Ужас из могилы
El espanto surge de la tumba
5.6
1973, ужасы
Испания, 1 ч 35 мин
18+

В ролях: Пол Нэши, Эмма Коэн, Виктор Алькасар, Хельга Лине, Кристина Суриани
и другие
Средневекового французского чародея Аларика Де Марнака обвиняют в сговоре с дьяволом и казнят вместе с женой. Спустя пятьсот лет несколько друзей во главе с потомком Аларика решают найти останки чернокнижника и тем самым возвращают его к жизни.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ужас из могилы

английское название:

El espanto surge de la tumba

год: 1973
страна:
Испания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Мануэль Мерино
композитор:
художник: Гумерсиндо Андрес
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 апреля 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Постеры фильма «Ужас из могилы», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ужас из могилы», 1973

Голова чернокнижника де Марнака

Пол Нэши — это целая эпоха (да, пожалуй, что и не одна) в европейском horror-movie. Количество фильмов, в которых он снялся, которые он снял, спродюсировал, придумал и т. д. и т. п., поддается разве что приблизительному подсчету, и посмотреть их все удастся мало кому даже из самых рьяных поклонников жанра. Да это и не требуется, вполне достаточно ограничиться двумя-тремя самыми удачными, среди которых, обязательно должен быть хрестоматийный «Горбун из морга», а вот среди остальных вполне может оказаться и лента начинающего (в 1973 году) режиссера Карлоса Ауреда, который воплотил в жизнь очередную идею неутомимого Хасинто Молины в фильме «Ужас из могилы». Причем, на фоне многочисленных малобюджетных фильмов той эпохи, картина у дебютанта получилась такой, что не стыдно показать и искушенному зрителю нашего времени. Пусть подобное предположение и прозвучит с некоторой натяжкой. И тем не менее: неожиданные повороты сюжета, плотная и не отпускающая до самого финала интрига (что редкость для подобного рода фильмов, где концовка часто бывает очевидна с самого начала), неплохой подбор актеров и легкий, едва заметный юмор делают из «El Espanto surge de la Tumba» весьма достойный образец жанрового кино 70-х. Ну, а пронизывающий всю ленту эротизм на фоне готической атмосферы древнего поместья и его жутких тайн не оставляет пространства для скуки даже тогда, когда действие делает незначительные паузы.

Сам по себе сюжет, как это часто случается в фильмах Пола Нэши, заставляет вспомнить об авторах классического готического романа и литературной эпохе раннего романтизма. В нем оживают прочно погребенные тайны мрачного Средневековья и фамильное проклятье, по неосторожности выпущенное на волю в древнем поместье чересчур любопытными кладоискателями. Юго де Марнак, давний потомок чернокнижника Аларика де Марнака, казненного в XV веке своим собственным братом, решает отыскать могилу предка и найти ответ на тайны своей семьи. Раскопки в старинном поместье завершаются удачно: найден таинственный ларец, открыть который сразу не удается. Зато когда запоры с него все-таки падают, содержимое не может обрадовать уже никого. Дальше будут зомби, живые и мертвые; отрубленная голова Аларика, гипнотизирующая всех, кто попадает в поле ее зрения; любовница чародея, восстающая из мертвых; жервоприношения и каннибализм; гибель почти всех действующих лиц, среди которых и те, кто поначалу воспринимается главными героями… Будет торжество черной магии среди вересковых пустошей и ее разоблачение. Будут многочисленные эротические сцены, подчеркивающие готично-грешную атмосферу фильма и смотрящиеся в ней куда более уместно, чем псевдоэротика голливудских «ужастиков». Отличная операторская работа, неожиданно неплохие актерские работы (это не касается самого Нэши, который всегда был не столько актером, сколько образом), адекватные времени спецэффекты — все это, конечно, хорошо, но не они делают «El Espanto de la Tumba» интересным спустя почти сорок лет после выхода на экраны. Харизма Хасинто Молины тоже срабатывала далеко не всегда — но в этот раз звезды сошлись правильно. Так, что оставаясь дешевым и непритязательным трэш-хоррором, снятым за считанные недели, фильм Карлоса Ауреда вполне заслуживает внимания любителя ретро-ужасов и просто старого кино.

14 сентября 2010

Ужасы Ужас из могилы появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Карлос Ауред. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Пол Нэши, Эмма Коэн, Виктор Алькасар, Хельга Лине, Кристина Суриани, Betsabé Ruiz, Хулио Пенья, Мария Хосе Кантудо, Francisco Llinás, Рамон Сентенеро, Франсиско Нието, Эльса Сабала, Эстер Сантана, Pedro Bravo, Хосе Мартинес Бланко.

Страна производства - Испания. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.