Персей
7.8
7.2
1973, фэнтези, приключения, семейный
СССР, 20 мин
В ролях: Зинаида Нарышкина, Евгений Герасимов, Софья Зайкова, Люсьена Овчинникова, Анна Каменкова
и другие
Коварный царь Полидект отправляет юного героя Персея за головой Медузы Горгоны, взгляд на которое обращает людей в камень…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Персей

год: 1973
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Борис Котов
композитор:
художник: Александр Трусов
монтаж:
жанры: фэнтези, приключения, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 20 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, приключения, семейный, мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «Персей», 1973

Самые красивые Медуза и Андромеда

Персей — пожалуй, самый известный герой из греческих мифов после Геракла, так что экранизация сюжета про Медузу Горгону была вопросом времени. Тем более что предыдущие мультфильмы советской «античной» серии — «Возвращение с Олимпа», «Лабиринт» и «Аргонавты» — обрели заслуженную популярность.

Некоторые важные моменты из мифа претерпели изменения, но они даже пошли на пользу. Персей превратился в ещё более добродушного юношу, чем в первоисточнике, и не допускает никакой расчётливости в сцене с грайями. В сочетании с его обаятельностью это прям идеал. Неудивительно, что старухи приходят от него в такой восторг. Усиливая романтичную тему в мультфильме, авторы подчёркивают самоотверженность Персея в сцене с Андромедой, которая к превеликой неожиданности почти полностью обнажена. Впервые в советской анимации проявляется такая смелость. При этом важно отметить, что «Персей» красив буквально в каждом кадре. Его приятно смотреть и так же приятно анализировать.

Поскольку сюжет требовалось уложить в 20 минут, то предысторию главного героя мы узнаём из слов Гермеса. Этот расчётливый божок принимает в событиях такое активное участие, что воспринимается самым важным после Персея персонажем. Тут, правда, уже чувствуется, что мультфильм советский, поскольку Гермес предстаёт перед нами настоящим капиталистом, с уст которого постоянно сходят слова о выгоде, выгоде и ещё раз выгоде. Но так даже интереснее и забавнее, поскольку человек предстаёт перед нами более возвышенным, чем бог.

Медуза Горгона тут восхитительна! Наверное, даже лучше, чем в «Битве титанов». Большие глаза, змеи вместо волос, красное платье и общее изящество — она прекрасна, нет сомнений! Цвет её кожи лишний раз подчёркивает рептильную (змеиную) природу. Жаль, что мультфильм ничего не рассказывает нам про сестёр Медузы, хотя чудовищ тут и без них хватает. Единственная деталь «Персея», которая вызывает у меня разочарование — это морской монстр, который выглядит как карикатурный динозавр на иллюстрациях XIX века. Бочкообразное туловище, странная голова. Не то чтобы прям плохо, но и похвалить такой дизайн я не могу. Художники могли хотя бы взять за основу какой-нибудь скелет из палеонтологического музея.

Хоть экранизация и опускает некоторые моменты из мифа, она получилась такой великолепной, что я прощаю все мелкие недостатки. Остаётся лишь мечтать, что когда-нибудь мы увидим игровую экранизацию, которая будет такой же прекрасной!

10 из 10

28 февраля 2023

Сестры! Он подарил нам цветы!..

Прелестнейшая интерпретация одного из известных античных мифов.

Миляга Персей, честный, добрый и галантный. Конечно же, как Грайям-старухам не помочь такому славному парню, который даже подарил им цветочки? Пусть совсем и не по мифам, но очень трогательно.

Медуза тут тоже хороша — чудовищно-красива. Шикарная змеиная прическа, огромные глаза, стремление творить добро… на свой лад.

Но, конечно, главная звезда тут Гермес. Хотя немного странно, что Персею ничего не сказали кадуцей и таларии, и Гермесу пришлось ему развернуто представляться… но трактовка образа этого хитрого бога тут великолепна. Воплощенный расчет и выгода, он не лишен, впрочем, известного добродушия. Не найдя в Персее понимания, он все же не опустился до мести и козней, да и вообще… жаль, что никак не упомянуто, что Персей ему в известном смысле родня — сводный брат. Вообще, в своей античной серии Снежко-Блоцкая избегает божественной родословной героев.

Конечно же, убрана и архаическая сексуальная подоплека отношений бога и героя, хотя определенная деликатная чувственность сохранена. Есть тут также и полуобнаженная эфиопская принцесса Андромеда.

Гермес тут произносит несколько забавных фраз, вроде «О-ой, что там смотреть…», «Я о деле говорю!» и «Любовь — не по моей части». Тут есть немного пропаганды: его характер какой-то слишком для античного бога «капиталистический», в противовес «юному коммунару» Персею, который неподкупно и бескорыстно борется со злом. Впрочем, это даже прибавляет исследовательского интереса к мультфильму.

Финал тоже радует: довольно темная история с царем и не должна была попасть в кадр при подобной трактовке образа Персея. А вот намекнуть на то, что у большинства созвездий есть легенда — хорошая идея.

9 из 10

24 июля 2011

Фэнтези Персей появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Александра Снежко-Блоцкая. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Зинаида Нарышкина, Евгений Герасимов, Софья Зайкова, Люсьена Овчинникова, Анна Каменкова, Всеволод Ларионов.

Страна производства - СССР. Персей — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.