BBC: Возвышение человечества
The Ascent of Man
7.1
8.8
1973, документальный
Великобритания
16+

В ролях: Якоб Броновски, Джосс Экленд, , Рой Дотрис
У каждой эпохи есть свой поворотный пункт — возникновение нового взгляда на мир. В этой программе мы приглашаем Вас в виртуальное путешествие по вершинным достижениям человека, нашей интеллектуальной истории. Первые опыты алхимиков, сложные арифметические выкладки астрономов Майя, астрономические часы в Европе, каменные сооружения Мачу Пикчу и многое другое, что оказывало существенное влияние на развитие человечества и до сих пор изумляет современных ученых.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

BBC: Возвышение человечества

английское название:

The Ascent of Man

год: 1973
страна:
Великобритания
режиссеры: , , ,
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Джон Элс, Джон МакГлэшан, Нат Кросби
композитор:
художник: Рэй Лондон
монтаж: , ,
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 января 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзыв критика о сериале «BBC: Возвышение человечества», 1973

Старенький сериал, почти не потерявший, однако, своей актуальности

Конечно, с 1973, когда сериал был выпущен на экраны, наука ушла далеко вперед. Но он, на мой взгляд, в некоторой свой части актуальности не утратил. Почему так?

Во-первых, об авторе и ведущем. Им является Чарльз Броновски, ученый-популяризатор, автор множества книг, одна из которых - 'Восхождение человечества' - переведена на русский язык. Броновски демонстрирует довольно высокий уровень, объясняет доходчиво, вид серьезный, речь убедительная.

Во-вторых, сериал состоит из 13 серий, выстроенных хронологически и описывающих зарождение человечества и постепенный прогресс в науке и технике. Многие сведения по истории науки как были некогда зафиксированы, так и остались в прежнем виде. Я сейчас про Менделя, Ньютона, историю освоения металлургии и многое другое. Вот отсюда и сохраняющаяся актуальность сериала. Конечно, если речь заходит о теории эволюции и антропологии, например, то картина представляется не полной, на это надо делать скидку.

В-третьих, в сериале явно проскакивают претензии автора к гуманитарным наукам и религии, в общем то, что в литературе называют сциентизмом. Лично мне это, хоть и гуманитарию, импонирует, хотя многие это не любят.

Если у вас есть немного лишнего времени (как бы странно это не звучало) на 13 почти что часовых серий, я бы сериал рекомендовал. Определенную логику прогресса человечества он несомненно формирует.

Для 1970-х годов видеоряд неплохой. Кое-где даже есть примитивные спецэффекты, впрочем, не теряющие своей, как говорят, эвристической ценности.

16 июля 2022

Документальный фильм BBC: Возвышение человечества появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссерами являются Мик Джексон, Дик Джиллинг, Адриан Мэлоун, Дэвид Кеннард. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Якоб Броновски, Джосс Экленд, Stefan Bor-Grajewicz, Рой Дотрис.

Страна производства - Великобритания. BBC: Возвышение человечества — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.