Елизавета: Королева английская
Elizabeth R
6.8
8.7
1971, драма, биография, история
Великобритания
12+

В ролях: Гленда Джексон, Джилл Бэлкон, Роберт Бэрри, Николетт Бернард, Джон Кэйрни
и другие
Англия, 1553 год. Умер Генрих VIII. Старшая дочь Генриха, королева Мария, - ревностная католичка. Она бездетна. Католики опасаются, что наследницей престола станет сводная сестра Марии – Елизавета. Мария умирает, и юная Елизавета становится королевой. Ей приходится расстаться с радостями свободы ради могущества и единства Англии, независимости которой угрожали Испания, Франция и папа римский. Типичная представительница английского абсолютизм, Елизавета сумела объединить народ, отказавшись от главенства папы. С его благословения герцог Норфолк и другие вельможи начали готовить свержение королевы, чтобы возвести на престол незаконную дочь Генриха Марию Шотландскую, мужем которой и должен стать Норфолк. Убийства, казни, интриги, заговоры переплетаются в сложный клубок, развязать которой (или погибнуть) предстоит Елизавете.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Елизавета: Королева английская

английское название:

Elizabeth R

год: 1971
страна:
Великобритания
режиссеры: , , , ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: ,
композитор:
художники: Ричард Генри, Питер Седдон, Элизабет Уоллер
монтаж:
жанры: драма, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 февраля 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, история

Отзывы критиков о сериале «Елизавета: Королева английская», 1971

Elizabeth R

Я люблю тебя, Гленда Джексон!

«Доверие ведет к предательству — пословица, старая как мир. Если волк повадился в стадо, смотри не только за овцами, но и за пастухом.»

Про королеву Англии и Ирландии, последнюю из династии Тюдоров, дочери короля Англии Генриха VIII Елизавету I слышал каждый. Эта невероятная историческая личность, которая правила в золотой век своей страны, во время такого же как и она легендарного Шекспира.

Про Елизавету I столько множество историй, слухов, рассказов, столько волнующих фактов. Конечно, сразу вспоминается ее вражда с сестрой Марией Шотландской.

Про Елизавету I снято ряд фильмов и сериалов, и самые достойные, на мой взгляд, фильм Елизавета с Кейт Бланшетт (кстати с премией Оскар практически всегда мы соглашаемся, но ни в тот раз. Как раз в 1998 году сыгравшая Бланшетт саму Елизавету I так заслуживала Оскар за лучшую женскую роль, коммерция, огромные деньги победили, и Оскар в тот год взяла Гвинет Пэлтроу за «Влюбленного Шекспира»).

Еще есть мини-сериал «Елизавета I» с Хелен Миррен — очень, очень крутой. Из всех именно он мой любимый. Миррен потрясающи сыграла Елизавету, и это надо видеть.

Сейчас перед нашим вниманием британский мини-сериал далекого 1971 года «Elizabeth R». Он состоит из шести серий, которые снимают разные режиссеры. Серии эти долгие по часу и насыщенные. Ну, а главную роль исполняет несравненная Гленда Джексон.

Мы видим смутное время Англии, 1553 года. Только умер Генрих VIII. На трон должна взойти его дочь католичка Мария, в свою очередь которая жаждет избавиться от своей сестры Елизаветы, видящей в ней опасность. В итоге Мария умирает, и на престол все-таки приходится взойти Елизавете. Юная девушка становится королевой большой страны, и ее ждет долгое и насыщенное правление. Интриги, политика, вражда с другой сестрой Марией Шотландский — все это ждет сильную и дальновидную Елизавету…

»…Не страшно, если вы попадёте в тупик, главное, чтобы этот тупик не был эшафотом…»

Не скажу, что каждая серия вдохновила, ведь повторюсь, что режиссеры разные, но первые три самые лучшие. Они как раз удачные, драматичные и сильные. 4 и 5 послабее, ну и шестая снова полна волнений и драмы. Для начала 70-ых это очень крутой и достойный сериал. Сейчас он стал забываться, но истинный киноман не забудет его, ведь историческая данная сага любопытная экранизация.

Как же прекрасна Гленда Джексон. Ее образ Елизаветы и игры актрисы стал вдохновением и для Кейт Бланшетт и для Хелен Миррен, да и для простых зрителей. Мы не видим здесь Гленду вовсе, мы видим Елизавету королеву английскую. Это и есть актерское мастерство.

Гленда Джексон на тот момент уже имела свой первый Оскар за лучшую женскую роль за фильм «Влюбленные женщины», и уже совсем скоро после этого мини-сериала ее ждал второй Оскар за романтичную комедию «С шиком!» 1973 года.

Эта актриса эталон актерской хорошей игры, и следить за тем, как она играет — всегда удовольствие. На вторых ролях в этом телепроекте сыграл ряд английских актеров, но конечно Гленда здесь живое сердце исторической саги, и экранизация 70-ых «Elizabeth R» сейчас спустя много лет и манит зрителей только из-за этой хорошей актрисы.

Благодаря этому шести серийному фильму мы становимся ближе к выдающейся исторической личности, видим много любопытных тайн и скелетов в шкафу, ну а на Гленду Джексон здесь очень приятно смотреть.

«Елизавета: Королева английская» — британский мини-сериал далекого 1971 года. Итог, данное историческое нечто имеет свой шарм и традиционное ему обаяние, ну а, повторюсь, Гленда заставляет эту старую экранизацию жить.

«Так что такое любовь? Если не безумие, может быть, голод? Вкус к неведомому яству, аппетит к еще неиспробованному, влечение к неизвестному, но узнаваемому по первому сладкому дуновению?

Одно я знаю — величайшая любовь в жизни приходит не первой. Есть разные роды любви — девическая влюбленность, телесная страсть, телесный голод, потом зверский голод любви, — и все их надо испытать, испробовать, вкусить, покуда придет величайшая.» (с) Елизавета I.

8 из 10

31 августа 2020

Елизавета Гленды Джексон.

Этот долгий фильм снят в 1971 г. Серии сняты разными режиссёрами, но составляют единое целое. Конечно же благодаря в высшей степени превосходной игре Гленды Джексон. Те годы(она снималась и в фильмах Кена Рассела)остались для неё пиком в творческой карьере.

Только актриса такого дарования смогла воплотить образ женщины, волею судьбы и провидения, ставшей королевой и вершительницей судеб на протяжении 45 лет. Гибкий, острый ум, чувство юмора-это редчайшее качество, которое можно обнаружить у женщин, в сочетании с решительностью и огромным желанием принести своей родине благо сделали из этой женщины великую королеву.

Но при этом было и: страх одиночества, отчаяние и горькие слёзы, так и не пришедшая настоящая любовь, чувство жизненного увядания-и в конце-осознание пришедшей старости, от которой никуда не скрыться.

«Один Бог знает, чего я хочу»- говорит 25-ти летняя королева.

«Боже мой, как я устала»- её слова спустя 45 лет.

Следует сказать, что все события фильма происходят в закрытых пространствах-залах, комнатах, спальнях. Это прежде всего камерный фильм. И ценен он прежде всего-отображением очень сложной палитры человеческих взаимоотношений. Здесь представлены все чувства-любовь и ненависть, жажда власти и славы и смирение, коварство и искренность. Костюмы того времени-они сделаны превосходно. Любителям быстродвижующейся, клиповой картинки на экране просьба сохранять спокойствие.

Хотите увидеть настоящее актерское мастерство — смотрите фильм.

8 из 10

2 мая 2015

Драма Елизавета: Королева английская появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссерами являются Родерик Грэм, Ричард Мартин, Доналд МакУинни, Херберт Уайз, Клод Уозэм. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Гленда Джексон, Джилл Бэлкон, Роберт Бэрри, Николетт Бернард, Джон Кэйрни, Хью Диксон, Бэзил Дигнэм, Ширли Диксон, Хэмилтон Дайс, Робин Эллис, Сара Фрэмптон, Роберт Гэррет, Джон Шрэпнел, Джудит Соут, Дэвид Стронг.

Страна производства - Великобритания. Елизавета: Королева английская — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.