Жемчужина в короне
Perla w koronie
6.9
7.2
1971, драма
Польша, 2 ч 1 мин
В ролях: , Ольгерд Лукашевич, Ян Энглерт, Францишек Печка, Ежи Цнота
и другие
Каждое утро Ясь спускается в шахту, а поднимаясь после работы на поверхность, возвращается с сыновьями домой, где его ждет любимая жена. Это едва ли не сакральное в своей гармоничности существование нарушает решение немецкого руководства шахты – затопить по причине нерентабельности. У шахтеров, которые потеряют таким образом все, есть только один выход – голодная забастовка под землей…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Жемчужина в короне

английское название:

Perla w koronie

год: 1971
страна:
Польша
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Станислав Лёт
композитор:
художники: Болеслав Камыковский, Барбара Птак
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 января 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 1 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Жемчужина в короне», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Жемчужина в короне», 1971

Фильм рассказывает об истории, случившейся в Силезии в 1934 году. Тогда владельцами польских шахт были немецкие промышленники. Нещадная эксплуатация и приказ закрыть и затопить одну из шахт вызвали забастовку. Шахтеры решили остаться под землей и потребовали отменить закрытие шахты. Стойкость объявивших голодовку бастующих заставила в итоге польское правительство встать на их сторону и гарантировать сохранение шахты. В фильме показаны события, происходящие под землей, трудности, помощь жителей поселка бастующим и торжество победы.

Фильм снят во время социалистической Польши о произошедшем еще в Польской республике. Эти события явно играли важное значение для историографии социалистической Польши и в фильме это чувствуется. Тут тебе и безупречный молодец персонаж-коммунист, который никак не участвовал в забастовке, но почему-то постоянно находит повод оказаться в кадре, и пафосное шествие жен и детей шахтеров, заставляющее отступить (sic!) вооруженную армию. Но даже без очевидно «политических» элементов, фильм в целом сделан как-то аляповато. Знаете, как бывает иногда с интеллигентами, которым по роду необходимости вдруг приходится общаться с рабочими? Они в этот момент почему-то начинают громко говорить, супить брови, часто ругаться матом — хотя рабочие такие же люди и как все люди чувствуют фальш в собеседнике. Вот так и фильм: демонстративно грубоватый юмор, мужиковатость главного героя в общении со своей женой и детьми и т. п.

Если честно, с трудом себе представляю, кому сегодня этот фильм может быть интересен. Разве что, людям, специализирующимся на истории Польши.

4 из 10

3 июля 2015

Драма Жемчужина в короне появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Казимеж Куц. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Lucja Kowolik, Ольгерд Лукашевич, Ян Энглерт, Францишек Печка, Ежи Цнота, Бернард Кравчик, Тадеуш Мадея, Хенрик Марущик, Jerzy Siwy, Владислав Барански, Zygmunt Biernat, Эмир Бучацкий, Ян Бугдол, Витольд Дедерко, Edward Dobrzanski.

Страна производства - Польша. Жемчужина в короне — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.