Лиса и Заяц
7.6
7.2
1973, семейный, мультфильм, короткометражка
СССР, 12 мин
6+

В ролях: Виктор Хохряков
Мультипликационный фильм по русской народной сказке в пересказе Владимира Даля.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лиса и Заяц

год: 1973
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Теодор Бунимович
композитор:
художник: Франческа Ярбусова
монтаж:
жанры: семейный, мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 12 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный, мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Лиса и Заяц», 1973

Мрачная экранизация детской сказки

Очень мрачный мультфильм, который, однако, рассчитан на детскую аудиторию, и в этом его странность. Производством занимался Союзмульфильм, и, как и все самые странные ленты, вышел в проблемные 1970-е гг.

Постоянная ночь и грусть на лице зайца, вызванная тем, что лиса выгнала его из дома, заставят вас испытывать тоску и большое сожаление, а звериный оскал лисы, как и её необыкновенная сила – содрогнуться. Пожалуй, это всё-таки не тот мультфильм, который пугает, но всё-таки «Лиса и заяц» достойны упоминания как очень сомнительный проект, делающий неправильные акценты. В основе сюжета лежит одноимённая сказка, в которой заяц тоже испытывает гонения от лисы, но она воспринимается не так мрачно. Мультфильм же будто основан на более взрослом произведении, где есть убийства и ни с чем несравнимая депрессия.

Рисовка в «Лисе и зайце» вообще специфическая. Хоть тут нет кукол и перекладки, анимация находится где-то посередине между карандашами и красками. Цвета ненасыщенные, а в кадре не чувствуется объёма. Завершает бедность мультфильма одноголосая озвучка, которая хоть и эмоциональная, но тоже нагоняет ощущение какой-то грусти. Даже в финале, после того, как все трудности позади, остаётся налёт какой-то мрачности. Действие будто происходит в каком-то постапокалипсисе, и глобальный мир нуждается в каких-то позитивных переменах. Очень больших переменах. Так же как и советская анимация в её состоянии на момент премьеры.

6 из 10

25 апреля 2023

Беда у Зайца!

Шикарный мультфильм! Это, видимо, одна из первых сказок про рейдерский захват. Заяц показан так трагично, что аж плакать хочется, такой беспомощный страдалец. Куда же ему одному с Лисой справиться?

В мультфильме герои, в отличие от сказки, не ограничиваются угрозами, начинается настоящая битва. Курящий петух — дивное зрелище, совершенно нетипичное для детских фильмов. Было несколько диковато показывать это дочке, но мой муж увидел в нем аналогию с Петром Первым. Также тут видны черты простого русского солдата, который в сказках является защитником слабых и обездоленных. Давно известно, что не так важен размер врага, как боевой дух и вера в победу, правильно говорили на Руси: «Смелость города берет».

Персонажи очень яркие, с характерами, а ещё я восхищена, как режиссер умеет показывать снег — просто чудо! Это мультфильм Юрия Норштейна, и этим многое сказано! Кстати, это его первая совместная работа с женой, художницей Франческой Ярбусовой.

10 из 10

18 ноября 2013

А петух-то курит…

Порой меня обвиняют, что я люблю «rammstein,», а вот современные мульты не люблю, например «Маша и медведь», обвиняя их в чрезмерном насилии и жестокости. Есть люди, которые слушают Рахманинова, а работают, например киллерами…Да и о музыке мы лучше поговорим на сайте музпоиск.

Итак, вот наш старый советский мульт. Да не просто мульт, а «по русской народной сказке в пересказе Владимира Даля».

Петух здесь представлен как заюшкин заступник и освободитель. Но вот он курит трубку. Да и ведет себя как наркоман: при разборке с лисой затянулся и вперед в бой! Опять курнул и снова на разборки. То есть теперь ему все по ф…, море по колено. И даже когда выгнал лису и предоставил зайцу-бедолаге дом все равно курит, пускает колечки…Ну ладно волк из «Ну погоди» тот ведь хулиган, а этот ведь по сути положительный персонаж, зайцу вот помог, все-то не смогли сладить с сестричкой-лисичкой. Как объяснить ребенку это поведение петушка?

Почти в каждом мультике есть свой камень преткновения. Почти в каждом. Родители, устройте для себя предварительный показ мульта. Какой мультик рано смотреть, а какой в самый раз вы должны сами определить.

Главная тема этого фильма — проблема оскорбленного и униженного, невинного существа. Да ему соглашались помочь другие звери, но при получении сдачи быстро предоставляли зайчишке самому дальше разбираться со своей проблемой. А вот петя-петушок, хотя и «курилка», но все, же добил зверя!

Мультик не зря завоевал призы: Первая премия за лучший детский фильм и Специальная премия Загреба — II МФ анимационных фильмов в Загребе (СФРЮ), 1974; и Первая премия по разделу мультипликационных фильмов — VII ВКФ, Баку, 1974.

29 января 2011

Семейный фильм Лиса и Заяц появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Юрий Норштейн. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Виктор Хохряков.

Страна производства - СССР. Лиса и Заяц — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.