Капитан
7
6.4
1973, семейный, короткометражка
СССР, 31 мин
12+

В ролях: Петр Мосеев, Ролан Быков, Маргарита Сергеечева, Валентина Теличкина, Людмила Ксенофонтова
и другие
История о том, как герой рассказов Виктора Драгунского - Дениска Кораблев - встречается со своим дядей, капитаном дальнего плавания.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Капитан

год: 1973
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Борис Тимковский
композитор:
художник: Марксэн Гаухман-Свердлов
жанры: семейный, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 31 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный, короткометражка

Отзыв критика о фильме «Капитан», 1973

Два капитана

Короткая история с незамысловатым, на первый взгляд, сюжетом. Встреча с Р. Быковым в главной роли, с десятилетней Ритой Сергеечевой, такой искренней в эпизодической роли Алёнки.

В. Драгунский, по мотивам рассказов которого снят фильм, конечно, умел затрагивать души детей. Он действительно просто рассказывал что-то — искренне и по-дружески, как будто и не преследуя никаких других целей, кроме как поделиться произошедшим. Словно сам был всему свидетелем. Да он и был им, говоря о том времени и поколении его друзей-детей, которое с надеждой и восхищением заглядывало в будущее, разворачивавшееся перед ним на весь шар Земной. Это будущее разлеталось над головами ракетами и спутниками, созданными такими умными и замечательными в их повседневной работе и жизни взрослыми. Оно плыло по морям и океанам между экзотических стран и островов на кораблях, на капитанских мостиках которых стояли настоящие герои, им всё нипочём, любые трудности и подвиги.

Было ли так на самом деле? Конечно! Так было.

Таков и Денискин дядя, капитан дальнего плавания. Великое, большое видится на расстоянии. И это расстояние лучше всего измеряется временем, проведённым вместе. Чтобы быть капитаном, бороды и трубки, конечно, недостаточно. И «джин» тут не поможет, можно и не стараться. Да ничего внешнего и не надо. Настоящий капитан — это верность до конца людям и кораблю, за которых принял ответственность. Капитан покидает беду последним, выручая других, оставаясь на служении до победы или до смерти. Капитан не думает о себе, поднявшись на борт. Будь то крейсер на войне или просто лодка, впереди по курсу которой — просто быт.

Будет ли Дениска таким капитаном, как мечтает? Станет ли настоящим героем? Конечно! Он уже понял главное: надо быть, а не казаться. Возможно, Дениске и не доведётся стать моряком. Дело, конечно, не в форме. Но его первый настоящий капитанский поступок им уже совершён. В минуту испытания принять удар на себя — разве не геройство. Подняться перед всем боевым кораблем на защиту капитана — разве не подвиг. А погибать среди акул, тонуть раз пятнадцать можно не только на воде. И ответственность за ближнего своего, за того, кто на твоем корабле, кто бы он ни был — понятие не только морское. Впереди у его страны великое будущее.

12 июля 2010

Семейный фильм Капитан появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Аян Шахмалиева. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Петр Мосеев, Ролан Быков, Маргарита Сергеечева, Валентина Теличкина, Людмила Ксенофонтова, Николай Карамышев, Алексей Сироткин.

Страна производства - СССР. Капитан — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.