Комитет 19-ти
6.3
6.6
1971, фантастика, триллер, драма
СССР, 2 ч 42 мин
16+

В ролях: Галина Кравченко, Николай Засухин, Светлана Смехнова, Юри Ярвет, Наум Шопов
и другие
Комитет 19-ти, один из рабочих органов ООН, устав от бесплодных дискуссий, направляет в Африку экспедицию из шести человек во главе с советским профессором Смоленцевым, чтобы на месте изучить вспышку неизвестной эпидемии.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Комитет 19-ти

год: 1971
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператоры: Константин Бровин, Владимир Фастенко, Борис Травкин
композитор:
художник: Леонид Перцев
жанры: фантастика, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 апреля 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, драма

Постер фильма «Комитет 19-ти», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Комитет 19-ти», 1971

Примечательно!

В самом начале фильма Наталья Смоленцева говорит своему отцу, что если в речи звучат слова: '. .. с чувством глубокого удовлетворения...', - и еще несколько патетических фраз, ей становится скучно, не взирая на мысли, содержащиеся в речи. Кто не в курсе, 'с чувством глубокого удовлетворения', - обязательная часть речи Брежнева на любом съезде, или пленуме. Единственная, на мой взгляд, версия выхода этого фильма в начале 70-х - фильм готовился для какого-то международного фестиваля. Критика, пусть и не принципиальная, 'самого генсека' в фестивальном фильме - показатель 'свободы слова' в СССР, в остальном, фильм весьма идеологически выдержанный. Направлен против идей принудительного снижения численности населения, которые на сегодня приобрели новые формы, таких как пропаганда гомосексуализма и других извращений, не дающих плодов. Главные враги - разумеется амеры, тянущие на службу старых наци. Короче, повтор не удивителен. Актуально и сейчас. Правда, профессор Смоленцев упомянул проблему выбросов СО2, хоть и не так эмоционально, как Грета Тумберг. Но это ничего.

15 августа 2022

Прикладная конспирология и не только

В сущности перед нами продолжение «Мертвого сезона». Только тут Вы не встретите культового дуэта Баниониса и Быкова. Не будет тут и размышлений о работе разведчиков.

Зато будет предостаточно почвы для размышлений, которые бы порадовали даже современных конспирологов. Актуальность ленты не ослабевает. Только вдумайтесь — центральная тема ленты связана с противодействием некоей тайной организации, которая будучи очарованной фашистскими идеями об уменьшении населения и расового контроля оказывается непосредственным виновником развития загадочной эпидемии. По ходу ленты маски сбрасываются — никто даже и не думает скрываться. Приятно, что выдерживая жанровые ритуалы Савва Кулиш во главу угла ставит именно идейное противостояние. Он весьма убедителен в описании тщетности подобного хода мыслей.

Кстати говоря, название фильма весьма тонко перекликается с наименованием книги Джона Коулмана «Комитет 300». И ничего, что известная среди конспирологов книга написана лишь в 90-х. Затрагиваемые темы весьма сходны. И это очень возвышает ценность ленту Кулиша. Замечу, что не сбивается он на мистицизм и параноидальные поиски заговорщиков.

Тут самое место добавить несколько фильмов, которые я считаю смежными, пересекающимися по тематике с «Комитетом»: «Мертвый сезон», «Три дня Кондора» С. Поллака, «Кентавры» В. Жалакявичюса, «Это сладкое слово свобода» В. Жалакявичюса. Это весьма мощные работы, но на их фоне не слишком известный «Комитет» Кулиша не может затеряться.

9 из 10

14 июля 2020

Фантастика Комитет 19-ти появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Савва Кулиш. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Галина Кравченко, Николай Засухин, Светлана Смехнова, Юри Ярвет, Наум Шопов, Юрис Стренга, Вольдемар Пансо, Александр Вокач, Башир Туре, Станислав Ландграф, Георгий Тейх, Леонид Недович, Альфред Видениек, А. Сеита, Игорь Донской.

Страна производства - СССР. Комитет 19-ти — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.