Следствие ведут знатоки: Несчастный случай
7.1
6.6
1972, криминал
СССР, 1 ч 27 мин
12+

В ролях: Антонина Дмитриева, Лев Дуров, Леонид Каневский, Эльза Леждей, Георгий Мартынюк
и другие
Водитель легковой автомашины Олег Каталин совершил наезд на пешехода и скрылся с места происшествия. Пострадавший скончался на месте аварии. Через некоторое время Каталина удаётся задержать. Вина водителя очевидна, свидетелей на оживлённом перекрёстке хватает. Дело попадает в руки Знаменскому и он, со своей обычной принципиальностью и вниманием к мелочам, начинает разбираться в сути. Всё оказывается вовсе не так просто, как кажется. Повторный дотошный допрос свидетелей, анализ транспортной ситуации показывает, что водитель пытался уклониться от столкновения с другим пешеходом, выскочившим на проезжую часть на красный свет. Истинный виновник аварии даже не догадывается, что его разыскивает милиция и он повинен в смерти человека...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Следствие ведут знатоки: Несчастный случай

год: 1972
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
композитор:
жанр: криминал
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал

Отзыв критика о фильме «Следствие ведут знатоки: Несчастный случай», 1972

Когда название неплохо отражает не только содержание, но и качество…

Молодой водитель такси совершает наезд на пешехода на тротуаре. Но кто виноват? Молодой парень за рулём или всё-таки был кто-то, спровоцировавший аварию?

Одна из самых несуразных серий про знатоков, где сказав «а» создатели так и не говорят «б».

Например, характеристика водителю, которая остаётся бесконфликтной, хотя повод для конфликта был. Но ведь если ее запросили, значит, она имеет значение? Тогда почему Знаменский и его коллега Филиппов (Лев Дуров) берут очевидно пристрастно составленную бумагу, да ещё осознавая, что на работе парню всё равно может влететь? Почему не задаётся Знаменский вопросом, откуда взялся журналист с заранее сформированной позицией по делу? Да и откуда он о нем знает? От начальника? И поскольку интрига шита белыми нитками, то почему авторы уводят из-под удара вопрос о «руководстве» подлогами и лжесвидетельствами, хотя и начальник то совсем маленький? Да и чисто художественно: в чём мотивы героини, столь активно вмешивающейся в ход расследования?

И в итоге серия, которая могла бы стать хоть в какой-то мере иллюстрацией неприкосновенности номенклатуры (потом таковой хоть чуток станет перестроечное Без ножа и кастета) превратилась в не так уж и интригующее расследование, потому что его результат более или менее предугадать несложно. А главный интерес представляет чисто юридическая сторона дела, когда преступником становится человек, который и сам не знает, что преступник, и окружающие про это и подумать не могут. Но и этот момент режиссер Юрий Кротенко не так уж и раскрутил. В итоге сплошные намеки и никакой центральной линии, словно бы авторы боятся сказать чуть определеннее, о чем должны бы зрители знать…

2 августа 2020

Криминал Следствие ведут знатоки: Несчастный случай появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссерами являются Вячеслав Бровкин, Юрий Кротенко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Антонина Дмитриева, Лев Дуров, Леонид Каневский, Эльза Леждей, Георгий Мартынюк, Вера Васильева, Наталья Никонова, Александр Ушаков, Семен Соколовский, Нина Белобородова, Борис Кудрявцев, Виктор Васильев, Константин Бердиков, Тигран Давыдов, Александр Ширшов.

Страна производства - СССР. Следствие ведут знатоки: Несчастный случай — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.