Каменщик
Murarz
6.2
6.4
1973, документальный, короткометражка
Польша, 18 мин
В ролях:
Каменщик, участвующий в первомайской демонстрации, рассказывает, как в 50-е годы активно делал карьеру в партии, но в какой-то момент разочаровался и снова стал обычным рабочим.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Каменщик

английское название:

Murarz

год: 1973
страна:
Польша
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Витольд Сток
монтаж:
жанры: документальный, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 марта 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 18 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, короткометражка

Постер фильма «Каменщик», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Каменщик», 1973

Кшиштоф Кесьлевски — каменщик

Милая утопия, которую предлагает нам пан Кшиштоф, похоже очаровывала его самого. В «Шраме» его руководитель производства так и не смог в полной мере найти самого себя в карьере. В «Случае» его герой был вынужден метаться между постоянно неудачно складывающимся пространством вариантов. Другое дело — «Кинолюбитель»… Правда там без юмора не обошлось.

А вот «Каменщик» нам будто предлагает качественно иной сценарий. Что делать человеку, если ему не нравится результат того, что он делает? Может ли управленец признать свою ошибку и выйти из руководящей должности? Пан Кшиштоф прекрасно понимал как это сложно и доходчиво доводил до самого взыскательного зрителя все сложности подобных поступков.

Конечно это утопично и не без максимализма, но при этом все внимание он уделял совсем не вопросам политическим. Нет… Он концентрировал внимание на личности человека, его душе. И за десять минут экранного времени в «Каменщике» перед нами предстает истинный стоик, который отказался от всего того, чего мечтают многие обыватели. Признание, власть, деньги, успешность… И ради чего? Просто ради того, чтобы видеть реальную значимость своего труда?

Это очень непростая тема, которая актуальна и в наши дни, когда режим в Польше уже давно сменился. Актуальна она и в других странах. И тут нет правильных ответов. Кшиштоф их не формулирует. Он беседует со зрителем, рассказывая об одном конкретном жизненном пути.

И вот так, мягко и совсем без вызова фильм пикирует из дискурса другой ленты пана Кшиштофа — «Шрам», в сторону его гениального «Декалога».

При этом фильм настолько хорош, что даже зрители, которым не известна фильмография режиссера вполне могут быть увлечены этой лаконичной лентой.

7 из 10

8 ноября 2020

Документальный фильм Каменщик появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Кшиштоф Кесьлёвский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Józef Malesa.

Страна производства - Польша. Каменщик — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.