В порту
7.9
7.2
1975, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 16 мин
В ролях: Валентина Толкунова, Олег Анофриев
Детский мульти-мюзикл о жизни большого морского порта.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

В порту

год: 1975
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Светлана Кощеева
композитор:
художник: Станислав Соколов
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 16 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «В порту», 1975

Слишком много песен и стереотипов

Конечно, глупо выставлять такую претензию мюзиклу, но в те времена, когда не у всех имелся интернет, подобные мультфильмы по ТВ доставляли немало головной боли. Сейчас, однако, я постараюсь дать наиболее взвешенную оценку «В порту» и прощупать все его хорошие и плохие стороны.

Если говорить о том, что точно не вызывает никаких претензий, то это анимация. Она очень даже хороша, тем более если учитывать, что мультфильм вышел в очень проблемные для Союзмультфильма 1970-е гг, когда мир увидел немало странных проектов в технике перекладки. Главные герои – трое мальчиков (хотя к этому я ещё вернусь). Они разных национальностей, но все выглядят очень красиво: стройные, подтянутые, высокие – хоть для журнала фотографируйся. Советский европеец, латинос и индеец становятся друзьями и гуляют по крымскому порту где-то в окрестностях знаменитого лагеря Артек. Смотреть на дружбу народов очень приятно, и мультфильм имел все шансы стать удачным, но…

Но я возвращаюсь к главным героям, один из которых – советский – вроде мальчик, но носит косичку и обладает женственным голосом. Кто же это такой или такая – я до конца не уверен. Что касается двух других, то выглядят они, конечно, красиво, но наличие строго национальных костюмов воспринимается двояко. С одной стороны мультфильм предпринимает попытку познакомить советского зрителя с представителями других культур, а с другой попробуйте представить, что в американский порт приезжают жители России в древнерусской одежде. Будут ли они смотреться цивилизованно? Сомневаюсь.

Если анализировать чисто сюжет, то обнаруживается ещё одна проблема: мультфильм очень скуп на любые события и показывает нам не полноценную историю, а просто пару событий: герои пошли сюда, потом пошли туда, при этом поют, наблюдают за двумя зверями, один из которых вопреки словам песни не грустный, а весёлый… И чтоб вы понимали моё осуждение, всё это длится 16 минут. Очень долгие и растянутые 16 минут. Так может, всё не так плохо, поскольку песни, хотя бы некоторые, хороши? Ну, если повторяющаяся фраза «Мы стоим, разинув рот» вас способна впечатлить, то мультфильм для вас. Остальные будут скучать.

Делая оговорку на то, что «В порту» рассчитан не на всех зрителей, я ставлю среднюю оценку.

5 из 10

24 мая 2023

Эта территория зовётся акватория…

Логичное продолжение замечательного «Катерка», тех же авторов-мультипликаторов, получилось ещё более музыкальным и ярким!

Политкорректному составу героев мульт-мюзикла могла бы позавидовать сама Америка(«замороченая» на этой теме), к повзрослевшим героям первой серии дилогии, добавилась интернациональная команда в лице индейца и негритёнка. Достаточно быстро уйдя от советского реализма(ну уехала основная часть прибывших детей-туристов в свой «Артек» и уехала), действие концентрируется на приключениях ребят в антураже инфраструктуры пароходных доков. Тем самым проводя фирменную «политику» социалистического общества нашей страны(того времени): развлекая- образовываем и расширяем знания о индустриальности мира вокруг нас.

Чёткие приметы времени фиксируются во внешнем виде ребят: брюки-клёш ведь были не только отличием морской экипировки, а пионерские галстуки развивающиеся на ветру выглядят скорее как шейные платки- обе эти детали одежды являлись обязательными элементами моды 70-х…

Главные вокальные партии ушли на этот раз прославившемуся своей многогранностью в «Бременских музыкантах» Олегу Анофриеву и самому наверное женственному голосу эстрадной сцены СССР, ныне увы покойной, Валентине Толкуновой. Задорное инструментальное исполнение музыкального ряда, в лучших традициях гедонистических западных стилей брасс-рок и изи-темпо, обрамляет песни замечательного автора Марка Минкова.

Одушевлённые краны и суда, пополам с водящими хороводы дельфинами, достигают хореографичности диснеевской «Фантазии». А много ли мультфильмов, где ретроспекцией за 15 минут проходят сутки? Фильм начинается утренним приездом героев на фоне разгрузки кораблей, а заканчивается жирной точкой поставленной над «И»(в прямом смысле- отличная кстати находка авторов), в виде солнца заходящего за собственную световую дорожку на водной глади.

9 из 10

15 января 2011

Мультфильм В порту появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Инесса Ковалевская. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Валентина Толкунова, Олег Анофриев.

Страна производства - СССР. В порту — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.