Дочери сатаны
Daughters of Satan
4.5
1972, ужасы
США, Филиппины, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Том Селлек, , Вик Силаян, Вик Диас, Хина Лафортеса
и другие
Джеймс Робертсон приехал на Филиппины вместе с женой Крис несколько месяцев назад. Его жена страдает депрессией и обращается к местному врачу, но никакие методы лечения не помогают. Однажды Джеймс покупает старую картину, на которой изображена казнь ведьм в Средние века. К его огромному удивлению ведьма в центре картины как две капли воды похожа на Крис. Джим приносит картину домой и дарит жене, даже не подозревая, какое зло принёс в свой дом.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дочери сатаны

английское название:

Daughters of Satan

год: 1972
страны:
США, Филиппины
слоган: «A secret cult of lust-craved witches torturing with fire and desire!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Нононг Раска
композитор:
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Финансы
Бюджет: 275000
Дата выхода
Мировая премьера: 1 ноября 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Постеры фильма «Дочери сатаны», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дочери сатаны», 1972

Не все потеряно пока

Помните как писал По: 'Это был обморок; и все же не стану утверждать, что потерял сознание совершенно. Что именно продолжал я сознавать, не берусь ни определять, ни даже описывать; однако было потеряно не все'. И это про нашего главного героя, которого сыграл Том Селлек.

Взрослый мужчина оказывается главным героем некого сновидения. Происходящее вовсе не глубочайший сон и совсем не беспамятство. Он общается с красивой женщиной. Мгновение и дама оказывается раздетой.

Соблазнение или игра разума? Он смотрит на картину с казнью ведьм и понимает, что нарисованные неизвестным художником персонажи видимо живут собственной жизнью. Но при всем этом, герой все еще жив. Это не смерть. Еще не смерть. Не обморок. Не бессмертие, а лишь намек на него.

Черный ротвейлер заставляет нас вспоминать о пуделе из 'Фауста' Гете. И нет рационального ответа на все происходящее в ленте.

Место действия отправляет нас к историческим травмам. Филиппины оказываются точкой пересечения интересов Британии, США и Испании. Но вместо бесед о геополитике мы получаем странную секту сатанистов, которая то ли оказывается в зависимости от эстетики BDSM, то ли впечатлена творением Романа Полански ('Ребенок Розмари').

При всем этом, при просмотре ленты менее всего следует обращать внимание на явное отношение ленты к категории B и эксплуатационному кино. Имена создателей также не дадут готовых решений - известных мастеров тут мало. Однако в рамках своего жанра картина представляется мне успешным экспериментом, который вполне приемлем для просмотра даже по прошествии 50 лет. И это лучшая характеристика для картины

7 из 10

19 августа 2022

Злые ведьмы… Добрый режиссер

Первая (или одна из первых) крупная роль в кино Тома Селлека — это, конечно, хорошо… Но, пожалуй, это единственное, ради чего фильм «Дочери Сатаны» имеет смысл смотреть в наши дни. Снятая телевизионным режиссером Холлингсвортом Морсом лента еще могла бы стать культовой для поклонников трэш-кинематографа, да вот сотрудничество с «MGM» обламывает и этот кайф. Никаких вам маргинальных безумств, эксплицитных сцен и «дурного вкуса». Все по-голливудски чинно, спокойно и без излишеств, как то и пристало серьезному пожилому деятелю американских искусств. С чего, правда, мистеру Морсу, собаку съевшему на семейных телеэпизодах, было доверено снять кино про ведьм и сатанистов — боги ведают, но со своей задачей он, как то и подобает, справился на 100%. Снял семейный фильм про ведьм и сатанистов. Можете смело смотреть его со своими детьми, только сделайте так, чтобы они не увидели заставку, где, как и подобает в уважающем себя hexploitation, обнаженную ведьму радостно пытают на дыбе. На этом, собственно, создатели «Daughters of Satan» с атрибутами «низкого» жанра разделываются, и начинают демонстрировать зевающему зрителю тягомотину о вреде тоталитарных сект и оккультной практики.

Если же попытаться остаться серьезным, то никакого сравнения ни с «Оменом», ни с «Экзорцистом» (которые доводилось встречать) опус Морса, конечно, не выдерживает. Прямолинейный сценарий, отсутствие мало-мальской интриги, а вместе с ней и саспенса, картонные персонажи — все это не способствует зрительскому интересу… Разве что, экзотическая локация (действие происходит на Филиппинах) радует глаз, но с ней режиссер так и не придумал, как поступить. С тем же успехом события «Дочерей Сатаны» могли происходить и в Нью-Йорке: разве что совместить приятное с полезным съемочной группе в этом случае было бы сложнее.

Теоретически, образ Кристины Робертсон, душой которой медленно, но верно, завладевает возрождающаяся к жизни средневековая ведьма, мог бы быть интересным, но не в исполнении Барры Грант, которая абсолютно одинакова и в ипостаси молодой и влюбленной супруги, и в образе злобной «дочери Сатаны». Остальные же персонажи: богатый американец (Том Селлек), таинственная экономка, глава ведьмовского ковена — настолько стандартны и безлики, что их не спас бы ни один актер в мире…

Прямо скажем, что в «золотые» 70-е было снято достаточное количество куда лучших фильмов о «ведьмах» и «колдовстве». Тогда как Холлингсворт Морс добросовестно склепал очередную телесерию, которая по каким-то космическим причинам (не иначе) была выпущена на большой экран, где и растворилась во времени.

3 из 10

11 июня 2010

Ужасы Дочери сатаны появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Холлингсворт Морс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Том Селлек, Paraluman, Вик Силаян, Вик Диас, Хина Лафортеса, Бен Рубио, Пакито Салседо, Chito Reyes, Барра Грант, Тани Гатри, Бобби Гринвуд.

На фильм потрачено свыше 275000. Производство стран США и Филиппины. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.