но он такой забавный и милый, что навсегда остается в списке любимых советских мультфильмов. Самым маленьким зрителям я его смело к просмотру рекомендую. Создатели мультфильма вложили в него столько обаяния, теплоты, и это хорошо ощущается.

«Бобик в гостях у Барбоса» — советский, комедийный мультфильм 1977 года режиссера, мультипликатора Владимира Попова. Этот мультфильм остался в памяти, как некая ностальгия по детству, по волшебному и безграничному краю мультфильмов. Данный мультик прост, но все гениальное просто, и перед нами одно из любимых и милых творений советского мира мультфильмов.

Спасибо!

P.S. «Человек собаке друг, человек собаке друг! Это знают все вокруг, это знают все вокруг…»

30 июля 2015

Добро пожаловать, гость!

Мультфильм «Бобик в гостях у Барбоса» создан в СССР в 1977 году. Режиссер Владимир Попов снял короткометражку по мотивам повести известного детского писателя Николая Носова. Жанр фильма — комедийный мультфильм, короткометражка. Фильм не потерял актуальности и сейчас, спустя более, чем через тридцать лет после выпуска. Очень поучительная история, поданная практически за 8 минут экранного действия, не оставит равнодушным ни одного ребенка. Дети получают наглядный пример, что может получиться от подобной самодеятельности. Важный Барбос принимающий дворового Бобика может напомнить ребенку, что все в общем то равны, а условности можно преодолеть. Большое значение имеет выбор актеров для озвучивания героев. Олег Табаков в роли Барбоса и Юрий Никулин — Бобик являются эталоном озвучивания героев мультфильмов, что они с блеском доказали в своих последующих работах. Фильм маленький, но и за эти минуты способен донести до маленького зрителя насущную необходимость воспитания и правильного поведения.

Сюжет мультфильма «Бобик в гостях у Барбоса»: хорошо ухоженный и вроде бы нормально воспитанный домашний пес Барбос пригласил в гости дворовую собаку Бобика. Пользуясь тем, что хозяин Барбоса уехал, два приятеля устроили небольшой пикник на фоне квартирного интерьера, разгромив попутно все, что попадало под лапы, станцевав брэйк на разлитом киселе и выслушав диалог о пользе часов. Успокоившись и увидев, что творится в квартире друзья со страхом стали ожидать прихода хозяина…

Поучительный мультфильм для детей и их родителей.

8 из 10

19 февраля 2013

Собачий вальс

Пожилой хозяин уходит по делам, на свою беду оставив пса Барбоса одного. Скучающий Барбос приглашает к себе соседскую дворнягу Бобика. Дружеская вечеринка обернулась жутким погромом…

«Бобик в гостях у Барбоса» не только рисует образ сытого, эгоистичного, неблагодарного домашнего животного, которое как будто забыло, кому обязано своей обеспеченной жизнью (этим Барбос напоминает попугая Кешу), но и сводит его с его же антиподом. Что же может быть общего между Барбосом, не знающим ни в чём отказа и переставшим это ценить (ведь ему, в отличие от его хозяина, всё это досталось не трудом, а даром), и Бобиком, живущим в тесной конуре и дрожащим от страха при виде веника? Они оба молоды, полны сил, не отягощены ни работой, ни бытовыми проблемами (хотя это не про Бобика) — в общем, у обоих есть то, чего уже нет у несчастного дедушки, вынужденного в одиночку ликвидировать последствия их «посиделок».

Диалоги между «хозяином» и гостем короткие, но ёмкие — характеры четвероногих героев полностью раскрываются буквально в паре фраз:

- А это что?

- Холодильник. Нужная, понимаешь, вещь. Положишь туда, например, сосиску — и она у тебя лежит сколько угодно.

- У меня бы не лежала. Уж я бы с ней живо…

Или:

- А дедушка где спит?

- Какой дедушка? А, дедушка… Там, в прихожей, на коврике. А если не слушается, то я его веником.

- Это правильно.

Подбор голосов для озвучки просто идеален: в интонациях Олега Табакова как будто отражается вся сущность избалованного, изнеженного Барбоса, в голосе же Юрия Никулина слышится побитый жизнью Бобик.

Единственный весёлый момент в этой совсем не весёлой ситуации — это фигурное катание по пролитому киселю под «Калинку-малинку». А когда дедушка на этом киселе поскользнулся и чуть не упал, стало уже не так весело. Но последние кадры всё же настраивают на хороший конец.

И конечно, нельзя не упомянуть саундтрек мультфильма — человеколюбивую песенку «Человек собаке друг». Хотя, судя по эпизоду, в котором она звучит, Барбос и Бобик вкладывали в неё несколько другой смысл — и неважно, что это всего лишь их сон.

8 августа 2012

Мораль: не хвастаться

Собственно, и все, ну разве что еще голос Никулина греет душу.

Всегда я как-то с подозрением относилась к прямолинейной морали в детских мультфильмах. Впрочем, одного не отнимешь у этого мультфильма — ситуация жизненная, так, бывает, ведут себя подростки: форсят перед дружками, которых привели в родительскую квартиру, устраивая полный тарарам.

С другой стороны… уж не сам ли Дедушка виноват в том, что так воспитал своего питомца? Ведь псина в грош не ставит хозяина, даже пришлый Бобик проявляет к Дедушке больше уважения. Барбос ведет себя очень некрасиво, хвастаясь, что, мол, Дедушка у него по струночке ходит… но разве в финале что-то изменилось? По-хорошему, раз уж создателей интересует воспитательный эффект, они могли бы показать, ну, работу Дедушки над своими педагогическими ошибками. А этот старик сел себе в кресло посреди бардака…

В общем, бывало лучше. Даже среди «воспитательных» мультфильмов (к примеру, «Антошка» — у меня к нему никаких претензий).

17 марта 2012

«А вот здесь, на коврике под дверью спит мой хозяин!..»

«Бобик в гостях у Барбоса» — яркий, интересный, очень весёлый и смешной мультфильм, который радовал не одно поколение советских людей, в том числе и современных, наших соотечественников. Этот мультфильм не раз заставлял смеяться, улыбаться и думать о приятном — ах, сколько раз я его смотрел и пересматривал!..

История мультфильма рассказывает о двух псах — Бобике и Барбосе, которые устраивают настоящую вечеринку, в то время, как хозяин Барбоса находится вне дома. Сложно и представить, в какой хаос и разруху превращается тихий-мирный домик, после того, как два пёсика «немного повеселились». Да и хозяин уже должен скоро прийти — всё идёт к тому, что трёпки от хозяина и внушения этим двум ребятам «где-чьё место в этом доме» не избежать.

Лаконичный, содержательный и весёлый мультфильм этот научит юного зрителя правильному поведению, и не только в обществе, но и наедине с самим собой. За простеньким и, с виду, самым, что ни на есть обыкновенным сюжетцем кроется очень мощный, поучительный и недвусмысленный мультфильм. Смотрел его я не один раз, и, надеюсь, ещё не раз доведётся его посмотреть, чего искренне желаю и Вам, Дорогие зрители!

20 сентября 2009

Человек собаке друг

Нарисованный красками фон изображает обычный городской двор, где встречаются домашний Барбос и потрёпанный жизнью бездомный Бобик. Поскольку на попечение первого оставлена дедушкина квартира, он, недолго думая, приглашает знакомого в гости. И дальше минут за 7 в мультфильме успевают представить нам двух героев именно как личностей, обрисовать различия между ними, насмешить нас, людей смотрящих, и исполнить одну ключевую песню.

Шедевральны слова о том, что делают часы (мало того, что ходят без лап, так ещё и бить умеют), бахвальство квартирного пса по поводу своих прав и обязанностей дедушки. Также имеется оригинальная сцена танцев на пролитом киселе (в наше время она получает ещё один плюс, так как высмеивает всяких там «Звёзд на льду»). И бардак, как нетрудно догадаться, продолжается до появления на пороге истинного хозяина квартиры.

Режиссёр Владимир Попов, известный не только среди мультипликаторов, пригласил для озвучивания героев очень даже небезызвестных людей. Барбос говорит голосом Олега Табакова, а Бобик — голосом Юрия Никулина, о чём легко догадаться и без титров по первым фразам. Не слишком известен композитор Владимир Комаров, потому что сейчас ему приходится подрабатывать на сериалах, вроде «Две жизни» и прочих. Но его надо помнить хотя бы за участие в этом легендарном восхвалении человеческого воспитания.

10 из 10

26 июля 2009

Комедия Бобик в гостях у Барбоса появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Владимир Попов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Юрий Никулин, Олег Табаков.

Страна производства - СССР. Бобик в гостях у Барбоса — имеет очень высокий рейтинг среди самых известных кинокартин и уверенно держится в нем.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.