Океан
5.9
5.7
1973, драма
СССР, 1 ч 29 мин
В ролях: Николай Олялин, Борис Гусаков, Виктор Речман, Татьяна Самойлова, Наталья Белохвостикова
и другие
Трое однокурсников военно-морского училища встретились спустя много лет на Северном флоте. Их судьбы сложились по-разному. Один из них стал командиром крейсера, а у двух других - сложные личные проблемы. В этих обстоятельствах каждый ведет себя по-разному, раскрываясь иногда не с самой лучшей стороны. О подлинной ценности человеческих отношений, об ответственности друг перед другом повествует этот фильм.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Океан

год: 1973
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Владимир Николаев
композитор:
художник: Пётр Киселёв
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 июля 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Океан», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Океан», 1973

Советский фильм, драма характеров и обстоятельств, 'Океан'. В фильме хорошо раскрыты характеры героев. Чувствуются перемены в их поведении, которые в силу обстоятельств 'трёх мушкетёров', выпускников военно-морского училища, разбрасывают на разные уровни жизни. Самый успешный (Олялин) стал капитаном ракетного крейсера, но и у него не всё гладко в жизни. Название фильма очень подходит к сюжету. Создатели фильма рассматривают то, какой путь прошли офицеры военно-морского флота СССР до участия в крупномасштабных военно-морских манёврах 'Океан-70'. Но в фильме не только переплетения жизненных обстоятельств персонажей. Масштабно показаны действия флота на учениях, которые переплетаются с драматическо-героическим саундтреком. показывая, что советский ВМФ действительно военно-морская сила страны. Очень хорошо подобраны артисты для персонажей фильма. Один из лучших советских фильмов на военно-морскую тематику мирного времени.

30 июля 2023

Служите так, чтобы войны вообще не было!

При просмотре картины возникают внутренние претензии к сюжету, объяснить которые довольно просто. Александр Петрович Штейн написал одноимённую пьесу в 1961 году. Период, когда умами творческих людей владели постановления XX съезда КПСС (февраль 1956 года) — осуждение культа личности Сталина и ослабление идеологической цензуры в литературе и искусстве. Но ослабление совсем не означает отмены, поэтому пьеса Штейна содержит все «необходимые атрибуты» социалистического реализма: оступившихся — увещевают, покаявшихся — прощают, разуверившихся — вдохновляют пламенной речью. Фильм снимался через 12 лет после написания пьесы — огромный отрезок времени, если помнить о Карибском кризисе 1962 года, когда в ответ на размещение США ядерного оружия в Турции в 1961 году СССР тайно перебросил и разместил на Кубе военные части и подразделения Вооружённых Сил, технику и вооружения, включая ядерное оружие. Тогда мир стоял на грани глобальной ядерной войны. За прошедшее десятилетие политическая обстановка неузнаваемо изменился, поэтому некоторые высказывания персонажей звучат излишне патетично, а некоторые — совершенно ни к месту.

Сам же фильм интересен в разрезе психологической драмы, ярко проявляющей конфликт характеров. Капитан второго ранга Александр Платонов (Николая Олялин) безусловно сильная волевая личность — настоящий командир. Вот только его отношения с лучшим другом капитан-лейтенантом Константином Часовниковым (Борис Гусаков) и женой Анечкой (Наталия Белохвостикова) характеризуют его с иной, малопривлекательной стороны. Грубость по отношению к другу и жестокость по отношению к жене не красят мужчину. Тем более — капитана корабля, ответственного за сотни жизней. В отдельные моменты конфликт между Платонов и Часовниковым выглядит надуманным — мало ли офицеров решают прервать карьеру и заняться чем-то другим? Тем более, что в начале картины Часовников сам говорит, что пошёл в мореходку исключительно по настоянию отца-адмирала.

Однако Платонов считает себя настолько проницательным, что по своему усмотрению решает судьбу друга. В свете «идеологических задач» всё это выглядит красиво, но применительно к жизни 70-х приобретает совсем иной окрас. Женские персонажи смотрятся контрастно, и это хорошо. Татьяна Самойлова в роли Маши — почти женщина-«вамп», знающая себе цену и умеющая за себя постоять. Расчётливость значит для неё не меньше, чем любовь. Анечка — совершенно другой типаж. Юная, восторженная, романтичная, она готова в буквальном смысле бежать за своим «Ромео» на край света. Необычная манера Наталии Белохвостиковой говорить «животом» как бы с придыханием, делает её героиню ещё более беззащитной и ранимой, хотя финал показал, что она может быть совсем другой.

Документальные эпизоды военно-морской деятельности служат лишь красивым фоном в этой истории, но корабли, подводная лодка, построения экипажей, и величественный океан вызывают восторг и гордость за наш флот.

17 февраля 2018

Драма Океан появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Юрий Вышинский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Николай Олялин, Борис Гусаков, Виктор Речман, Татьяна Самойлова, Наталья Белохвостикова, Георгий Жжёнов, Армен Джигарханян, Геннадий Юхтин, Владимир Носик, Лев Поляков, Александр Калужский, Борис Терентьев, Кирилл Лавров, Елена Вольская.

Страна производства - СССР. Океан — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.