Волшебник Изумрудного города. Фильм восьмой: Солдаты-садоводы
6.9
1974, фэнтези, мюзикл, приключения
СССР, 18 мин
В ролях: Клара Румянова, Роман Ткачук, Сергей Цейц, Анатолий Баранцев, Агарь Власова
и другие
Элли с друзьями переделывает злобных деревянных солдат в добрых солдат-садоводов.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Волшебник Изумрудного города. Фильм восьмой: Солдаты-садоводы

год: 1974
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Иосиф Голомб
композитор:
художник: В. Левинская
монтаж:
жанры: фэнтези, мюзикл, приключения, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 18 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мюзикл, приключения, мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Волшебник Изумрудного города. Фильм восьмой: Солдаты-садоводы», 1974

И вновь неудачный финал

Эта серия завершает события второй книги Волкова – «Урфин Джюс и его деревянные солдаты». То есть, у нас второй финал, и снова он неудачный. Внимательные зрители разглядели ещё в шестой серии надписть «Непобедимая армия Урфин Джюса» на знамени. То есть, имя Урфин не склоняется. Но в восьмой серии персонажи дважды произносят «Урфина». Таким образом, «Солдаты-садоводы» уже окончательно закрепляют внутреннее противоречние сериала.

Главной является то, что зрителям буквально некому сопереживать в этой серии. Младшая аудитория, скорее всего, будет на стороне злодеев, поскольку положительные персонажи ведут себя вредно. По какой причине возникают такие предпочтения? Потому что Урфин в этот раз испытывает трудности, в то время как Элли и её друзьям везёт очень часто, и даже в тех случаях, когда они проигрывают, потери врага оказываются значительно больше. Вдобавок «Солдаты-садоводы» игнорируют логику во многих ключевых сценах. Прячась от посторонних глаз, главные герои просто стоят за деревьями, но отправляясь на штурм, зачем-то прибегают к маскировке. Очень странная перемена произошла с медведем Урфина (его, кстати, зовут Топотун, но если вы не читали книгу, то так этого и не узнаете), который теперь глуп, как… сами придумайте сравнение. Вроде в предыдущих двух сериях за ним не наблюдалось ничего подобного. Ещё больше вопросов вызывает Железный дровосек. Неужели он ни на что не способен без своего топора? И неужели в Волшебной стране так сложно раздобыть новый топор? Впрочем, даже эта странность меркнет на фоне моряка Чарли (его имя, кстати, тоже ни разу не называется в сериале). В шестой и ведьмой сериях этот персонаж казался умудрённым годами морским волком (эх, где же Волк из пятой серии?), но в «Солдатах-садоводах» Чарли ведёт себя как не вполне здравомыслящий человек, который живёт в каком-то своём мирке. Мирок этот состоит из моря, в котором легко утонуть, и большого корабля, на котором не одна пушка, а как минимум три. Сцена с пушками, а точнее сопровождающая её музыка – лучшая во втором цикле сериала.

К слову, пушки в этой серии противоречат инженерии. Их стволы сконструированы так, что четкий прицел невозможен, а стреляют они, видимо, подчиняясь голосовым командам. Я даже помню, что удивлялся этому ещё в детстве, просматривая сериал на старом аналоговом ТВ. Теперь же, в цифровую эпоху, от глаз не укрывается ещё одна деталь, которая может и не ляп, но наводит на определённые размышления: к кораблю прибит кусок ткани с русскоязычной надписью «Стекло». Откуда, зачем, по какой причине, и точно ли из англоговорящего Канзаса приехала Элли – думайте сами. А я лучше скажу, что повзрослевшая аудитория не будет симпатизировать даже злодеям, которые выставлены слишком уж невезучими.

Кроме того, настал момент поговорить о главном: о локациях. Помните дорогу из жёлтого кирпича? А всё, её больше нет! К воротам Изумрудного города теперь ведёт какая-то тропинка, пролегающая то ли через поля, то ли через пустыню. Меняется тюремная камера, меняется даже расположение гор. Ну хотя бы сам город и ворота стали такими же, как в шестой серии, а у Страшилы опять знакомый нос. А вот волшебный порошок теперь похож не на опилки, а на изумрудные осколки. При этом в мультфильме есть один очень любопытный крупный план руки Урфина, на которой внезапно не четыре, а пять пальцев.

Несмотря на то, что в серии есть добрый посыл о победе добра над злом (ворчливому Урфину при всём желании сложно сопереживать), «Солдаты-садоводы» показывают нам, как один из подобревших злодеев натурально убивает своего бывшего друга, превращая его в дерево. Такая противоречивость, к сожалению, не оставляет радостных впечатлений. Отсутствие удачных песен и проблемы с озвучкой (Гуамоко, сообщив нерадостные известия, вздыхает голосом Урфина), губят весь потенциал сериала. Потому что это ещё не конец…

4 из 10

16 июня 2022

Фэнтези Волшебник Изумрудного города. Фильм восьмой: Солдаты-садоводы появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Кирилл Малянтович. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Клара Румянова, Роман Ткачук, Сергей Цейц, Анатолий Баранцев, Агарь Власова, Юрий Савельев, Гарри Бардин, Роман Филиппов, Рогволд Суховерко, Зинаида Нарышкина.

Страна производства - СССР. Волшебник Изумрудного города. Фильм восьмой: Солдаты-садоводы — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.