Любовь под дождем
Un amour de pluie
6.4
6
1973, мелодрама, драма
Франция, Италия, Германия (ФРГ), 1 ч 36 мин
16+

В ролях: Роми Шнайдер, Мехди Эль Глауи, Бенедикт Буше, Жан-Клод Бриали, Филипп Кастелли
и другие
Курорт - это место, где расцветают романы. И не важно, что окружает праздных отдыхающих: пустыня или парк, озеро или море, солнце или дождь - у желания вкусить прелести влюбленности не бывает неинтересных ландшафтов или плохой погоды. Вот и две парижанки, молодая мать Элизабет и ее «взрослая» дочь Сесиль приезжают на престижный курорт в поисках уединения, а находят «море любви». Элегантная Элизабет привлекает внимание красавца-итальянца Джованни, который находит ее нежной, волнующей, трагичной и интригующей. Юная Сесиль увлекается молодым местным пареньком Жоржем, подрабатывающим на кухне и мечтающим уехать из маленького курортного городка. Влюбленные строят планы - «дворцы на песке», стараясь не думать о неминуемости расставания. Однако курортный сезон всегда заканчивается, и волнующие грезы тают в бездне воспоминаний, как слезы под дождем....
Дополнительные данные
оригинальное название:

Любовь под дождем

английское название:

Un amour de pluie

год: 1973
страны:
Франция, Италия, Германия (ФРГ)
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Андреас Виндинг
композитор:
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 марта 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Любовь под дождем», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Любовь под дождем», 1973

Роми Шнайдер — Любовь под дождем

«Шум в сердце» Луи Маля был конечно куда острее, изящнее, глубже. Хотя, в предлагаемой Бриалли истории тоже есть свое очарование. Он не стремится искать психологические подтексты и вытаскивать наружу собственные невротические переживания. Легко и непринужденно он позволяет зрителю подглядеть за неспешными романами мамы и дочери, проводящими свой скромный летний отпуск. Немолодая женщина и взрослеющая девушка оказываются наедине с очарованными ими мужчинами, не слишком задумываясь о своих чувствах. Ужины, обеды, велосипедные прогулки, праздные разговоры, тушь для ресниц и мужчины. Каждая получает свою долю приятных переживаний, но не поверхностно ли это?

На фоне очевидный прагматичных летних романов Бриалли показывает нам множество заслуживающих внимания самодостаточных мизансцен. Вот — напряженная Роми Шнайдер принимает ухаживания от неизвестного итальянца. Вот — праздный разговор со знакомой «ни о чем». Вот, двое молодых влюбленных беседуют о смерти и оказываясь наедине он кладет ее в гроб, мило продолжая разговор. Вот — звонок прерывает ласки Роми и ее любовника. Звонит ее муж. Не более, чем стыдливое прикрытие себя одеялом оказывается очень точной реакцией. А ведь отпуск может подойти к концу. Вот, вам по сути и растянутая версия бунинского «Солнечного удара» (каким он мог бы и должен был быть — совсем без политики).

7 из 10

24 ноября 2014

Курорты, романы, французские забавы…

Режиссёрская работа крупного актёра Жан-Клода Бриали не попадает под категорию мелодрамы, комедии или драмы, жанровые элементы которых в себе содержит. Скорее киноэтюд на тему влюблённости. Без любви и, тем более, без страсти. Увлечение как форма эмоционального отдыха от суеты повседневной жизни. А иначе, зачем ещё отправляться в дорогостоящие лакуны провинциального солнца…

Название «Любовь под дождём» может показаться консерваторам или прогрессистам с пуританской душой отчасти издевательским, ибо речь в фильме идёт не столько о любви, сколько о влечении. Слова «похоть» или «секс» звучали бы чересчур грубо в столь утончённом эскизе. Но Бриали не только не иронизирует, он даже не отдаёт отчёта в двусмысленности событий. Он любуется курортной аморальностью зрелой мамы и её четырнадцатилетней дочурки, только вступающей в прекрасную пору особых свойств тела и духа. Никакого распутства. У прекрасных дам по одному ухажёру, но в связи каждой есть нарочитая порочность, которую каждая из них чувствует и принимает, как насыщенное приключение.

Курортный роман — не исключительный феномен лазурного побережья, но Бриали от лица всей французской культуры приватизирует сюжетную вытяжку про закономерный роман случайных людей, лишённый каких-либо социальных или психологических вывертов. Чистый жанр курортной мелодрамы, смотреть которую рекомендуется в домашней обстановке, в пасмурную погоду. Для поднятия настроения и проверки на свежесть восприятия. Фильм всё также очарователен и исполнен восторженного детского хулиганства.

Романам покорны все возраста и влюблённость — неизменное состояние души. Различные по органике отношения матери и дочери со своими спутниками содержат в себе больше общего, чем может показаться на первый взгляд. Несформировавшийся подросток Сесиль и безупречная красавица Элизабет понимают друг друга с полуслова не столько из-за биологической родственности, сколько в силу единой эмоциональной наполненности. Взгляд Бриали отдаёт всё же нескрываемым мужским любопытством. В рассказе проскакивают нотки сексистского догматизма в отношении нескольких мифов во взаимоотношениях полов, но позиция режиссёра не давит, позволяя актрисам самим отвечать за привлекательность сценарных образов.

Понимание «любви» не замыкается для авторов в сцеплении ладоней и многолетней тропинке к общему склепу. Любовь может быть короткой и бессодержательной, если угодно. Она может не оставить воспоминаний и уйти вместе с летним дождём. Неважно, кто тебя ждёт в душном городе и что будет, когда отпуск закончится. Главное — здесь и сейчас…

8 из 10

3 мая 2011

Мелодрама Любовь под дождем появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Жан-Клод Бриали. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Роми Шнайдер, Мехди Эль Глауи, Бенедикт Буше, Жан-Клод Бриали, Филипп Кастелли, Пьер Мира, Эрманно Казанова, Жан-Поль Бовье, Ален Давид, Даниель Дюру, Лидия Фельд, Арлетт Жильбер, Жан-Пьерр Ломбард, Гастон Мёнье, Мишель Пикколи.

Производство стран Франция, Италия и Германия (ФРГ). Любовь под дождем — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.