Нечто с двумя головами
The Thing with Two Heads
5.3
4.5
1972, фантастика, триллер, драма
США, 1 ч 31 мин
12+

В ролях: Рэй Милланд, Роджер Перри, Кэтрин Боманн, Джейн Келлем, Уэс Бишоп
и другие
Доктор Максвелл Киршнер находится при смерти, но упорно пытается сопротивляться, ставя на себе самые разнообразные эксперименты. В конце концов, когда доктор Киршнер понимает, что пришел его смертный час, он приказывает своим помощникам пересадить его голову в новое молодое тело. Обрадованные возможностью отомстить своему тщеславному, жестокому и расистски настроенному начальнику, врачи пересаживают его голову негру Джеку Моссу. Доктор Киршнер приходит в себя и обнаруживает свою белую голову на чернокожем теле. Теперь две головы должны вести между собой борьбу за то, кто будет контролировать поведение тела…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Нечто с двумя головами

английское название:

The Thing with Two Heads

год: 1972
страна:
США
слоган: «They transplanted a white bigot's head on a soul brother's body!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Jack Steely
композитор:
жанры: фантастика, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 июля 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, драма

Видео к фильму «Нечто с двумя головами», 1972

Видео: Трейлер (Нечто с двумя головами, 1972) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Нечто с двумя головами», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Нечто с двумя головами», 1972

Не возжелай тела ближнего своего!

Вначале 70ых вышло целых три фильма про людей, ставших в результате извращенных операций двухголовыми: «Невероятный двухголовый трансплантат» (1971г.), «Человек с двумя головами» (1972г.) и фильм на который и будет эта рецензия «Нечто с двумя головами» (1972г.). Поставил фильм Ли Фрост, режиссер набивший руку на эксплуатационных фильмах разных направлений будто sexploitation («Горячая шпора» (1968)), nazisploitation («Черное Гестапо» (1975)) или Mondo («Ангелы белые… ангелы черные» (1970)).

В ленте «Нечто с двумя головами» показана история скрепления умирающего белого ученого (Рэй Милланд) и здорового осужденного афроамериканца (Рузвельт Грайр). Уже само по себе забавно, а тот факт, что ученый еще и ярый расист делает фильм еще более комичным. Дух картины Фроста весьма соответствует сюжету — забавно, дурашливо, занимательно и интересно.

«Нечто с двумя головами» фильм по качеству нетипичный для своей категории и популярности. Спецэффекты на очень хорошем уровне, для начала 70ых сцена отделения головы выглядит крайне эффектно. Погони в фильмах доставляют неподдельное удовольствие, ибо бюджета на них не пожалели и красиво поразбивали немало машин. В актерском составе есть Рэй Милланд, оскаровский лауреат в фильмографии которого числятся такие ленты как «В случае убийства набирайте «М»» (1954г.), «Потерянный уик-энд» (1945г.) и «Последний магнат» (1976г.). И играет здесь Милланд восхитительно! Его напарник по туловищу Рузвельт Грайр больше берет своей харизмой. В недостатки картины можно занести пожалуй лишь вторичность и неряшливость в сценарии.

Несмотря на свою пустячность и смехотворность «Нечто с двумя головами» отражает общественное серьезное настроение касательно взаимоотношений белого и черного населения США. Отчасти поэтому можно даже отнести эту работу Ли Фроста к категории Blaxplotation фильмов — так как очень даже в духе лент этого сегмента — надменность белых и справедливое торжество черных, отрицательные белые и хорошие черные, а ещё этот саундтрек!

Фильм можно рекомендовать для просмотра всем, даже детям! Крови и хирургических подробностей в фильме нет, несмотря на тему экспериментальных операций над человеком, обнаженки тоже нет, несмотря на фильмографию режиссера. Выглядит лента безобидно, полна юмора и в тоже время поучительна. И незаслуженно забыта.

8 из 10

5 мая 2015

Одна голова хорошо, а две лучше

Лента «Нечто с двумя головами» является прекрасным образчиком научно-фантастического кино категории «b» начала 70-х годов, который не утратил свой шарм и сейчас.

История о докторе-трансплантологе Максвелле Киршнере с расистскими предрассудками, который умирает от рака и ищет способ избежать смерти. В своём домашнем хирургическом кабинете он успешно проводит опыты по трансплантации головы на несчастной обезьяне. Доктор уже готов к операции по пересадке собственной головы. Однако обострение болезни вносит изменения в график поиска донора. По иронии судьбы голова доктора оказывается пересаженной на тело Джека Мосса — негра-здоровяка, ошибочно обвинённого в убийстве.

Картина, снятая Ли Фростом, который более известен по своим сексплотейшен и блэксплотайшен работам, приятно отличается от остальных фильмов режиссера. Каждый кадр ленты пропитан позитивом.

Поклонники жанра оценят диалоги, игру актёров и незабываемую сцену погони полицейских за мотоциклом, управляемым двухголовым «Нечто».

Образ доктора Максвелла Киршнера воплотил в фильме харизматичный оскароносный Рэй Милланд. Чернокожего здоровилу Джека Мосса сыграл обаятельный Рузвельт Грайр, в прошлом звезда американского футбола и охранник Роберта Кеннеди.

Доброе и милое кино с незабываемой позитивной атмосферой.

8 из 10

30 ноября 2010

Фантастика Нечто с двумя головами появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Ли Фрост. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Рэй Милланд, Роджер Перри, Кэтрин Боманн, Джейн Келлем, Уэс Бишоп, Роджер Гентри, Род Стил, Уильям Смит, Джерри Батлер, Томми Кук, Альберт Загсмит, Джон Дуллаган, Кентуки Джонс, Рик Бэйкер, Рэй Себастьян.

Страна производства - США. Нечто с двумя головами — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.