О том, как гном покинул дом
7.3
6.9
1976, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 9 мин
6+

В ролях: Владимир Осенев
История о том, как гном покинул дом, а дом, соскучившись пошел искать хозяина.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

О том, как гном покинул дом

год: 1976
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Кабул Расулов
композитор:
художник: Николай Ерыкалов
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 2 августа 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 9 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзыв критика о мультфильме «О том, как гном покинул дом», 1976

Гном и его дом

Весёлая сказка о гноме и его доме, которые друг друга потеряли. Качественно анимированная, с яркими цветами, эта лента хороша, особенно для 1970-х гг, когда художники с их «особым видением» часто сворачивали куда-то не туда.

Рассказчика и – чуть-чуть – персонажей озвучивает Владимир Осенев, и его голос как нельзя лучше подходит для такого повествования, поучительного и в то же время весёлого. Даже несмотря на присутствие жутких образов, которые чудятся дому ночью, без родного гнома. Оживающие древесные монстры, которые на самом деле обычные деревья, чем-то напоминают диснеевскую «Белоснежку и семь гномов», только здесь все сцены короче, поскольку мультфильм длится меньше 10 минут. Ну, зато ничего слишком скучного нет.

Так как все реплики тут рифмованные, то неплохой идеей было представить всё отчасти как мюзикл. Надоедливых песен вы не услышите, но саундтрек так же хорош, как плавная анимация. Композитору удалось передать европейские мотивы, так что у зрителей отпадают сомнения в том, что события происходят, вероятно, в Германии.

Смотреть на «круговорот» дома и гнома очень весело, в какой-то момент всё становится даже абсурдным, поскольку два главных героя появляются в одном кадре. Вот, что бывает, когда в пространстве все ищут друг друга одновременно. Конец, конечно, радостный, а мораль будет полезна не только детям, которых потеряли родители, но и некоторым взрослым, которые, ожидая встречи, порой не могут сидеть не месте. Как видно, усидчивость – качество хорошее. Так же как и умение ждать. Уставшая от постоянных вопросов лесная мышь с этим особенно согласится.

8 из 10

10 апреля 2023

Мультфильм О том, как гном покинул дом появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Владимир Попов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Владимир Осенев.

Страна производства - СССР. О том, как гном покинул дом — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.