Гонщики
7.1
6.7
1972, драма
СССР, 1 ч 20 мин
12+

В ролях: Евгений Леонов, Лариса Лужина, Армен Джигарханян, Николай Ферапонтов, Ольга Ролич
и другие
Неприятный инцидент на зимней трассе выливается в конфликт между двумя автогонщиками: стареющим мастером спорта Кукушкиным и его учеником — молодым и амбициозным Сергачёвым. Размолвка приводит к тому, что несмотря на протесты командного тренера, накануне очередных крупных соревнований бывшие напарники оказываются в разных экипажах.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гонщики

год: 1972
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , , ,
видеооператор: Владимир Васильев
композитор:
художник: Владимир Гасилов
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 апреля 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Гонщики», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Гонщики», 1972

Машина — это особый мир, в который пускают только посвященных

»…не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину…'

Этот фильм о дружбе, семье, взаимопомощи, стремлении к цели, команде, времени, которое прошло.

Фильм — ностальгия, где в образе Дяди Вани — мы видим простого, душевного, советского человека — таков герой Леонова, способный помогать всем и вся, готовым броситься на помощь, готовым проехать тысячи километров ради победы, но при этом оставаться человеком, отцом и мужем.

Сергачев противопоставлен образу дяди Вани — он дерзок, амбициозен, но, как и положено в советских фильмах и его найдет просветление.

Фильм качественно отличается от современных лент про трассу и скорость таких как «Угнать за 60 секунд», «Форсаж» и прочих тем, что целью наших ребят было — «Ну, что, Вартан Вартанович. Покажем акулам пера нашего Москвича?». Заводы конкурировали с заводами, люди с людьми, но при этом все оставались друзьями и товарищами. Этакое закрытое братство.

Весьма поразила сцена где Кукушкин стоит над обрывом и крестится, фильм всё же советский — но спортсмены — особый народ со своими приметами и суевериями.

И всё же, для кого этот фильм?

Для любителей смотреть на ралли из кабины автомобиля и глазами гонщиков, для любителей прошлой эпохи, и всем любителям «Москвичей» посвящается. Порадовали сцены выполненные профессиональными гонщиками и каскадерами, явных ляпов не заметно. Фильм качествен и проверен временем.

Теплый фильм, для просмотра всей семьей. Это и драма, и экшен, и жизнь простых людей — волей судьбы ставших гонщиками, их семей и близких. Фильм о жизни, любви, скорости и машинах.

18 июня 2013

Гонщики — это хороший, очень душевный фильм. Тех, кто любит «Берегись автомобиля», «Джентльмены удачи», «Мимино» и т д., просмотр Гонщиков тоже очень порадует, и хотя он далеко не так известен как вышеперечисленные, фильм от этого ничуть не теряет. У всех наших старых фильмов, независимо от жанра, актерского состава и степени известности, есть одна общая деталь — изрядная порция теплоты и житейской мудрости. Сейчас у российского кино кризис самоидентификации — люди, далекие от искусства, в его первозданном значении, мнят себя великими режиссерами. Эти «творцы» ничего творить не умеют, и как следствие убого подражают западу, а в результате появилась длинная вереница надругательств над кинематографом, названия которых даже произносить неприлично. Зачем что-то копировать или изобретать велосипед? Мудрость, которой пропитан почти каждый советский фильм — она делает самобытным наше кино, она и есть тот фундамент, уникальная общая черта русских фильмов. Но сейчас такие фильмы — большая редкость. И пока нахлебники будут считаться Творцами, наш кинематограф из кризиса не выйдет.

Но тем дороже сейчас такие фильмы как Гонщики. Помимо твердой, но ненавязчивой морали, он примечателен участием двух наших истинно великих актеров — Евгения Леонова и ещё молодого Олега Янковского. Говорить о них — бесполезный труд. Лучше просто смотреть. Смотреть на историю, которая вполне могла происходить в реальности. Смотреть на гонки, снятые со знанием дела. Смотреть на отличный дуэт таких родных Леонова и Янковского.

Подытожим. Если вы хотите посмотреть отличный фильм о гонках, посмотрите горячо любимый мною «Ле-Ман» со Стивом МакКуином, снятый годом ранее — из всех фильмов данной тематики он наиболее честно раскрывает гоночную суть. Но Гонщики дают нечто большее — а именно — отдых для души (помимо неплохо снятых раллийных баталий).

10 из 10

P.S. Сейчас мало кто знает, что автомобиль Москвич-412 вполне успешно участвовал в международных соревнованиях. Самым ярким эпизодом гоночной карьеры Москвича стал сверхдлинный марафон Лондон-Мехико протяженностью более 25 тыс. км. Марафон длился больше месяца и, из 96 стартовавших автомобилей к финишу пришло только 23 (!), в числе которых было 3 экипажа на 412-ых Москвичах. В ходе соревнований соперникам не раз приходилось выручать друг друга, так как это показано в фильме (то была эпоха джентльменов — бывало, что гонщик жертвовал победой, ради того чтобы помочь попавшим в беду). Заводская команда АЗЛК заняла третье место в командном зачете, несмотря на то, что наши машины сильно проигрывали в мощности практически всем конкурентам.

13 января 2011

Первое, что хочется сказать, это то, что просматривая такие фильмы сейчас становиться немного больно от того, что такие великие актеры, как Евгений Леонов и Олег Янковский больше уже не сыграют. И в то же время ты счастлив, что ты можешь смотреть фильмы с их участием, наслаждаться их прекрасной игрой и перевоплощением в героев. Особенно приятно, когда на экране ты видишь их вместе.

Этот фильм расскажет нам историю советских гонок ралли. Покажет то время, когда не было нынешних «супергонщиков» с огромными зарплатами, а вгонках участвовали простые советские рабочие заводов.

Два таких гонщика, учитель и ученик, которые проехали вместе тысячи километров, перед самым стартом сильно разругаются и разойдутся по разным экипажам. Однако, настоящая дружба всегда остается дружбой. И когда человеку нужна помощь, другой человек обязательно должен помочь. И даже не из принципов морали, а просто потому, что человек всегда должен оставаться человеком.

Это кино учит нас быть добрее и отзывчивей друг к другу. Помогать людям, даже совсем незнакомым. Что, кстати, сегодня мы не делаем.

7 из 10

24 сентября 2010

Драма Гонщики появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Игорь Масленников. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Евгений Леонов, Лариса Лужина, Армен Джигарханян, Николай Ферапонтов, Ольга Ролич, Андрей Грецов, Борис Аракелов, Нина Ильина, Михаил Васильев, Галина Чигинская, Надежда Карпушина, Нодар Пиранишвили, Ааре Лаанеметс, Юрий Ивин, Любовь Петрова.

Страна производства - СССР. Гонщики — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.