Бандит
Dushmun
7.3
1971, драма, семейный
Индия, 2 ч 47 мин
В ролях: Мина Кумари, Раджеш Кханна, Мумтаз, Канхайялал Чатурведи, Анвар Хуссэйн
и другие
Водитель грузовика Сурджит относится к жизни также как и к вождению своего автомобиля легкомысленно. Но однажды ему выпало испытание всей его жизни: под колесами грузовика Сурджита погибает бедный крестьянин Рамдин. Остались без кормильца его жена, двое детей, отец-инвалид, слепая мать и сестра на выданье. Решение как судить Сурджита, подсказывает судье вдова Рамдина — Малти… И оказывается Сурджит в тюрьме, а тюрьмой его является… деревня бедняка Рамдина, его камерой — дом Рамдина, а приговором — содержание семьи погибшего…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бандит

английское название:

Dushmun

год: 1971
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: М. Раджарам
композиторы: ,
художник: Дэш Махержи
жанры: драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 февраля 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный

Отзыв критика о фильме «Бандит», 1971

Когда грешник становится ангелом.

Сегодня в очередной раз пересмотрела фильм 1971 года «Бандит», и в очередной раз убедилась, что индийские фильмы 70-х — 80-х годов 20-го века самые трогательные, искренние и невероятно добрые.

Так же и в этом фильме. По сюжету, главный герой фильма Сурджит водит грузовик, причём очень любит полихачить на нём. У него слишком легкомысленное отношение к жизни и однажды ему приходится за это серьёзно поплатиться. Под колесами его грузовика погибает бедняк по имени Рамдин. Всё усложняется тем, что он был единственным кормильцем своей большой семьи. Он содержал и кормил жену, двух детей, сестру-невесту, слепую мать и инвалида отца. Судья Индранатх пытается осудить Сурджита по справедливости. Определиться с наказанием ему помогает Малти, вдова погибшего крестьянина. Теперь Сурджит должен жить в доме погибшего и содержать всю его семью. Но вот как будут складываться отношения, ведь это человек который убил их отца и мужа, а теперь он будет жить среди них? Ведь его все считают преступником и бандитом, а жена и дети погибшего называют его «Враг». А ведь на самом деле он не бандит, а просто попал в такую ситуацию и с честью выдержал всё что ему уготовила судьба и на мой взгляд что он мог лучше предложить этой семье, только себя и своё старание загладить вину. А попади он за решётку, только хуже бы было, да и той семье толку никакого, а так всё-же по совести получилось. И несмотря на отрицательное отношение к нему членов всей семьи и жителей деревни, он сохранил своё достоинство. И хотя ему было безумно тяжело и больно от такого пренебрежительного отношения, всё же он в полной мере осознавал свою вину и делал всё от него зависящее, чтобы семья не чувствовала себя обездоленной. Ведь на самом деле у него доброе сердце. И только терпение, трудолюбие, доброта к окружающим людям помогли Сурджиту завоевать любовь и уважение жителей деревни, и этой семьи. И даже встретить свою любовь. Ведь каждый человек может оступиться и совершить в жизни преступление, даже случайно. И тогда что, нужно сделать его изгоем? Уничтожить презрением и засадить за решётку? А что если дать человеку шанс исправиться, что если заглянуть в его душу и узнать чем он живёт, о чём думает, чем дышит? И тогда у отвергнутого человека есть возможность стать ангелом. Да, да, именно ангелом. Ведь искреннее раскаяние всегда принимается Богом, так почему же оно не может быть принято людьми?

Главную роль в этом фильме исполнил неподражаемый Раджеш Кханна. Эта роль одна из моих любимых его ролей. Его проникновенный взгляд и загадочная улыбка покоряют навсегда. Он превосходен. Так же в этом фильме мне невероятно нравится персонаж Мины Кумари, сыгравшей вдову погибшего бедняка Малти. Мина-джи одна из ведущих актрис Болливуда 60-х 70-х годов. «Печальная красавица», как её называли её коллеги актёры. Она всегда серьёзна и печальна. В любом фильме почти не улыбается. Но её взгляд будоражит и запоминается навсегда. Это невероятно. Она прекрасна. А красавица и чаровница Мумтаз, сыгравшая любимую девушку Суджита, Бхулмани, здесь невероятно хороша. Грациозна, стройна, мечтательна. Именно её героиня в фильме всем сердцем полюбила Сурджита и тем самым помогла ему стать нормальным человеком и завоевать уважение жителей деревни.

Фильм прекрасный, рассказывающий о нелёгкой судьбе человека, который пройдя все трудности и невзгоды сумел не сломаться, выдержать все удары судьбы и сохранить достоинство и честь. Очень люблю этот фильм. Снято в лучших традициях индийского кино, с прекрасными актёрами. Сердце сжимается при просмотре всегда и слёзы в глазах. Очень трогательный и добрый фильм.

10 из 10

16 декабря 2017

Драма Бандит появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Дулал Гуха. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мина Кумари, Раджеш Кханна, Мумтаз, Канхайялал Чатурведи, Анвар Хуссэйн, Бинду, Рехман, Нааз, Абхи Бхаттачарья, К.Н. Сингх, Лила Мишра, Саджан, Асит Кумар Сен, Кулджит, Джонни Уокер.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.