Рудобельская республика
1971, история
СССР, 1 ч 38 мин
В ролях: Валентин Белохвостик, Игорь Комаров, Юрий Каморный, Павел Кормунин, Леонид Кмит
и другие
Бывший вахмистр Александр Соловей получает от Бобруйского ревкома задание организовать защиту Советской власти в деревне Рудобелка (Полесье) от натиска немцев, поляков и белогвардейцев...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Рудобельская республика

год: 1971
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Дмитрий Зайцев
композитор:
художник: Юрий Альбицкий
жанр: история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 марта 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
история

Постер фильма «Рудобельская республика», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Рудобельская республика», 1971

Мокрый дождя не боится!

Необычный фильм о Гражданской войне. Необычный тем, что рассказывает об удивительном явлении, совершенно не характерном для тех «смутных лет». Рудобельская партизанская республика (РПР) (Рудобельская Советская республика) занимала волости Бобруйского, Мозырского и Речицкого уездов. В декабре 1917 года в Рудобельской волости была установлена Советская власть и создан волостной ревком. В период германской оккупации (февраль — ноябрь 1918 года) волостной ревком был преобразован в подрайонный комитет РКП(б). его председателем назначили Александра Романовича Соловья. На территории республики было создано несколько партизанских отрядов (первый насчитывал 400 человек), которые обороняли территорию от оккупантов. Также велась агитационная работа среди крестьян и германских солдат. После капитуляции Германии в Первой мировой войне партизанские отряды под командованием Соловья вошли в Бобруйск и не дали оккупантам вывезти награбленное у населения имущество. 28 ноября Красная Армия освободила от германских войск Бобруйск и Бобруйский уезд и восстановила там Советскую власть.

В конце февраля 1919 года польские войска начали наступление в Белоруссию. Были захвачены Вильно и Минск. Двигаясь на восток польские войска, вышли к реке Березина. После атаки польской пехоты в сопровождении танков 28 августа был взят город Бобруйск и крепость. Таким образом Рудобельская волость вновь оказалась под оккупацией, но теперь — под польской. Партизаны совершали налёты на ж/д станции, обозы, разрушали мосты. Всё это наносило ущерб польским войскам, и польское руководство приняло решение ликвидировать партизанские отряды. В январе 1920 года польское командование направило в РПР карательный отряд, который 16 января сжёг Рудобелку и близлежащие деревни. В боях погибло несколько десятков партизан. Несмотря на карательную экспедицию, партизанское движение подавить не удалось. 4 июля 1920 года началось Июльское наступление войск Западного фронта. 16-я Армия в ночь на 7 июля перешла в наступление на минском направлении и форсировала Березину. 10 июля 1920 советские войска освободили Бобруйск.

Всё это официальная история тех далёких событий, о которых лауреат Государственной премии Белоруссии Сергей Иванович Граховский рассказал в своей документальной повести «Рудобельская республика». Николай Фигуровский написал по ней сценарий, а Николай Калинин снял интересное кино, пригласив на главные роли известных актёров. Не все персонажи показались мне одинаково интересными. Юозас Будрайтис, безусловно, прекрасный актёр, но в роли комиссара Александра Соловья он выглядит слишком спокойным и уравновешенным, местами даже безэмоциональным. Персонажу явно не хватает огонька, задора, «революционного пламени». А вот матрос Рогач, которого сыграл Юрий Каморный, — идеальный «балтиец» — обаятельный весельчак и балагур. Интересная роль у Иммануила Виторгана, хотя «дуэли» между ротмистром Звоновым и комиссаром Соловьём можно было уделить меньше времени. Много ярких эпизодических ролей: Драпеза (Павел Кормунин), дед Терешка (Леонид Кмит), Гелена (Вайва Майнелите), Марина (Наталья Чемодурова), Врангель (Николай Гринько), Телецкий (Борис Клюев).

Может, и не всё получилось в картине идеально, но что поделаешь — именно так видел режиссёр те далёкие события. События, являющиеся яркой страницей истории Республики Беларусь.

1 марта 2018

История Рудобельская республика появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Николай Калинин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Валентин Белохвостик, Игорь Комаров, Юрий Каморный, Павел Кормунин, Леонид Кмит, Вайва Майнелите, Наталья Чемодурова, Эммануил Виторган, Борис Клюев, Вацлав Дворжецкий, Федор Шмаков, Владимир Белокуров, Леонид Крюк, Николай Кузьмин, Станислав Фесюнов.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.