Меня зовут Шанхайский Джо
Il mio nome è Shangai Joe
6.1
5.8
1973, боевик, драма, вестерн
Италия, 1 ч 37 мин
В ролях: Чен Ли, Клаус Кински, Гордон Митчелл, Клаудио Ундари, Кацутоси Микурия
и другие
Шанхайский эмигрант Чин Хау прибывает в техасский городок, населенный ковбоями, и быстро становится известным, благодаря своим бойцовским способностям. Получив работу на самом крупном ранчо, он узнаёт, что хозяин контрабандист. Друзья становятся врагами...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Меня зовут Шанхайский Джо

английское название:

Il mio nome è Shangai Joe

год: 1973
страна:
Италия
слоган: «CHEN LEE, the real Brother In Arms of BRUCE LEE»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Гульельмо Манкори
композитор:
художники: Риккардо Доменичи, Ориетта Насалли-Рокка
монтаж:
жанры: боевик, драма, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 декабря 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, вестерн

Постер фильма «Меня зовут Шанхайский Джо», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Меня зовут Шанхайский Джо», 1973

Китайский эмигрант Чин Хау, попав на Дикий Запад, лихо расправляется со своими противниками, благодаря навыкам кун-фу.

Довольно незвтейливая попытка снять очередную версию сюжета о восточном человеке, попавшему на Дикий Запад. Спагетти-вестерн к тому времени уже вовсю ударился в комикование и пародию на самого себя. И здесь перед нами скорее комедия. Хотя режиссёр Марио Кайано не всегда выдерживает баланс между серьёзным и комичным, порой излишне резко переходя от одного к другому. А схватки и бои в фильме весьма кровавы и жестоки.

Член Ли на главной роли так себе. Показывает достаточно посредственные бойцовские и актерские навыки. Лирическая линия в картине плохая, а героиня вообще её понравилась. Зато Клаус Кински в небольшой роли наемного убийцы безусловно запомнился, хотя на экране присутствует совсем немного.

Такой забавный спагетти с драками в стиле кунг-фу. Но все-таки на данную тему есть картины получше. Эту смотреть можно, но запоминается разве что, по сути, эпизодический персонаж Клауса Кински.

5,5 из 10

16 июля 2015

Моё кунг-фу сильнее твоего кольта

До официальной кончины жанра спагетти-вестерн оставалось еще несколько лет, но уже в 1973 году Тонино Валерии спел ему заупокойную своим великолепным и грустным «Меня зовут Никто», в трогательной символической манере собрав воедино всё, чем мог похвалиться этот славный жанр за 12 лет своего существования. Точка была поставлена, и все спагетти, выходившие после, и близко не добивались тех успехов, что их предшественники. Откровенно говоря, серьезность в спагетти умерла гораздо раньше, году так в 1969—1970, полностью уступив место все более востребованной комедийности. В увеселение зрителей ударился Серджо Корбуччи, Энцо Барбони, Дамиано Дамиани, Джанфранко Паролини, Энцо Кастеллари, и чем дальше, тем изощреннее становились методы смехотерапии. Не последним из них было внедрение в сюжет экзотических героев (над чем потом очень весело поглумился Мэл Брукс в своих «Сверкающих седлах»). Фильм «Меня зовут Шанхайский Джо» не стал первооткрывателем в теме «человек с Востока на Диком Западе», достаточно вспомнить участие того же Тосиро Мифунэ в «Красном солнце» (да-да, пусть это и не спагетти, а просто вестерн, хватит придираться к мелочам), да и злодеев-китайцев, творящих всякие бесчинства, хватало, вот с этим проблем никогда не было. Но восточный герой, расправляющийся с проклятыми рабовладельцами, немытыми реднеками-расистами, бескультурными подонками, смеющими стучать чайной ложечкой по стенкам чашки во время помешивания, только лишь при помощи винтажного кунг-фу… Это что-то определенно необычное. Проклятый белый негодяй, мучал бедных мексиканцев? Получи маваши-гери прямо в думалку (да я знаю, что это не из кунг-фу удар, закончатся эти придирки или нет?). Слишком глазастый охотник за головами? Летящий Коготь Тигра!!! И его глаза уже в ладони Шанхайского Джо, а негодяй жалеет, что давече убил последнего офтальмолога, теперь смотря на ситуацию совсем другим взглядом. Безудержная эксплуатация экзотичности Шанхайского Джо достигает просто невиданных масштабов, и в конце фильма ему придется сразиться, с кем бы вы думали, с Злым Мастером Кунг-Фу с Востока!!! Святые Кубрики, это определенно выглядит чем-то, похожим на безумный угар. Мастер кунг-фу в синем против мастера кунг-фу в красном, Стритфайтер еще не вышел, а тут в него уже играют. Где файрболы, я спрашиваю, где?

«Шанхайский Джон» далек от технического совершенства, музыкальное сопровождение Бруно Николаи явно позаимствовал у своего хорошего друга Эннио Морриконе, лишь слегка изменив его знаменитую «Braying mule», витиеватости сюжета берут максимальную планку на отметке «Шанхайский Джо проходит очередной уровень и уничтожает босса левела с помощью мегаприёма или тарелки с рисом», но его зашкаливающая глупость подкупает. Чен Ли (который и не китаец вовсе, а итальянец) изо всех сил пытается быть похожим на своего легендарного однофамильца, блиставшего в то время, делая грозное лицо и крича «Кияяя»; членовредительство выполнено в таком возвышенно-брутальном стиле, что глазные яблоки негодяя, демонстрируемые зрителю на расстоянии вытянутой руки, — это самые фиалочки; охотники за головами носят фантастически глупые имена, чего стоит только Педро-Каннибал; драки то набирают обороты серьезности, то сменяются полной клоунадой. Хлипкая конструкция фильма удерживается лишь на ожидании очередного безумного спотфеста от Джо, да на забавном противопоставлении по-даосистски смирного восточного нрава диким расистам-западникам, но схема работает и фильм веселит. К чести режиссера, он отлично понимал, что большое количество высокопарных диалогов просто уничтожит его действие, максимально разгрузив оный. Действия много. Действие комически-жестоко. Действие вытягивает. Вытягиванием фильма за косичку занимается и залетевший на огонек Клаус Кински, мелькнувший в роли охотника за головами Скальпирующего Джека, отметившись зловещим смехом и буквальным воплощением переиначенной поговорки «Кто к Шанхайскому Джо со скальпелем придёт, тот…». Для этой роли его харизматичности вполне достаточно, поэтому, даже появившись минут на 5 экранного времени, он умудрился украсть славу у всяких там Педро-Каннибалов и иже с ними. Марио Кайано никуда уходить от шутовской карикатурности не собирается, не претендуя на лавры всяких там великих Леоне, но клоунадой своей доставляя немало приятных минут. А баттл между Навахо Джо, Лимонадным Джо и Шанхайским Джо провести было бы интересно, и один Кински знает, что бы из этого получилось.

6 из 10

30 декабря 2013

Боевик Меня зовут Шанхайский Джо появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Марио Кайано. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Чен Ли, Клаус Кински, Гордон Митчелл, Клаудио Ундари, Кацутоси Микурия, Карла Манчини, Джордж Ванг, Федерико Бойдо, Пьеро Лулли, Андреа Аурели, Giorgio Bixio, Ларс Блох, Альдо Чеккони, Dante Cleri, Умберто Д’Орси.

Страна производства - Италия. Меня зовут Шанхайский Джо — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.