Месяц август
6.5
6.7
1971, драма
СССР, 1 ч 8 мин
12+

В ролях: Ия Саввина, Александр Плотников, Вера Кузнецова, Станислав Чуркин, Елизавета Никищихина
и другие
Поездив по стране, Алексей Крашенинников задержался в городе — на работе обещали квартиру. Но пришло письмо о том, что заболели старики. Алексей поехал вместе с семьёй на родину и после похорон отца решил не возвращаться в город...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Месяц август

год: 1971
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Вячеслав Фастович
композитор:
художник: Владимир Гасилов
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 мая 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Месяц август», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Месяц август», 1971

Время разбрасывать и время собирать камни в августе на родной сторонке!

Отличный фильм из категории незаслуженно забытое кино. Может кого-то деревенская тематика не сильно волнует, но хочу сказать сразу, что это кино не совсем о деревни. В картине Вадима Михайлова нет каких-то особых идеологических направлений, пропагандистских сентенций. В ней просто показана жизнь отдельно взятого человека, который не нашёл себя в жизни. И жена у него красивая и добрая и дети имеются и родители пока живы, да и самого Бог умом не обидел. Словом есть всё для того, чтобы быть счастливым, а он мечется, бьётся как рыба об лёд и не знает, как правильно жить.

Когда Алексей (Сергей Шакуров) приехал из города в родные пенаты, в деревню в которой родился и вырос, то увидел родителей. Отец немного сдал, болеет. Мать держится молодцом. И он уж было дело хотел развернуться, да поехать обратно, а вот жена Соня (Ия Саввина), не пустила. Не в прямом смысле, а своим отношением: хочешь езжай. Проявила как будто безучастие, ссылаясь на то, что ей жизнь в деревне по душе. Вы когда-нибудь видели, чтобы относительно молодая женщина переезжала жить из города в деревню? Я нет. Все стремятся вырваться, глотнуть столичный воздух, а эта женщина наоборот из городской суеты поближе к земле матушке. Что делать Алексею? Как убедить упрямую бабу? А тут ещё любовница из города пожаловала. В общем голова кругом.

Разрубить гордиев узел можно. Как это сделать? Вызвать родных сестёр с тем, чтобы они забрали стариков к себе, а то не ровен час… Сёстры конечно приедут и внесут в жизнь этой семьи свою лепту, но главное решение за Алексеем. Сергей Шакуров идеально передал образ своего персонажа, просто идеально. Понравилась ли мне игра Ии Саввиной? А то! Перепады настроения от меланхоличного и не сдержанного по отношению к своему ребёнку, нежно-плачущее по отношению к мужу, решительное до деревенской работы и сияющее всё к тому же супругу. А какие обливашки они устроили в конце? Это надо видеть! А любовь на сеновале? Та, трепетная и чистая. Всё будет в этом фильме. Мне очень понравились актёры, которые сыграли родителей Алексея. Веру Кузнецову я уже видел в фильмах «Вечный зов» и «Мачеха», а вот Александр Плотников — приятное открытие. Не случайно в одной из сцен, когда Алексей получил письмо от отца, который уже умер, он заплакал. Батя правильно воспитал, а значит стоит ли ломать копья по поводу отъезда? Тем более, что дочь Галя просто не желает уезжать, а ведь дети бывают гораздо дальновиднее родителей.

Нисколько не жалею, что посмотрел это кино, нисколько. Будто побывал там, среди участников фильма, будто воздуха чистого и пьянящего вдохнул, словно сил набрался от этих людей, сил и крепости духа. Посмотрите, вы не пожалеете!

10 из 10

18 июля 2014

Драма Месяц август появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Вадим Михайлов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ия Саввина, Александр Плотников, Вера Кузнецова, Станислав Чуркин, Елизавета Никищихина, Галя Курдюмова, Александр Блинов, Екатерина Васильева, Светлана Карпинская, Любовь Малиновская, Мария Призван-Соколова, Александр Соколов, Гелий Сысоев, Юрий Оськин, Гелена Ивлиева.

Страна производства - СССР. Месяц август — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.