Коломбо: Мертвый груз
Columbo: Dead Weight
7.4
6.9
1971, драма, криминал, детектив
США, 1 ч 13 мин
12+

В ролях: Питер Фальк, Джон Керр, Тимоти Кэри, Рон Кастро, Джим Пэлхам
и другие
Свидетельница убийства Хелен Стюарт начинает сомневаться в собственном здравии, когда тот, кого она считала убийцей доказывает, что виденное ею — всего лишь игра солнечных бликов на воде. К тому же обвиняемый, генерал-майор Холлистер, начинает активно ухаживать за Хелен. И только тот, кого зовут Коломбо знает, зачем старому ловеласу потребовалось кружить девушке голову.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Коломбо: Мертвый груз

английское название:

Columbo: Dead Weight

год: 1971
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Расселл Метти
композитор:
художники: Арчи Дж. Бэйкон, Ричард Фридман
монтаж:
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 октября 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Отзывы критиков о фильме «Коломбо: Мертвый груз», 1971

- Мэм, убийство это серьезно.

- Лейтенант! Я не спрашивала серьезно это или нет, я спросила верите ли вы мне?..

Каждая из серий первого сезона о похождениях лейтенанта Коломбо была находкой. У сериала только вырабатывался общий стиль, а потому режиссеры не боялись экспериментировать и добавляли что-то от себя. Причем не только к образу обаятельного сыщика в «пожёванном» плаще, но и к самим расследованиям. Преступления не были похожи одно на другое, как своей планировкой, так и самим расследованием. Хорошим тому примером выступает наш сегодняшний гость, получивший жизнеутверждающее название — «Мертвый груз».

Бывший боевой генерал, а ныне держатель компании по производству яхт, оказывается в непростой ситуации: Его друг и партнер полковник Роджер Дантан сообщает, что ребята из военной полиции копают под него, а следовательно и под генерала. И ведь есть что копать. Генерал Майкл Джей Холлистер, как и всякий уважающий себя предприниматель, занимается подделкой документов и хищением государственных средств. Полковник, испугавшись расследования намерен бежать из страны и он клятвенно заверяет, что если его поймают, то он не выдаст своего партнера. Генералу хватает лишь взглянуть в глаза старого друга, чтобы понять — врёт. Ну а что может сделать генерал с обманщиком? Конечно же, пристрелить.

Все бы ничего, но в это самое время Хелен Стюарт, вместе с мамой, были в прогулочной лодке и девушка стала свидетельницей преступления и тут же обратилась в полицию. Вскоре прибыл лейтенант Коломбо, который… ничего не нашел, отчего усомнился в словах девушки. Да что там, девушка и сама начинает сомневаться в собственных словах, когда пожилой генерал начинает за ней ухаживать и намекает, что в то время, когда она смотрела в окно его дома, там отражались солнечные блики, а потому Хелен попросту не могла увидеть то, что она видела. Такие дела.

Согласитесь, достаточно нетипичный расклад для серии. Обычно у нас есть убийца, коего с самого начала подозревает герой Питера Фалька. Есть какой-никакой, а все же труп. Ну и улики есть, пусть и косвенные, но все же. А тут все что у нас есть, так это несчастная девушка с заниженной самооценкой, которая сомневается в правдивости того, что она видела. Даже трупа и того нету. Ну да, спрятан в полиэтиленовый мешок, но если его никто не видит, то его нет. И потому единственное, что остается лейтенанту, так это просто ждать. Ждать либо того, что на горизонте замаячит исчезнувший без следа полковник Роджер Дантан, либо сам генерал совершит какую-нибудь глупость, благодаря которой можно будет раскрутить это дело. Вот только насчет последнего я бы не поручился, ибо генерал не собирается сидеть на месте ровно, а играет на опережение. Что не говори, а Майкл Ходдистер достойный противник для Коломбо.

Чем еще примечательна данная серия? Хелен Стюарт, разумеется. Девушка, у которой вся жизнь напоминает черную полосу и в которую не верит никто, даже родная мать, считая, что девушка летает в облаках. Понятное дело, что высокой самооценки у нее взяться попросту неоткуда, а потому ей очень легко манипулировать. И признаться честно, я надеялся, что встреча мисс Стюарт и находчивого патрульного Санчеза, в самом начале фильме, к чему-то да приведет, но увы. Перед нами все же детектив, а не драма, да и хронометраж у фильма не то чтобы большой, но все равно обидно.

Итог? Интересная и неглупая серия, за которой можно без зазрения совести скоротать вечерок, как одному, так и в приятной компании.

7 из 10

30 ноября 2016

Не тот генерал, кто музей свой имеет…

Как же хорошо, когда нет свидетелей твоего убийства или же мошенничества. Целый ряд проблем вмиг отпадает. Как же хорошо же быть состоятельным генералом американской армии в отставке — слава, почет, фешенебельность и все радости жизни. Но как же плохо быть одинокой милой ранимой красавицей, которую бросил муж. Которая живет с матерью и не имеет долгожданных детей. Которая несколько наивная, но безупречно обаятельная и ранимая. А когда все эти жизненные особенности смешиваются в один большой круговорот, то главным руководителем этого хаоса должна стать, несомненно, сильная серьезная личность. Тот, кто взвалит на свои плечи груз мысли и руководящих действий. Тот кому это не впервой. В нашем случае — генерал-майор Холлистер. И весь этот круговорот так мог бы и остаться ведомым лишь этим генералом, а все нити преступления запутаны в большой и не привлекательный клубок, если бы не тот самый детектив в стареньком потертом плаще, который увлекся странным видением мисс Стюарт…

Сложно сказать, каков бы был КПД расследований преступлений лейтенанта Коломба, если бы не его обширный опыт и природная смекалка, а также разум и интуиция. Возможно видение мисс Стюарт и затерялось бы в протоколах полиции Лос-Анджелеса. Но чутье молодого, но, несомненно, опытного лейтенанта полиции не подвело Коломбо и на этот раз. И, постепенно собирая по крупицам осколки разбившегося о предположение мисс Стюарт преступления, он выстраивает целостное зеркало, в котором очевиден убийца. И это несмотря на хладнокровность, безэмоциональность и обольстительный подход к решению своих проблем генерал-майора Холлистера. И, казалось бы, вечная слава и почет со стороны окружающих, так крепко закрепившиеся за фамилией этого прославленного полководца XX века, никогда не покинут людские мысли простых американцев. Но от славы и до позора (в нашем случае — до тюрьмы) — не так-то много и шагов.

То, что вытворяет на съемочной площадке герой Питера Фалька — далеко не новость. Многочисленные выдуманные россказни про женушку, племянницу и прочих родственников — старый, но блестяще отточенный трюк лейтенанта. Как и его забывчивость, неуклюжесть и прищур правого глаза, сутулость. И в очередной раз, все это выдуманное, но так естественно произнесенное и показанное приносит свои плоды. Но даже природный дар и ум Коломбо не смогли бы на этот раз привести это дело к логическому завершению (отметим выдающийся талант обольщения генерала), если бы не случайность и знакомый повар Коломбо, который уже который год подает сыщику его любимый чили. И лишь благодаря фарту, а также наблюдательности Коломбо лейтенанту полиции удастся распутать это, казалось бы, проигранное им же дело.

Этот фильм про Коломбо примечателен тем, что на этот раз расследование преступления лейтенантом на грани провала. Также приятно заинтересовала актерская игра Эдди Альберта (генерал-майор) и Сюзанн Плешетт (мисс Стюарт). Первый — бравый генерал. Хладнокровный мужчина, уверенный в себе, руководящий женщиной во время ужина, беседы, любой встречи. Мужчина — хозяин любой ситуации и любого положения вещей. На мой взгляд, Эдди Альберту, исключительно блестяще удалась эта роль. Его осанка, его поведение и манеры — великолепное отражение настоящего военного. Именно этот образ -тот образ военного человека, которого мы привыкли представлять в своем сознании. Мисс Стюарт — напротив. Миловидная барышня, наивная, ранимая и очень обаятельная. Но у нее есть очень важная для генерала «ахиллесова пята». Несмотря на всю ее прелесть, ей не везет с мужчинами. А генералу так важно отсутствие в протоколах полиции ее показания! Вот и возникают видимые чувства к одинокой мисс. А она ведь так доверчива…

Новые герои, новое расследование и несколько новых штрихов в портрете работы полиции Лос-Анджелеса. Очередная серия приключений детектива снова удалась на славу. Снова триумф и снова победа непобедимого сыщика всея Калифорнии!

10 из 10

26 октября 2014

Любовь зла, и кое-кто этим пользуется

В большинстве фильмов о лейтенанте Коломбо, зрители видят как преступление разворачивается и знают точно, кто его совершил и как это было сделано. В «Мёртвом грузе», снятом режиссёром Джеком Смайтом, свидетельницей преступления становится и молодая художница Хелен Стюарт (Сьюзанн Плешетт).

Генерал-майору Мартину Дж. Холлистеру (Эдди Альберт) нужен тот, кто излагал бы его версию событий, чтобы он выглядел как клубничный кекс. Выбор падает на Хелен…

Это вторая серия сериала, из которой мы узнаём, что Коломбо страдает ещё и морской болезнью. Первая фобия лейтенанта — боязнь высоты в фильме «Выкуп за мертвеца».

10 из 10

2 апреля 2009

Драма Коломбо: Мертвый груз появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Джек Смайт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Питер Фальк, Джон Керр, Тимоти Кэри, Рон Кастро, Джим Пэлхам, Jim Halferty, Эдди Альберт, Кейт Рид, Сюзанн Плешетт, Вэл Эйвери, Клет Робертс, Глен Вернон.

Страна производства - США. Коломбо: Мертвый груз — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.