Юнга Северного флота
7
6.2
1973, драма, военный
СССР, 1 ч 28 мин
6+

В ролях: Альгис Арлаускас, Игорь Скляр, Виктор Никулин, Марина Самойлова, Михаил Кузнецов
и другие
Великая Отечественная война... Четверо советских подростков не стали ждать победного ее завершения, а, прослышав о том, что на Соловецких островах открылась школа юнг, отправились туда. Эта школа и стала для ребят настоящей школой взросления, школой жизни...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Юнга Северного флота

год: 1973
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Игорь Клебанов, Дмитрий Суренский
композитор:
художники: Валентина Олоновская, Михаил Фишгойт
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 августа 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постеры фильма «Юнга Северного флота», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Юнга Северного флота», 1973

Не забывайте нас…

Прекрасный фильм снял Владимир Авраамович Роговой. Поставлен он на основе реальных событий Великой Отечественной войны. Сценарий фильма написан Эдуардом Тополем и Вадимом Труниным с использованием материалов из автобиографических книг бывших юнг — писателей Валентина Пикуля (автобиографическая повесть «Мальчики с бантиками» (1971)) и Виталия Гузанова. Во время Великой Отечественной войны приказом Наркомфлота СССР N 300 от 16 октября 1942 года несовершеннолетним юношам было разрешено в качестве матросов выходить в рейсы на торговых и боевых кораблях. Школа Юнгов ВМФ (именно в таком написании, с таким золотым тиснением на матросской ленточке) образована приказом наркома ВМФ СССР Н. Кузнецова 25 мая 1942 года на базе Соловецкого учебного отряда Северного флота, дислоцированного на Соловецких островах.

В школе было подготовлено около 4 500 специалистов для ВМФ СССР (радисты, рулевые, мотористы, боцманы торпедных катеров). Её воспитанники воевали на кораблях всех флотов и флотилий страны. Юнги обучались 9 — 11 месяцев, уровень обучения был значительно выше, чем в самом учебном отряде для более взрослых курсантов. Во время войны на действующих и воюющих флотах юнги проявили себя героически, после войны практически все участвовали в боевом тралении. Из 4 111 выпускников школы (из трёх выпусков набора 1942, 1943, 1945 годов) более тысячи погибли. Фильм снят честно и искренне, в чём главная заслуга молодых актёров: Альгиса Арлаускаса (Володя Черёмин), Марата Серажетдинова (Виктор Ханырин), Игоря Скляра, для которого роль Николая Маслёнока стала ярким дебютом в кино.

О проверенной «актёрской гвардии» и говорить нечего — исключительно выразительные персонажи: лейтенант Новиков (Валерий Рыжаков), мичман Лукьянов (Михаил Кузнецов), майор Черёмин (Василий Лановой). Даже в мелочах режиссёр добивался предельной достоверности. Например, в постановке чечётки, которую исполняет один из героев фильма (его играет Игорь Скляр) участвовали бывшие юнги А. Е. Осепян из Москвы и В. З. Байкин из Казани, которые и были чечёточниками в юнгашеской островной самодеятельности. Замечательная картина, совершенно справедливо награждённая Призом ЦК ВЛКСМ «Алая гвоздика» и почётными дипломами ЦК ВЛКСМ в 1975 году.

«Разве я позабыть смогу, что роняли слезинки, как градины, у дороги — солдатские матери, а матросские — на берегу. Нынче в море такая тишь, — волны лёгкие еле звенят. Где-то, мама, и ты стоишь, до зари ожидая меня…» («Матросская мама»)

23 января 2016

Драма Юнга Северного флота появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Владимир Роговой. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Альгис Арлаускас, Игорь Скляр, Виктор Никулин, Марина Самойлова, Михаил Кузнецов, Борис Григорьев, Василий Лановой, Борис Гитин, Рим Аюпов, Андрей Алешин, З. Дёмин, Марина Горлова, Игорь Ильинский, Виктор Косых, Клавдия Козлёнкова.

Страна производства - СССР. Юнга Северного флота — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.