Письмо из юности
1973, драма
СССР, 1 ч 9 мин
В ролях: Евгений Карельских, Евгений Кондратьев, Елена Борзова, Наталья Дмитриева, Светлана Харитонова
и другие
Как и все подростки во время войны, Вася рвался на фронт. Он поступает в водолазную школу, но по ее окончании парня посылают помогать расчищать от топляка озеро. Васе, мечтающему о фронте, трудно свыкнуться с «тыловой прозой»...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Письмо из юности

год: 1973
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Борис Середин
композитор:
художник: Игорь Бахметьев
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 марта 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Письмо из юности», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Письмо из юности», 1973

В тылу как на фронте

» — Это не галоши, а… водолазные галоши!»

В чёрно белых фильмах есть своя неповторимая прелесть. Они будто само время раскрываются зрителю подобием чудесного цветка. Отсутствие ярких красок в данном случае совершенно оправдано, ведь речь идёт не о лирике, а о выживании целого народа в условиях чудовищной войны. Военные фильмы о тыле всегда несут в себе больше скрытой эмоциональности, чем ленты о боевых действиях, ведь персонажами их чаще всего становятся дети, старики и женщины. Для молодого, полного сил водолаза Васи Чарика (Евгений Кодратьев) оправка в глубокий тыл воспринимается как незаслуженное наказание. Он рвётся на фронт, а ему приходится пилить дрова и кашеварить. Для него это почти оскорбление, но лишь до тех пор, пока Чарик не осознаёт, в каких тяжелейших условиях работают женщины и дети, чтобы завод бесперебойно поставлял военную продукцию. Понимание приходит не сразу. День за днём продолжается монотонная изнуряющая работа, при этом женщины остаются весёлыми и жизнерадостными.

Фильм скуп на краски, но не на эмоции. Две сцены, великолепно снятые оператором Борисом Серединым, заставляют сжиматься в спазмах горло. Получение похоронки это всегда страшно. Очень. Мгновенно рушится вся жизнь. Силы оставляют. Душа каменеет. Сердце заходится в боли, которую обязательно нужно выплеснуть из себя — иначе сгоришь. Это знают всего повидавшие за годы войны женщины, поэтому не отходят от вдовы, пока она не справится с эмоциональным ступором. На «миру» не только смерть «красна», на миру и жизнь удержать можно. Сильный фильм. Лаконичный, простой, но при этом очень тёплый и светлый. Благодаря персонажам невероятной духовной красоты. Ещё одна сцена, которая надолго врезается в память — это удивительный разговор местного кузнеца Аграфены Мироновны, которую чаще называют Назариха (Валентина Сперантова). В пустой до гулкости избе она разговаривает со своими шестью сыновьями. Вроде бы обычный разговор, вот только все шестеро сыновей… погибли. От её спокойного рассудительного голоса мороз пробегает по коже. Гладя на эту женщину, положившую на алтарь победы ВСЁ, что у неё было, начинаешь понимать невероятную внутреннюю силу русского народа.

Только талантливый режиссёр способен так бережно обойтись с положенной в основу фильма повестью Анатолия Соболева «Какая-то станция». И только настоящие артисты способны сыграть так, что заболит-заноет душа, да и выплеснет боль через очищающие слёзы. Не многие картины способны на это. Юрий Григорьев смог. Смог подобрать сильный актёрский состав и объяснить, в чём сила каждого персонажа. А они ведь все разные. Старшина Субтиля (Леонид Неведомский) — суров, но справедлив. Лёха Сухаревский (Евгений Карельских) — весельчак и балагур: «Девушку из маленькой таверны полюбил суровый капитан. Девушку с глазами дикой серны и румянцем ярким как тюльпан!». Директор завода Соложенкин (Вячеслав Расцветаев) — прямой, открытый, болеющий не только за вверенный ему завод, но и за каждую «солдатку». Они все разные, но объединяет их одно: каждый на своём месте сделает для Победы всё возможное и даже больше. Иначе они не могут. Иначе им будет стыдно смотреть в глаза женщинам, отдающим фронту всё и ничего не просящим взамен…

P. S. Советские фильмы про водолазов: «Капитаны голубой лагуны» (1962), «Здравствуй, Гнат» (1962), «След в океане» (1964), «Пассажир с „Экватора“» (1970), „Письмо из юности“ (1973), «Я — водолаз-2» (1975), «Все кого-то любят…» (1988)

4 марта 2020

Драма Письмо из юности появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Юрий Григорьев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Евгений Карельских, Евгений Кондратьев, Елена Борзова, Наталья Дмитриева, Светлана Харитонова, Клавдия Козлёнкова, Сергей Овчаров, Раиса Рязанова, Валентина Сперантова, Владимир Таусон, Лена Воинова, Раиса Конюхова, Вячеслав Расцветаев, Лариса Леонова, Леонид Неведомский.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.