Веришь, не веришь
6
1971, мелодрама
СССР, 1 ч 19 мин
16+

В ролях: Наталья Беспалова, Олег Ефремов, Ольга Селезнева, Римма Маркова, Галина Дёмина
и другие
Вернувшись из армии, Александр Макейчик узнает, что Тоня, которую он любит, в институт не поступила, встретила другого парня, стала матерью, одна воспитывает ребенка и работает на нефтепромысле в Гомельской области. Саша едет на буровую к Тоне. Отношения между героями складываются не легко, но друг без друга им будет еще труднее.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Веришь, не веришь

год: 1971
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператор: Евгений Васильев
композитор:
художник: Юрий Ракша
монтаж:
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 мая 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзыв критика о фильме «Веришь, не веришь», 1971

Любовь бывает гордая и часто неудачная…

Режиссёрский дебют Евгения Ивановича Васильева, снявшего до этого в качестве оператора три короткометражки и одну полнометражную ленту. Фильм, в общем-то простой и бесхитростный, с сюжетной линией, которая знакома каждому из нас. Подобная мелодрама в «Новейшей истории России» моё внимание бы точно не привлекла, но мимо работы Евгения Васильева я пройти не мог, помня о более поздних весьма и весьма достойных фильмах: «Тактика бега на длинную дистанцию» 1978г. и «Прощание славянки» 1985г.

В своём первом фильме режиссёр, совместно с более опытным Анатолием Дудоровым, решил показать историю непростых взаимоотношений Тони и Саши в несколько непривычных «декорациях» — на фоне поисков нефти в Белоруссии. По большому счёту в фильме нет ничего выдающегося. Возможно, в этой ленте Евгений Васильев в какой-то мере «искал себя» в режиссуре. И «поиски» эти во многом увенчались успехом, потому что в своих последующих работах режиссёр обращался к тем же приёмам, которые использовал в этом фильме. Я говорю о любви режиссёра к русским просторам, к березнякам, в которых только и снимать лирические сцены. Кроме того, в фильме использовались и комбинированные съёмки, которые так удачно вписались в общую канву. Особенно это касается финальных сцен, с использованием маслянистых разводов.

Музыка и песни — разговор особый, и исключительно в восторженных тонах. Если основной сюжет не завораживает, то его «музыкальное оформление» выше всяких похвал. Это касается, прежде всего, «Песни о дожде», слова из которой звучат во многих сценах, и будто «проявляют» общую визуальную картинку: »… Кружится, кружится, кружится, кружится здешних лесов золочёное кружево. Может быть самое главное падает: капает, капает, капает, капает…

Финал бури эмоций не вызывает, заставляя зрителя задаваться вопросом: что же хотели сказать режиссёры?.. Впрочем, гадать особенно не стоит. Нужно лишь внимательно вслушаться в слова песни: «Любовь, — ты, как травиночка, под ветром неспокойная… Всё мимо, мимо реченька бежит и не кончается. Сказать как будто нечего, а сердце разрывается…»

1 января 2014

Мелодрама Веришь, не веришь появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссерами являются Евгений Васильев, Анатолий Дудоров. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Наталья Беспалова, Олег Ефремов, Ольга Селезнева, Римма Маркова, Галина Дёмина, Олег Хабалов, Александр Лукьянов, Галина Кухальская, Оксана Захарова, Иван Жаров, Анатолий Пузырев, Константин Сенкевич, Регина Домбровская.

Страна производства - СССР. Веришь, не веришь — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.