Без этого нельзя
6.8
1971, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 10 мин
18+

В ролях: Татьяна Пельтцер, Эраст Гарин, Клара Румянова, Александр Баранов, Нина Зорская
и другие
Никто не дружил с маленьким грубым и непослушным щенком до тех пор, пока он не исправился.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Без этого нельзя

год: 1971
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художник: Константин Карпов
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 29 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзыв критика о мультфильме «Без этого нельзя», 1971

Важность воспитания

«Каждый должен быть кому-то нужен»

© Гусь

Посмотрев немало советских мультфильмов, я заметил одну закономерность: если персонажами являются животные, то почти наверняка мультфильм хорош. «Без этого нельзя» тому подтверждение.

Этот мультфильм поднимает актуальную (особенно сейчас) проблему грубых и брошенных детей. Может, брошенных небуквально, но оставленных на самовоспитание. Наличие таких детей — показатель низкого уровня жизни. Как хорошо, что мир не без добрых людей. Или птиц, образно говоря. Главный герой-щенок ведёт себя очень асоциально, чем вызывает предсказуемое осуждение со стороны воспитанных соседей. Кошка, крольчиха, утка — кого только щенок ни обижает. Но как говорится, «не плюй в колодец», и наступает момент, когда герою требуется помощь. Для того, чтобы вернуть (вернее, создать с нуля) хорошую репутацию, щенку требуется работа над собой. Не без помощи отзывчивых опекунов.

Главным музыкальным мотивом является песня, в которой поначалу восхваляется вседозволенность, а потом — большая радость от соответствующей перемены. И как и во многих старых лентах Союзмультфильма, здесь превосходный актёрский состав. Персонажи говорят голосами Клары Румяновой, Эраста Гарина и Татьяны Пельтцер. Если бы один второстепенный шофёр не был обделён прямой речью, то на его озвучку наверняка позвали бы Анатолия Папанова. Но что имеем, то имеем.

Хороший социальный посыл, который заслуживает одобрительного пальца вверх.

9 из 10

4 апреля 2023

Мультфильм Без этого нельзя появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Михаил Ботов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Татьяна Пельтцер, Эраст Гарин, Клара Румянова, Александр Баранов, Нина Зорская, Людмила Гнилова.

Страна производства - СССР. Без этого нельзя — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.