Туман
Dhund
7.4
1973, триллер, драма, детектив
Индия, 2 ч 10 мин
В ролях: Навин Нисчол, Зинат Аман, Санджай Кхан, Дэнни Дензонгпа, Мадан Пури
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Туман

английское название:

Dhund

год: 1973
страна:
Индия
слоган: «Murder in the mist»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Дхарам Чопра
композитор:
художники: Сент Сингх, Бхану Атайя, В. Счарвачтер, Р.Г. Гаеквад
монтаж:
жанры: триллер, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 февраля 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 10 мин

Отзыв критика о фильме «Туман», 1973

Вечер. Туман. Преступление

В туманный вечер автомобиль путешественника Чандры Шенкара, врезался в дерево. Он решил попросить о помощи в ближайшем доме, на холме. Войдя в дом Шенкар увидел женщину с пистолетом в руках, стоящую… над телом своего мёртвого мужа! Она сразу же призналась в том, что совершила убийство, и попросила незваного гостя вызвать полицию. Но Шекхару стало жаль огорченную красавицу, и он предложил ей своё решение проблемы.

Классический детектив с весьма запутанной интригой. Сценарий базируется на пьесе Агаты Кристи «Нежданный гость». По атмосфере, обстоятельности действия, «Туман» напомнил мне советские детективные картины.

Повествование ведётся в начале со стороны нечаянного свидетеля убийства, потом нить расследования переходит к полицейскому инспектору, затем закручивается романтическая интрига, а в последней трети зрителя ждет темпераментное судебное разбирательство, и удивительная развязка.

Как часто бывает в детективах, образы героев несколько плоскостные, но актёры подобраны правильно, и внушают симпатию.

Зинат Аман в фильме было маловато, на этот раз она одевалась не в европейском стиле (который стал «визитной карточкой» актрисы), а сменила имидж на традиционные, однотонные сари. Зинат, как всегда, была красива и мила, но её роль жертвы-страдалицы получилась слишком одноплановой. Актёры Навин Нисчол (свидетель Чандра Шенкар), и Санджай Кхан (красавчик-адвокат Суреш, близкий друг героини Зинат) тоже произвели приятное впечатление, симпатичные, в западном стиле, всегда гладко причесаны, в отличных костюмах. А Дэнни Дензонгпа, с его азиатскими чертами, был неплох в роли мужа-тирана, на инвалидной коляске. Легендарный болливудский старожил Ашок Кумар появился в небольшой роли циничного прокурора. И конечно, не обошлось без юмора, за который отвечает комедийный актёр — толстячок Девен Верма (легкомысленный слуга Банке).

Ещё один плюс фильма замечательная музыка композитора Рави. Все песни хороши. В начальном титре звучит необычная, философская «Sansar Ki Har Shae» поёт Махендра Капур, украшение картины два музыкальных номера: энергичный «Jubna Se Chunariya Khisak Gai Re» у танцовщицы-куртизанки, и великолепный, мастерски поставленный «Jo Yahan Tha» с танцующими Падмой Кханной (в розовом) и Джайшри Т. (в голубом), и вокалом Аши Бхосле и Уши Мангешкар. Есть ещё миленькая песня под рояль, в исполнении Зинат Аман/Аши Бхосле. Также по ходу действия звучат драйвовые аккорды в стиле 70х.

P.S. «Туман» качественно снятый детектив, с необычными поворотами сюжета, и хорошей музыкой. Вообще в Болливуде имели место достаточно удачные переложения классических детективов, сразу вспоминается «Вера» (Aitbaar) 1985, индийский вариант «В случае убийства набирайте М».

18 декабря 2014

Триллер Туман появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Б.Р. Чопра. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Навин Нисчол, Зинат Аман, Санджай Кхан, Дэнни Дензонгпа, Мадан Пури, Девен Верма, Ашу, Джагдиш Радж, Прем Сагар, Ашок Кумар, Урмила Бхатт, Рамеш, Сунил Дхаван, Чанд Капур, Лала Назир.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.