Френсис Дрейк
1971
СССР
В ролях: Ирина Карташёва, Сергей Цейц, Михаил Погоржельский, Вячеслав Бутенко, Николай Афонин
и другие
О борьбе Англии и Испании за морское владычество. Главный герой телеспектакля — английский флибустьер Френсис Дрейк.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Френсис Дрейк

год: 1971
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
композитор:
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано

Отзыв критика о фильме «Френсис Дрейк», 1971

Необходимые сейчас, забытые ранее.

Не более чем поверхностный пересказ жизнедеятельности знаменитого исторического персонажа и других, причастных к его судьбе. Отыгранный хорошо артистами, но не лучше и не хуже чем отыграли бы артисты моего любимого областного драм. театра. Сюжет однородный, без интриги. Диалоги разочаровывают своей типичностью из других жанров - производственных драм и киноэпопей о ВОВ.

Во время выхода в эфир постановка могла быть востребована у юного зрителя заявленной темой, на общем фоне недостаточной информированности. Этим авторы и спекулируют, выдавая свою поделку за некое повествование о исторических реалиях. Спустя 10-летие у зрителя вполне была возможность уже выбора и поэтому возраст восприятия сдвинулся влево - к уменьшению.

Современному же юному зрителю подобные спектакли, как ни странно - необходимы. Как ознакомление с обще-культурным дискурсом - чего так не хватает многим из молодых. При начале их просмотра как можно раньше - вместо или хотя бы вместе со спанчбобом и другими. Подача артистов, повторюсь, хороша и ребёнка вполне может заинтересовать, а следом и сюжет отложиться в чувственной памяти.

5 из 10

29 июля 2023

Френсис Дрейк появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Олег Суриков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ирина Карташёва, Сергей Цейц, Михаил Погоржельский, Вячеслав Бутенко, Николай Афонин, Андрей Цимбал, Сергей Юдин, Л. Зубир, Леонид Марков, Олег Анофриев.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.