Берега
6
5.8
1973, комедия
СССР, 1 ч 22 мин
В ролях: Валерий Золотухин, Елена Смирнова, Виктор Титов, Сергей Торкачевский, Борис Щербаков
и другие
Герои веселой повести, состоящей как бы из трех новелл, зубной врач Леночка, лектор Гудошников и киномеханик Саша плывут на маленьком суденышке по северной речке Юве мимо красивых мест и таежных поселков, где останавливаются и знакомятся с местными жителями - добрыми, веселыми и душевными...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Берега

год: 1973
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Петр Сатуновский
композитор:
художник: Семен Ушаков
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 декабря 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Берега», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Берега», 1973

По таёжной реке…

Творчество Александра Евсеевича Рекемчук — русского советского писателя и сценариста — не любить невозможно. Он один из тех, чей первый успех пришёлся на 60-е годы: его книги можно было встретить в палатках геофизиков, в планшетах вертолётчиков и в домиках метеостанций. Много лет проработал журналистом на Крайнем Севере, в большую литературу вошёл с этой же темой: «Время летних отпусков», «Молодо-зелено», «Скудный материк». Произведения Рекемчука не раз экранизировали. 60-е сразу приняли его правдивую лиричную прозу. Рекемчук — сын своего века. Отец — разведчик, признан врагом народа, расстрелян. Отчим — эмигрант с немецкой фамилией. В его судьбе — трагическое романное напряжение. «Он ранен своей судьбой, — отмечает литературный критик Евгений Сидоров. — Вот, что у него главное. И он как бы освобождается в своих книгах от этой раны. При всём своём могучем кряжистом виде, он человек очень тонкий. И как писатель, и как личность. Он ранимая личность. А это признак большого дара».

Посмотрев первый фильм талантливого писателя: «Время летних отпусков» (1960), я снова и снова обращаюсь к его творчеству, потому что в его сценариях есть «живинка», есть одухотворённость, есть настоящая жизнь — естественная, но необыкновенно яркая. Рекемчук сотрудничал со многими режиссёрами, но кто бы ни брался за его литературную основу, всегда получалось очень и очень достойное кино. «Берега» Екатерины Сташевской-Народицкой — именно такой фильм. Разные люди вереницей проходят перед зрителем, успевая за несколько минут экранного времени раскрыться и запомниться. Фильм необыкновенно поэтичный благодаря чудесным, просто сказочным песням, созданным замечательным дуэтом Никитой Богословским и Михаилом Таничем: «А пароходы кричат: «Ау!» — «А я в ответ на твой обман найду ещё кудрявее! А наш роман — и не роман, а так, одно заглавие!» «В лесу» — «Пока таёжный наш обед на костерке готовится, мы рубим лес — а щепок нет! И значит, врёт пословица.» «Берега» — «Ах, северные пристани, лесные берега Глядит в реку, как в зеркало, красавица тайга.» «Песня киномеханика» — «Всё почти как в кино, и я почти герой. Я женюсь на тебе в серии второй.»

А какие прекрасные артисты снялись в картине! И все такие молодые, весёлые, беззаботные и открытые! Валерий Золотухин, Елена Прудникова, Борис Щербаков, Станислав Садальский, Валерий Хлевинский, Николай Денисов, Наталья Гвоздикова, Владимир Герасимов, Наталья Гурзо. Особая благодарность Валерию Золотухину и Олегу Анофриеву, за столь проникновенное исполнение песен. Необыкновенно светлое кино из той эпохи, когда миром правил не рубль («У меня в рюкзаке 38 тысяч!»), а романтики с их искренней верой в восторженные идеалы. И пусть фильм отчасти наивен, зато он — искренний и очень добрый.

18 января 2016

Комедия Берега появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Екатерина Сташевская-Народицкая. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Валерий Золотухин, Елена Смирнова, Виктор Титов, Сергей Торкачевский, Борис Щербаков, Людмила Коршакова, Наталья Воробьёва, Наталья Гвоздикова, Николай Денисов, Владимир Герасимов, Галина Микеладзе, Анатолий Игонин, Михаил Розанов, Александр Беспалый, Зоя Василькова.

Страна производства - СССР. Берега — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.