Когда море смеется
1971, комедия
СССР, 2 ч 34 мин
В ролях: Евгений Киндинов, Иван Власов, Роман Ткачук, Борис Кумаритов, Михаил Державин
и другие
Действие фильма разворачивается в условной стране Анчурии, где каждый год выбирают нового президента. Так бы все и шло своим чередом в островной Анчурии, если бы не чемоданчик с сотнями тысяч долларов, вдруг обнаружившийся у местного брадобрея, и таинственный незнакомец, однажды выброшенный волной на анчурский берег.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Когда море смеется

год: 1971
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Евгений Талызин
композитор:
художник: Сергей Сафронов
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «Когда море смеется», 1971

Анчурия и ее обитатели

Еще одна экранизация романа О. Генри «Короли и капуста». Получилось неплохо, учитывая что это телеспектакль, главную роль в этом сыграло то, что основная доля актеров, занятых в действии, была из Театра Сатиры.

Знакомые с детства герои оживают на экране, благодаря прекрасной игре известных советских артистов.

Основная линия сюжета о бежавшем с деньгами страховой компании председателе, который хочет укрыться от преследования в небольшом островном государстве, торгующем с материковыми фирмами фруктами, и тем обеспечивающий своему населению работу и существование. Кто-то из приезжих наживает здесь крупное состояние, а кто-то теряет все и даже не имеет возможности вернуться на родную землю.

Ольга Аросева исполняет роль бойкой хозяйки популярного питейного заведения, в котором любят бывать местные жители разного достатка и сословия. Как и во многих других своих ролях, в этом телеспектакле актриса создала образ женщины с твердой рукой и стойким характером, которая не против свадьбы своей дочери с молодым небогатым лавочником, потому что по ее мнению он настоящий мужчина. Как оказалось, в завершении фильма надежды ее дочери были оправданы.

Борис Кумаритов и неподражаемый Роман Ткачук создали тандем товарищей-неразлучников, которые пытаются любыми способами разбогатеть и осуществить свои давние мечты. Но все способы быстрого обогащения не всегда бывают законны, а друзья не хотят идти на сделку со своей совесть, и как обычно остаются без улова.

В этом спектакле еще много интересных персонажей, как будто сошедших с книжных страниц. Создатели фильма бережно отнеслись к произведению О. Генри и сохранили авторский стиль повествования. Перед глазами зрителя проходит череда героев с их горестями и радостями, им хочется сопереживать так же, как и при прочтении произведений этого американского мастера короткого рассказа.

Сравнивать этот спектакль с фильмом 1978 года я не буду, они сняты в разной манере и каждый интересен по-своему. В кино с участием А. Джигарханяна и В. Гафта больше внимания уделено политической борьбе и поискам главных героев своего места в этой жизни. Они, как пилигримы, причаливают к разным берегам в надежде найти свое заветное счастье. А герои этого телеспекталя никогда не покинут своего острова, также как и герои рассказов О. Генри, они остались там навсегда, их время уже прошло.

29 августа 2019

Комедия Когда море смеется появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Георгий Зелинский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Евгений Киндинов, Иван Власов, Роман Ткачук, Борис Кумаритов, Михаил Державин, Ольга Аросева, Валентина Шарыкина, Спартак Мишулин, Виктор Байков, Михаил Колкунов, Вадим Завьялов, Владимир Кулик, Борис Новиков, Владимир Радченко, Владимир Юрьев.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.