Метеор — убийца
Feng yu shuang liu xing
5.8
4.9
1976, боевик, триллер
Тайвань, Гонконг, 1 ч 44 мин
16+

В ролях: Джеки Чан, Куо Чунг Чинг, Ан Чанг Ху, Ли Цзян,
и другие
Странствующий воин по имени Метеор оказывается втянутым в темную историю с супружеской неверностью, ограблением, убийством и отравлениями. Таинственный богач Ва нанимает Метеора, чтобы убить собственную жену - по словам Ва, та заводит романы направо и налево и даже пыталась отравить своего мужа, чтобы заграбастать себе все его состояние. Метеор не особенно верит в слова заказчика и вообще не хочет влезать в чужие семейные дрязги, но ему просто не оставляют выбора...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Метеор — убийца

английское название:

Feng yu shuang liu xing

год: 1976
страны:
Тайвань, Гонконг
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператоры: Чунг Йуан Чен, Чин-Чу Чэнь
композитор:
художники: Йен-Хунг Ли, Chih Liang Chou
монтаж:
жанры: боевик, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 августа 1976 г.
на DVD: 12 июля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер

Видео к фильму «Метеор — убийца», 1976

Видео: Трейлер (Метеор — убийца, 1976) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Метеор — убийца», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Метеор — убийца», 1976

Объясните, куда тут понимать?

Сперва всё идёт более-менее понятно: есть герой — герой невозмутимый настолько, что даже когда к нему — отдыхающему на природе — идут с поклоном, он не удосуживается хотя бы глаз приоткрыть, дабы узнать, кто к нему, собственно, притопал. Также нам дают понять, что у невозмутимого героя есть скрытое оружие — некий «метеор», который он использует лишь в экстра-супер-крайне-особо важных случаях, и просто так никогда не показывает. Но потом…

Ближе к финалу обрывки сюжетов и подсюжетов слипаются в огромный гадкий ком с появляющимися и исчезающими персонажами, нагромождением левых интриг и детективных линий, дедукция при решении которых используется настолько корявая, что ближе к финалу ленты я хотел выкинуть монитор в окно, кто-то умирает только чтобы опять воскреснуть совершенно задним числом — да, может Вэй и был зазнавшимся самодуром — но неужели даже он, хотя бы краешком глаза читая финальную треть сценария не видел, что это всё превращается в какой-то клинический бред?

Ну, либо таки не увидел, либо решил, что он, Ло Вэй, «первый гонконгский режиссёр-миллионер», сможет сделать из гуано новый хит, который он до сих пор так и не мог склепать, с тех пор как последний раз снял у себя Брюса Ли. В общем, неважно — получилась до зубовного скрежета нудная (я заснул минуте на тридцатой и проснулся на пятьдесят второй, извиняйте ежели что пропустил), клинически неспособная подать вменяемо рассказанную историю псевдоисторическая зарисовка с неестественными драками, больше напоминающими ленивые хореографические упражнения, с чудо-юдо взрывающимся оружием главгероя и уже упомянутым ворохом обрезков сюжетных линий. Какие-то шкатулки, какой-то яд — что вообще происходит?

В любом случае, я с огромным усилием осилил «Метеора-убийцу» — и надо сказать, для такого интересного названия (больше подходящего для научной фантастики про метеор, грозящийся столкнуться с Землёй — хотя о чём же я, есть «Метеор» с Шоном Коннери) картина вышла дико неинтересной и несвязной. Просто +1 в копилку отрицательных ролей Джеки Чана, и всего лишь.

4 из 10

2 марта 2015

«Метеор-убийца» — очередная постановка своенравного режиссера Вэя Ло, который, считая себя гением, продолжал эксплуатировать молодого Джеки Чана, заставляя начинающего актера сниматься в своих нукудышных однотипных фильмах.

После провала сиквела «Кулака ярости» Ло Вэй принял решение взять на главную роль Вана Юйа — известного в конце 1960-х гг. актера, фильмы с участием которого были первыми картинами о кунг-фу. Джеки Чану же досталась, пожалуй, самая нетипичная роль в его репертуаре — роль антагониста. Однако, на мой взгляд, даже в фильме Му Жу «Разборка в Гонконге» злодей в исполнении Джеки был намного колоритнее, чем здесь. Хотя, должен отметить, что Чану не идут отрицательные роли (при всем моем уважении к актеру).

Что касается главного героя, то Ван Юй, как актер, меня разочаровал. Даже несмотря на довольно молодой возраст (33 года), Ван Юй и внешне, и по технике ведения боя, и по пластике, к сожалению, уступал своему врагу — молодому и гибкому Джеки Чану.

Сюжет «Метеора-убийцы» довольно простой. Но вот сценарий получился ужасным — вместо приключенческого боевика с использованием китайских боевых искусств и элементов фантастики, в итоге, получилось сплошное нагромождение всего без четкого логического повествования. Неслучайно существует ошибочное представление того, что кинопродукция Гонконга 1970-х была однотипна — режиссеры, как правило, старались сделать каждую свою картину особенной, делая упор на поединки и стили боевых искусств. Но у Ло Вэя практически все фильмы были однотипны, и даже в драках не было каких-либо «фишек».

Буду честен — смотрел исключительно из-за Джеки Чана, чтобы увидеть злодея в его исполнении. Но этот скучный боевик, не оправдал ожиданий.

4 из 10

4 октября 2014

Боги, что это было?

Воистину, знатный винегрет. Сказать в двух словах — фильм плохой. И на то есть три весомых причины.

Сюжет.

В принципе, я могу понять, когда в боевиках сюжет не изобилует неожиданными поворотами и новизной. Небольшая интрига никогда не помешает, но надо учесть, что зритель их смотрит не для того, чтобы мозги напрягать. Тут же совершенно противоположная проблема — напихано всего и столько, что совершенно запутываешься уже на десятой минуте просмотра. Сюжет рваный и не проработанный. Сами же сцены кажутся от это сумбурными и бессвязными. «Что, куда, зачем, почему» — эти вопросы вы будете задавать себе на протяжении всей сотни минут сего шедевра, а во время финальных титров вырвется апогейное «Что это вообще было?». Хотя, герои по ходу фильма, вроде как, разъясняют что к чему, но от этого ещё больше запутываешься. Под конец зритель просто будет в смятении от того, что сейчас лицезрел.

Главный герой.

Он уныл и не харизматичен. Это в придачу тому, что актёр кошмарно играет (хотя, игра там у всех хромает на обе ноги). Это спокойное лицо с лёгким налётом героичности и большой дозировкой наигранного пафоса. К слову, пусть это и затёртые до дыр, знакомые всем признаки «хорошего парня», но по ходу фильма у меня не сложилось впечатление, что он персонаж положительный и благородный. Мотивы его и подавно не ясны.

Драки.

А что у нас главное в боевиках? Конечно. Драки, бои, сражения. Красочные, зрелищные, энергичные. Но нет, нет. Одни попрыгульки по дому/скалам/брёвнам/ещё чёрт знает чему, а под конец неведомая вундервафля. Нет, нет, я не хочу это комментировать. Лишь один раз во время просмотра я ненадолго вышел из летаргического сна — во время первой битвы Ю Ванга и Джеки Чана. Это небольшой «островок отдыха» во всём этом, наполненном идиотией, представление.

Вот благодаря таким вбросам ты понимаешь, что все предыдущие просмотренные тобой «плохие фильмы» не такие уж, на самом деле, и плохие…

2 из 10

P.S. Но, как было сказано выше, было забавно поглядеть на плохиша-Джеки.

3 февраля 2012

Неудавшийся злодей

После оглушительного кассового провала неплохого, на мой взгляд, боевика «Новый кулак ярости», Ло Вэй решил предоставить съемку своего следующего проекта Чену Чи-Хва, с которым Джеки Чан находился в приятельских отношениях. Несмотря на ограничения творческой свободы (ведь фильм снимался под надзором того же Ло Вэя), снятый Чи-Хва боевик «Последнее испытание Шаолиня», был гораздо теплее принят публикой. И Джеки Чан в нем чувствовал себя гораздо свободнее, работал с большим воодушевлением, делал если и не все, что хотел, то хотя бы мог советоваться с режиссером и совместными усилиями подбирать наиболее подходящие варианты. Доверяя Джеки Чана Чену Чи-Хва Ло Вэй скорее всего надеялся унизить молодого актера и молодого режиссера, показать им, что без него они ничего не стоят. Однако, вышло все как раз наоборот. «Последнее испытание» хоть и не стал хитом, понравился гораздо большему количеству зрителей и сумел привлечь к Чану внимание, как к быстро растущему актеру. Любой другой режиссер и продюсер немедленно уловил бы, куда дует ветер, и почуял бы запах денег, но параноидальная нетерпимость Ло Вэя и его самоуверенность не позволяли ему увидеть даже собственную выгоду у себя под носом. Раскритиковав в пух и прах картину Чена Чи-Хва, Ло Вэй взялся показать, «как нужно снимать» приключенческое кино, и снял все в том же 1976-м «Метеора-убийцу».

Результат оказался удручающим. Джеки Чана Ло решил на этот раз задвинуть на второй план, а на первый вывести более известного в те годы актера и бойца Ван Ю, который снялся в куче однотипных боевичков конца 60-х, начала 70-х, на которых как раз так хорошо набил в свое время Ло Вэй. Ло Вэю очень хотелось сделать эффектный, красивый, фантастико-приключенческий боевик, но в результате у него получилось то, что получалось всегда — самая банальнейшая костюмная картина, да еще и не лучшего качества. Не найдя для картины ни более-менее внятного сюжета, ни нормального сценария, Ло Вэй разруливал ситуацию среди бессвязных нагромождений каких-то дурацких любовных интриг, предательств, секретных двойных и тройных агентов, фантастического оружия, непобедимых бойцов, красивых девушек, боев с полетами, примитивной фантастики и плоского, редко бьющего в цель, юморка. И вырулил он, в результате, на достаточно низкий уровень. Режиссура в фильме откровенно халтурная: не только зритель, но, кажется, и сам постановщик, зачастую теряет нить повествования, прыгает от одного бесполезного действия к другому, пытается зацепить зрителя дешевыми приемами.

Актеры, видимо, с трудом понимают, что они в фильме делают и куда, в принципе, идут. Ван Ю носит на лице печать глубокой задумчивости и «геройского» спокойствия, но актер он не слишком харизматичный, и, то, что с успехом получилось бы даже без выдающейся игры у Брюса Ли, в исполнении Ван Ю выглядит просто бессмысленным и унылым брожением в кадре. Ван Ю играет не человека, не личность, а пресловутую героическую маску, которая надоела уже зрителям хуже горькой редьки. После Брюса Ли зрителям хотелось чего-то настоящего, а Ло Вэй подсовывал им очередных манекенов, летающих по воздуху и сражающихся с помощью какого-то сверхоружия, именуемого «метеор»… Джеки Чан получил в этом фильме отрицательную роль, одну из немногих в его карьере. Это тоже была совершенно безжизненная маска, нацепленная Ло Вэем на Джеки Чана и носит он ее соответственно. Достаточно наглый, достаточно коварный и достаточно подлый опереточный злодей, за которым правдивости не больше, чем за кирпичом. Нагловатый прищур, неестественно-громкий смех и вызывающая поза, — вот и все, чем расцвечен «злодейский» герой Чана. Вяло и неубедительно. Впрочем, вины самого Чана здесь не больше, чем вины Анны Ахматовой в развязывании Второй мировой войны — он просто не знает, что и как ему делать с этой дурацкой маской, а объяснять это Ло Вэй не захотел или просто не умел.

Была у актера в этой роли и другая сложность — психологическая. Он должен был передать зрителям зло, которого в Джеки никогда не было по определению. Слишком круглое у него лицо, слишком простой вид, слишком мало вызова в его фигуре, движениях… Злодеем, а тем более, таким хитрым и коварным, каким его попытались представить в фильме, здесь и не пахнет.

Даже бои, как правило, весьма зрелищные у Ло Вэя (потому что зачастую их ставил Джеки Чан) на этот раз не удались — съемка хромает, реализма не хватает, а бессмысленные прыжки по крышам домов попросту раздражают.

Фильм откровенно не удался. Не то, чтобы это был полный отстой, и совсем уж там не на что было смотреть, просто все, что в нем есть, есть в доброй сотне фильмов тех лет и воспринимается, как заезженная, старая, заикающаяся пластинка. А самое главное — совершенно непонятно, ради чего в фильме все делалось, и что именно автор хотел этим сказать. Единственное, что интригует при просмотре фильма — это Джеки Чан в роли злодея. Как я уже сказал, роль плоская, но сам факт исполнения Джеки отрицательной роли, встречавшийся в его карьере от силы раза три, заслуживает интереса поклонников.

22 декабря 2007

Боевик Метеор — убийца появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Ло Вэй. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джеки Чан, Куо Чунг Чинг, Ан Чанг Ху, Ли Цзян, Sze-Sze Li, Лу Илун, Чунг Ма, Мин Минь, Ting-Ken Shih, Jo-Ping Wang, Сунь Ванг, Hsiao-Hu Weng, Хо Ву, Чан Сум Лам, Хань Се.

Производство стран Тайвань и Гонконг. Метеор — убийца — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.