Интимный дневник нимфоманки
Le journal intime d'une nymphomane
4.4
5.4
1973, триллер, драма, криминал
Франция, 1 ч 26 мин
18+

В ролях: Говард Вернон, Анн Либер, Жаклин Лорен, Монтсеррат Пру, Кали Ханса
и другие
Молодая проститутка Линда снимает в клубе пьяного клиента, приводит его в отель. Когда он засыпает от дюжины бутылок выпитого шампанского, она звонит в полицию, заявляет об убийстве и тут же перерезает себе горло. Прибывшие легавые находят труп и основательно пьяного гражданина, которого моментально препровождают за решетку по обвинению в убийстве.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Интимный дневник нимфоманки

английское название:

Le journal intime d'une nymphomane

год: 1973
страна:
Франция
слоган: «Linda Loves Her Work, And Her Work is Love.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Жерар Бриссо, Grard Brissaud
композиторы: ,
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, для взрослых
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 июня 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, для взрослых

Постеры фильма «Интимный дневник нимфоманки», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Интимный дневник нимфоманки», 1973

Прижизненные достижения Джесса Франко

Очень точно и правильно, что высшую испанскую кино-награду «Гойя» Джессу Франко вручили именно «за прижизненные достижения», так как нет ни возможности ни смысла награждать его за какую-либо конкретную картину — всё равно что награждать композитора за один такт. Кино-наследие Франко можно и нужно рассматривать в контексте всей его жизни, всех его достижений, потому что это не самодостаточные фильмы, а джазовое соло длинной в 60 лет.

«Интимный дневник нимфоманки» снят в самый нестабильный период жизни Франко. Он уже потерял в автомобильной катастрофе свою первую музу — Соледад Миранду, но ещё не встретил Лину Ромэй. Те три года — с 1970 по 1973 — Джесс использовал киносъёмки преимущественно как средство поиска новой музы. Трудно не заметить, как сильно Анн Либерт напоминает уже умершую Соледад, и как Монтсеррат Пру безошибочно предвосхищает ещё «не родившуюся» Лину — заочная «встреча» этих двух главных женщин Джесса в «Интимном дневнике нимфоманки», несомненно, впечатляет. Помните, как в «Головокружении» Скотти Фергюсон воссоздавал из Джуди образ своей покойной возлюбленной Мэделин?

Структура «Интимного дневника нимфоманки» странна, если не сказать больше. Мы имеем 10 минут «концовки», 10 минут «начала», а оставшиеся 60 минут — это «середина». Да, вот так: концовка — начало — середина.

«Концовка», являясь по сути ещё и завязкой, работает и интригует на отлично. «Полиция? Приезжайте в отель Мирамар. Номер 37. Убита женщина». Божественно.

Далее следует «начало» — оно же представляет собой ответ на загадку, озвученную нам всего несколькими минутами ранее в «концовке». Феноменально. Без единого произнесенного слова за все 10 минут, съемка с рук, слежение за героями через улицы и карнавалы, вопреки машущим в камеру зевакам (когда Джесс замечал, что случайные прохожие пытаются испортить ему сцену, он бесстрашно направлял камеру прямо на них — и это оставалось в финальном монтаже). Уже лишь за одну эту сцен Франко, на мой взгляд, заслужил и Гойя и все прочие тамошние премии…

И тут, как ясное небо средь грома, на целых 60 минут мы окунаемся в «середину». Можно долго гадать, потерял ли Джесс интерес к фильму и его истории (а с ним такое частенько случалось — когда в ходе съёмок он загорался идеей следующего фильма и бросал текущую работу на произвол судьбы), или не совладал со сценарием (или его отсутствием?), но как бы там ни было, час экранного времени не «работает» в принципе — он настолько же пресный, насколько «вкусными» были первые 20 минут.

«Не все фильмы Джесса были удачными, но в каждом из них есть хотя бы одна гениальная сцена»(с) Говард Вернон

6 из 10

28 февраля 2015

Триллер Интимный дневник нимфоманки появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Хесус Франко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Говард Вернон, Анн Либер, Жаклин Лорен, Монтсеррат Пру, Кали Ханса, Франциско Акоста, Кэролайн Ривьер, Дорис Томас, Мануэль Перейро, Хесус Франко, Елена Самарина.

Страна производства - Франция. Интимный дневник нимфоманки — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.