Тысяча душ
1971, драма
СССР
В ролях: Василий Лановой, Валентина Малявина, Николай Гриценко, Виктор Кольцов, Владимир Покровский
и другие
Спектакль о всесильной власти денег и нравах чиновничьего мира, губящих все честное, доброе, гуманное. Действие происходит в середине 40-х гг. XIX в. в уездном городе N-ске.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тысяча душ

год: 1971
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Борис Кипарисов, Геннадий Алексеев
художник: Фотис Петровский
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о сериале «Тысяча душ», 1971

Тысяча душ = 10 миллионов долларов.

У просмотра кино всегда есть цель - от 'убивания' времени до получения смысла жизни.

Одной из самых распространённых - эмпатический перенос зрителем ситуаций сюжета на себя. В этой экранизации вряд ли современному зрителю что-то покажется знакомым и вызовет желание примерить на себя.

Персонаж Ланового - учитель, дворянин, ради смутной идеи торжества общей справедливости, как это толкует он сам и его окружение - кухонные интеллигенты 40х годов ХIX века - стремиться реализоваться через встраивание в систему - женитьбе на деньгах - для чего совершает ряд деяний несовместимых со своими внутренними ценностями, отчего по достижении превосходительского положения и получает 'обратку' как в эмоциональной, внутренней сфере, так и от окружающей среды, сопротивляющейся истово от вторжения 'целомудренного' руководства. Вывода от автора два - не иди на сделку с совестью и тысяча душ сильнее любых бесплотных идей.

Вся невозможность эмпатии современного зрителя заключается в глубокой идеализированности поступков и переживаний ГГ основанной на понятиях чести, благородства, достоинства и справедливости. Последние десятилетия вымарали эти понятия из списка применимых в социуме, заменив их личностным прагматичным рацио. Если в год выхода картины зритель-гражданин страны Советов мог ощутить сродство эмоциям и переживаниям ГГ - то сейчас это невозможно, в первую очередь, из-за понимания, что бороться против системы в одиночку невозможно и даже если на краю сознания и существуют понятия о высших проявлениях человека, то на практике полная невозможность их реализовать, в одиночку.

Так что перенося сей сюжет в современность, можно создать оторванную от жизни картину - ну как с идеальными ментами, врачами и т.д. Или же 'запилить' острый сюжет с проникновением во враждебную среду, созданием/помощью единомышленников - как итог создание организации действующей на основе иных смыслов и идей, нежели существующая структура. И да первый капитал - не эксы, а деньги жены!

5 из 10

10 декабря 2023

Драма Тысяча душ появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Борис Ниренбург. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Василий Лановой, Валентина Малявина, Николай Гриценко, Виктор Кольцов, Владимир Покровский, Виктор Зозулин, Агнесса Петерсон, Эрнест Зорин, Александр Павлов, Гарри Дунц, Елена Измайлова, Григорий Абрикосов, Анатолий Кацынский, Александр Граве, Елена Коровина.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.