Лабиринт
8
7.2
1971, фэнтези, драма, приключения
СССР, 19 мин
6+

В ролях: Анатолий Папанов, Александр Граве, Алексей Консовский, Наталья Кустинская, Яков Беленький
и другие
По мотивам древнегреческих мифов о Тесее и Минотавре.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лабиринт

год: 1971
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Борис Котов
композитор:
художники: Леонид Каюков, Юрий Бутырин, Александр Трусов, Борис Бутаков, Николай Федоров, Виктор Шевков, Олег Сафронов
жанры: фэнтези, драма, приключения, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 19 мин

Отзывы критиков о мультфильме «Лабиринт», 1971

Лучший лабиринт и лучший минотавр!

Из пяти мультфильмов «античной» серии Александры Снежко-Блоцкой (куда таке входят «Возвращение с Олимпа», «Прометей», «Персей» и «Аргонавты»), «Лабиринт» получился, пожалуй, самым лучшим. Тут самые красивые пейзажи, самое возвышенное повествование, самые интересные похождения главного героя и самый жуткий монстр в серии.

Как легко догадаться из названия, сюжет посвящён Тесею и его знаменитой борьбе с минотавром. Есть, однако и другие подвиги Тесея, менее известные, но тоже показанные в мультфильме. Очень яркой, блистательной получилась сцена с Прокрустом, которого озвучивает Анатолий Папанов – актёр с самым злодейским голосом в Советском Союзе. Впрочем, и остальные актёры большие молодцы, озвучивают персонажей очень вдохновенно. В кадре постоянно голубое небо и очень живописная Эллада, которая, вероятно, срисована с фотографий настоящей Греции. И в природе, и в городах, пардон, полисах чувствуется характерная для Античности гармония. Немного странно, что небо над Критом почему-то кроваво-красное, будто там постоянно заходит или восходит солнце. Но зато художники не упустили возможности показать нам мимолётно знаменитую картину с растянутым быком, мимо которой пробегает Ариадна.

Удивительно, но минотавр тут получился даже более свирепым, чем в блокбастере «Гнев титанов». Для советской анимации это, безусловно, одно из величайших достижений. Конечно, можно придраться к тому, что меч Тесея ни разу не пачкается в крови, а сторонний юноша помогает главному герою не с той стороны, куда отлетело холодное оружие, но на самом деле главный из существенных недостатков мультфильма вытекает прямиком из оригинального мифа: Тесею ничто не мешало предотвратить отчаянный шаг Эгея. Достаточно было не спешить на корабле и кое-что на нём убрать. Между прочим, сам лабиринт – ещё одно великолепное дизайнерское решение. Мрачный и многоэтажный, он, как и минотавр, превосходит даже зарубежные экранизации. Вот это действительно то, что вызывает гордость за отечественную анимацию!

Одним словом, браво! Сейчас бы побольше таких великолепных экранизаций мифов и легенд Древней Греции. Ну, или хотя бы Рима.

10 из 10

28 февраля 2023

Античный миф для младшего школьного возраста

За что нельзя не уважать советских мультипликаторов — за знание матчасти. Вот стоит современным, особенно американским, деятелям кино коснуться древнегреческой мифологии, так там ошибка на искажении и домыслом погоняет. Снежко-Блоцкая же вольностей с первоисточником не допускала. Во всяком случае, фактических, мотивации же героев, конечно, изменены.

Правда, из многочисленных вариантов легенд о Тесее были выбраны самые… как бы сказать… простые. Тесей хороший, Минос плохой. Никаких там полутонов и спорных мест.

Естественно, Тесей здесь сын не Посейдона, а Эгея. Наверное, решили, что лучше уж положительному персонажу советского произведения быть сыном царя, чем бога. Занятно, что мотивация убийства Прокруста в этом мультфильме очень… политическая, более того, Тесей тут на стороне плюрализма. В ситуациях с Ариадной и цветом паруса тут Тесея тоже ни в чем нельзя упрекнуть, хотя есть версии, будто бы он девушку сам, без всякого Диониса, бросил на произвол судьбы, а паруса не поменял, потому что «забыл». Даже как-то скучновато, уж очень Тесей идеален, даже внешне — такой весь белокурый атлет, глаза черные, огромные, губы яркие. И нет у него никакой моральной дилеммы, никакого сложного выбора. Подвиги в ассортименте, но много ума не надо — чудовищ убивать.

Образ Диониса слишком уж бледный получился еще. Такое впечатление, что Минос его нанял, а он и рад стараться. Не сочетается это с его мстительным характером и самолюбием. Куда интереснее получилась трактовка образа Гермеса из следующего мультфильма серии…

Но, опять же, как образовательный материал для младших школьников мультфильм идеален. Знать, откуда пошли выражения «нить Ариадны», «прокрустово ложе» детям будет нелишне, да и мифологические реалии, в отличие от того же, свят-свят, «Перси Джексона», тут не искажены и не осовременены.

3 мая 2011

Фэнтези Лабиринт появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Александра Снежко-Блоцкая. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Анатолий Папанов, Александр Граве, Алексей Консовский, Наталья Кустинская, Яков Беленький, Софья Зайкова, Виктор Кольцов, Юрий Андреев, Лев Фричинский.

Страна производства - СССР. Лабиринт — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.