Сокровища затонувших кораблей
7.6
7
1973, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 16 мин
6+

В ролях: Люсьена Овчинникова, Людмила Гнилова, Нина Гуляева, Василий Ливанов, Светлана Немоляева
Фильм о дружбе советских детей с негритенком Мвамбой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сокровища затонувших кораблей

год: 1973
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Нина Климова
композитор:
художник: Гелий Аркадьев
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 16 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзыв критика о мультфильме «Сокровища затонувших кораблей», 1973

Сомнительное приключение с динамичной погоней

Мультфильм, наполненный символикой и идеологией коммунистической эпохи и по данной причине вызывающий сейчас больше исторический, чем художественный интерес. С уверенностью можно сказать, что если бы «Сокровища затонувших кораблей» вышли на полвека позже, то их бы обвинили даже в расизме. Но обо всём по порядку.

Главные герои — советские пионеры, и мультфильм постоянно делает на этом акцент. Не только внешний вид, но и марши вплетены в повествование, тем самым ежесекундно напоминая… впрочем, ладно, моя мысль про коммунизм уже ясна. Гораздо важнее отметить то, что «Сокровища» не совсем удачно подают мысль о дружбе народов. С главными героями дружит приехавший из Африки Мвамба и весь его образ почти пародийный: акцент, манера себя держать… Всё это, к счастью, не ставится на первый план, но призадуматься заставляет. А вот слова Мвамбы в финале уже вызывают смех. Почему? Из-за наивности, даже с учётом детского рейтинга.

Но если очистить «Сокровища» от идеологической оболочки, то что останется? Весёлое (но тоже с оговорками) приключение с погружением в морские глубины. Мне нравится, как санимирован подводный аппарат, и нравится, как с его помощью персонажи взаимодействуют с красным крабом, а главный плюс мультфильма — музыка во время бегства от торпеды. Такое ощущение, что ради этой сцены всё и задумывалось, потому что, услышав эту композицию один раз, вы её уже никогда не забудете: она быстрая и динамичная. То, что надо любому приключению! Вот только непонятно, почему подводный аппарат находят без хозяев на морском дне, и почему эту советскую гордость никто не ищет. А ещё непонятно, почему, гребя руками в одну сторону, герои не могут точно таким же способом доплыть обратно. Поведение морского биолога (которого, кстати, озвучивает Василий Ливанов), а также предмет его лекции тоже вызывают большие сомнения. Сильнее всего приключенческую атмосферу портит вожатая лагеря. Мало того, что внешне некрасивая, так ещё и вредная, жуть.

Если просуммировать все стороны и сюжетные элементы, то получится, что «Сокровища затонувших кораблей» — это типичный продукт своей эпохи, мало чем примечательный и потому не шедевр.

6 из 10

3 июня 2023

Мультфильм Сокровища затонувших кораблей появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссерами являются Владимир Попов, Владимир Пекарь. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Люсьена Овчинникова, Людмила Гнилова, Нина Гуляева, Василий Ливанов, Светлана Немоляева.

Страна производства - СССР. Сокровища затонувших кораблей — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.