Первое лето
1974
СССР
В ролях: Варис Ветра, Гирт Яковлев, Эдуард Павулс, Милена Тонтегоде, Айварс Богданович
и другие
Семнадцатилетний Гайтис еще найдет свою песню. А все, что с ним случилось в Интупе, куда он приехал на стройку после окончания школы, было только прелюдией, прекрасной прелюдией его юности...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Первое лето

год: 1974
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Рихард Пикс
композитор:
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано

Отзывы критиков о фильме «Первое лето», 1974

Лето первой любви

Морячок разговорился в поезде со случайным знакомым, так через разговоры и записи-дневники паренька мы узнаем его историю любви. Это случилось несколько лет назад на маленькой железнодорожной станции затерянной в латышских лесах, именно там, приехавший до армии 'подкачать мускулы' на стройке Гайтис впервые увидел Ингу. Девушка прискакала на коне к прибытию почты и Гайтис стал каждый день приходить на станцию к её приезду, вскоре они познакомились и Гайтис, конечно, влюбился в загадочную белокурую красавицу. Но неожиданно на его пути оказался соперник разбитной Макс, работающий вместе с Гайтисом на крохотной сельской стройке. Такой вот любовный треугольник.

'Первое лето' фильм известной женщины-режиссера Ады Неретниеце (известной прежде всего по детективу 'Смерть под парусом', но снявшей ещё много хороших фильмов), такая небольшая (хронометраж 1 час 09 минут) лирическая зарисовка, красивая, свежая и запоминающаяся. Во многом история получилась из-за правильно подобранных актёров. Если Варис Ветра в роли хорошего паренька Гайтиса понятен и как бы раскрыт зрителю, он чистый, наивный, но с 'сердцевиной', преданный и понимающий, а вот Инга и Макс более сложные персонажи. Инга в исполнении Милены Тонтегоде на первый взгляд несколько чересчур - крашенная блондинка, затянутая в узкие брюки, слишком киношная красотка, но стоит только взглянуть как актриса ездит на лошади и отпадают все сомнения, её героиня профессиональный коневод и Милена бесподобно скачет и в седле и без него составляя с лошадью одно целое, просто богиня Диана (сцены с лошадьми это особая краска фильма, красивые животные и красивая девушка). В разговорах с Гайтисом Инга до конца не откровенна, она интроверт, закрыта и в одиночку переживает свои разочарования, атмосфера тайны витает вокруг прекрасной наездницы. Третий в 'треугольнике' - Макс/Гирт Яковлев, сперва он предстает весёлым, наглым, задиристым, явно гулящим шабашником случайно оказавшимся на строй-подработке в деревне, из скуки он подначивает Гайтиса узнав о его тайной любви. Гирт Яковлев часто играл покорителей женских сердец, но такого жалкого, потрепанного жизнью Дон Жуана у него в фильмографии наверное больше нет. Однако и его герой Человек и он способен полюбить, хватаясь как за последнюю соломинку за вспыхнувшее чувство к неприступной Инге...

Такая простая и вечная история поддержана красивой съёмкой и симпатичным музыкальным оформлением, фильм неплохо дублирован, жаль что к романсу, который поёт под гитару герой Гирта, подобрали уж очень оперный голос, как-то звучит чужеродно. Финал 'Первого лета' во многом открытый, непредсказуемые дороги ведут любящих людей...

6 июля 2023

Прекрасная прелюдия юности

Это фильм о первой любви. Хотя для молодого человека Гайтиса она приходит только в 18 лет.

Может быть, фильм кому-то покажется несколько прямолинейным. Но он несёт в себе благородную цель. Молодой человек вступает во взрослую жизнь, имея уже чёткий ценностный стержень: представление о совести, чести, нравственности. Обычно, в таких фильмах герой проходит испытания, совершает ошибки, оступается, преодолевает трудности. А здесь уже сложившийся характер, открытый миру человек, с поэтической душой, смелый, готовый даже жертвовать своим здоровьем и жизнью ради защиты нравственности.

Да, это именно история первой любви, которая, чаще всего, обречена. Но сама по себе первая любовь — это подготовка к будущей жизни. Если человек проходит её достойно, сохраняя тёплое чувство, принимая всё, что может произойти, не озлобляясь, не испытывая агрессии к миру, обиды на судьбу, то его судьба будет благосклонной к нему в дальнейшем. Он сможет создать здоровые гармоничные отношения со своим будущим спутником жизни, крепкую семью, здоровых детей. Это то, что описывается во многих священных текстах о жертвоприношении. Если мы готовы жертвовать частью того земного счастья, которое мы получаем свыше, то Бог даёт нам ещё большее счастье, которое не будет нас убивать. Именно поэтому перед большими приобретениями нас проверяют. Сначала человек получает немного, и создаётся ситуация, где нужно потерять это немногое. Если мы смогли, то потом приходит более крупное приобретение. Это могут быть и материальные ценности, и духовные знания, и человеческая любовь. Так вот, первая любовь — это и есть та жертва, которую молодой человек приносит на алтарь своей судьбы, чтобы потом получить большее счастье в виде крепкой семьи, гармоничных отношений. Самая большая проблема современного человека — смещение акцента с Божественной любви на человеческую. Если приоритетом мы ставим то, что временно, преходяще, то создаём себе проблемы в виде потерь, несчастий, болезней.

Героя фильма Гайтиса тоже лечат. Потому что он честный, благородный, нравственный, но он попытался молиться на свою любовь к другому человеку. И он должен был пройти через разрушение своего выдуманного «бога». Сначала появился конкурент гораздо ниже его по моральным и нравственным качествам. И Гайтис не мог понять, как может этот человек его обойти. А потом, когда он после службы в армии в восторженном состоянии едет к своей возлюбленной, он встречает хулиганов, которые ударом ножа отправляют его в больницу.

Этот фильм похож на притчу. Незатейливый сюжет, но с глубоким внутренним смыслом. Он доступным языком иллюстрирует библейские тексты.

Благодаря Гайтису изменилась жизнь Макса. Он смог преодолеть своё корыстное отношение к жизни, стать другим человеком и создать семью.

«Диенавс был уверен, что Гайтис ещё найдёт свою песню. И всё, что случилось с ним в Интупе, было только прелюдией, прекрасной прелюдией его юности».

8 декабря 2015

Первое лето появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Ада Неретниеце. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Варис Ветра, Гирт Яковлев, Эдуард Павулс, Милена Тонтегоде, Айварс Богданович, Харий Авенс, Ирина Томсоне, Ромуальд Анцанс, Андрис Берзиньш.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.