Дерзость
5.9
5.3
1971, боевик, военный
СССР, 1 ч 40 мин
12+

В ролях: Николай Олялин, Владимир Гуляев, Валентина Гришокина, Борис Зайденберг, Владимир Балон
и другие
В 1942-1943 годах под Винницей, фашистами была обустроена так называемая восточная ставка Гитлера - огромный подземный комплекс «Вервольф». В результате сложнейшей операции советским разведчикам удается раскрыть местонахождение секретного объекта врага.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дерзость

год: 1971
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Александр Полынников
композиторы: ,
художник: Юрий Горобец
монтаж:
жанры: боевик, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 февраля 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, военный

Отзыв критика о фильме «Дерзость», 1971

«Айхенхайн» — «Вервольф»: «Дубовая роща» — «Волк-оборотень»

На территории разных стран Европы для фюрера и высшего командования вермахта были построены 16 ставок разных размеров и четыре к окончанию войны находились в стадии планирования и строительства. Гитлер посетил лишь шесть действующих ставок, в большинстве которых был по несколько дней или даже всего один день. О пристрастии Адольфа Гитлера к мистике написан не один исторический труд. В Третьем рейхе была секретная организация «Аненербе», которая выбрала место для знаменитой ставки Гитлера «Вервольф» в Украине. «Вервольф» фактически был уменьшенной копией другой ставки Гитлера «Вольфшанце» в Восточной Пруссии. «Вервольф» действовал с 16 июля 1942 года до 15 марта 1944 года, затем входы в бункер были взорваны отступавшими немецкими войсками. Тема бункеров Гитлера — это отдельный долгий разговор, как и покушения на рейхканцлера Германии. В целом, за период с 1943 по первую половину 1944 года военные вермахта готовили на Гитлера десять не связанных один с другим покушений (имеются сведения о 63), но осуществить удалось лишь одно — «Валькирия».

Уже в конце 1941 года Сталин поставил задание перед руководством НКВД СССР любым способом уничтожить Гитлера на территории Германии или за границей. Спецслужба приступила к работе. Отрабатывались сразу несколько вариантов, но утверждены были лишь три. Первый предусматривал покушение на Гитлера в Москве, в случае её взятия немцами. Второй — покушение на Гитлера летом 1942 года во время его пребывания в винницком филиале главной полевой ставки. Боевая операция возлагалась на партизанский отряд под командованием Медведева, который действовал под Ровно. Все партизанские отряды, которые вели борьбу на Украине, должны были собирать информацию о «Вервольфе». Партизаны так и не смогли своевременно получить точных данных о расположении наземных строений и о внутреннем распорядке работы ставки. Значительно позже краткие сведения о ставке сообщил один из пленных немецких летчиков, но операцию перенесли. Когда в начале 1943 года Гитлер во второй раз приехал в «Вервольф», оперативной группе партизанского отряда так и не удалось проникнуть в Винницу. С этим заданием она справилась лишь осенью того же года, но фюрера в ставке в это время уже не было.

Ещё одна попытка — совершенно экзотическая — была задумана в 1942 году и не была связана с «Вервольфом». Молодому агенту НКВД СССР Игорю Маклашевском предстояло убить Гитлера с помощью популярной актрисы Ольги Чеховой. Она переехала из России в Германию еще в 1921 году и сделала там блестящую карьеру в кинематографии. Её высоко ценил Геринг, который даже не подозревал, что Чехова является агентом НКВД. Полностью реальные планы физического устранения Гитлера были разработаны и британскими спецслужбами. В полном объёме эти материалы под кодовым названием «Фоксли» были обнародованы только в конце 1998 года. Аналогичные специальные операции по устранению Гитлера разрабатывались и спецслужбами США. Однако в конечном счёте Рузвельт, Черчилль и Сталин, согласился с тем, что более целесообразно отказаться от подобных замыслов. Это реальный исторический фон событий, показанных в фильме Георгия Юнгвальд-Хилькевича. Но режиссёр снимал вовсе не документальный фильм, а героико приключенческую ленту в антураже «мистической» ставки Гитлера.

Литературной основой послужила книга украинского советского писателя Василия Земляка «Подполковник Шиманский». Это героическая повесть для старшего школьного возраста, созданная в необычной и неожиданной авторской манере, сочетающей в себе суровую правду войны с элементами романтики, свойственной украинскому фольклору. Во время работы над фильмом Юнгвальд-Хилькевич сделал для себя неожиданное открытие, узнав, что чиновники от кино — антисемиты! Когда он только приступил к работе, в Госкино ему сказали: «Поскольку Шиманский — еврейская фамилия, то пусть будет Клименко». На главную роль режиссёр взял актера с типично арийским лицом (белокожий блондин с голубыми водянистыми глазами, с тонким, с горбинкой, красивой формы носом) — Николая Олялина. Причём первоначально Юнгвальд-Хилькевич видел в этой роли Высоцкого, но снять его ему не позволили, сказали: «Мы вам дали снять его в „Опасных гастролях“, потому что Высоцкий поёт, а что этому ужасному актёру делать в „Дерзости“?»

У жанра «военный» слишком широкий вариативный «разброс». Для детализации необходимо уточнение: военная драма, военная комедия, военная мелодрама, военная сказка, военный эпос. В данном случае — военная сказка. Ничего зазорного в этом нет, тем более что в подобном ключе снято немало картин о Великой Отечественной, взять хотя бы «Дачную поездку сержанта Цыбули» (1979) с Сергеем Ивановым, или «Крепкий орешек» (1968) с Надеждой Румянцевой. Однако нужно помнить, что сказку от комедии отличает главная черта — история в «Дерзости» полна драматизма, без намёка на юмор, но с огромным количеством допущений, которые выглядят в фильме, как крайне удачные стечения обстоятельств или попросту — везение. У главного героя получается абсолютно всё, за что бы он не взялся. Звучит малоправдоподобно, но не стоит забывать, что в основе сценария — повесть для детей старшего школьного возраста. И аудитория у фильма — ненамного старше. Разумеется, сегодняшнему взрослому зрителю, не видевшему картину в 10—14 лет, трудно разглядеть достоинства ленты. Но они у неё есть.

Это, прежде всего, актёрская игра. Каким бы сказочным ни был сюжет, актёры отнеслись к своим персонажам как к настоящим живым людям. Касается это всех артистов, но в первую очередь Николая Олялина. Удивительное дело, но артист, ставший невероятно популярным именно в военных ролях, в армии так и не служил. С 1968 года Николай Олялин начал работать в Киеве на киностудии имени Довженко. Всего за первые 10 лет работы в кино Олялин сыграл роли в 18-ти фильмах! Актёр вспоминал такой случай: «Мы заходим в Кремль, все достают документы. Я подхожу, тоже достаю. А милиционеры почему-то отдают честь и пропускают меня». Вот она — сила искусства! Народная любовь формируется не только на «громких» и «правильных» фильмах, она культивируется по многочисленным второстепенным и даже эпизодическим ролям. Разве не заслуживают зрительского внимания Владимр Гуляев с его старшиной Белоусом, Валентина Гришокина в роли Нонны, Татьяна Чернова, воплотившуюся в Клару Фост, Юрий Дубровин, исключительно достоверно сыгравший предателя Рыжего? Безусловно, заслуживают. Что же до «сказочности», то сказка — это предтеча модного нынче направления альтернативной реальности — все смотрят и очень многим нравится…

12 марта 2020

Боевик Дерзость появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Георгий Юнгвальд-Хилькевич. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Николай Олялин, Владимир Гуляев, Валентина Гришокина, Борис Зайденберг, Владимир Балон, Татьяна Чернова, Федор Одиноков, Юрий Дубровин, Александр Суснин, Вячеслав Винник, Волдемар Акуратерс, Петр Вескляров, Станислав Станкевич, Борис Молодан, Владимир Миняйло.

Страна производства - СССР. Дерзость — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.