Банда Гриссомов
The Grissom Gang
6.8
6.7
1971, драма, криминал
США, 2 ч 8 мин
16+

В ролях: Скотт Уилсон, Конни Стивенс, , Мэтт Кларк,
и другие
Америка, 30-е годы. Невероятно жестокие, порочные и отвратительные бандиты во главе с мерзкой, как гремучая змея, Мамашей Гриссом и ее сыном-дебилом Слимом похищают юную наследницу рода Блэндишей. Бандиты планируют получить выкуп за девицу, а затем убить ее, от греха подальше. Неожиданно главарь подонков влюбляется в свою жертву, но что еще удивительнее, невинная девушка, вначале испытывающая лишь отвращение к Слиму и мечтающая спасти свою жизнь любой ценой, также влюбляется в идиота-садиста. А тем временем Джон Блэндиш объявляет награду за головы бандитов, похитивших его дочь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Банда Гриссомов

английское название:

The Grissom Gang

год: 1971
страна:
США
слоган: «The psychotic killer, the young heiress...the kidnapping that becomes a love story.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Джозеф Ф. Бирок
композитор:
художники: Джеймс Доуелл Вэнс, Норма Кох, Джон Браун
монтаж: ,
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 мая 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постеры фильма «Банда Гриссомов», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Банда Гриссомов», 1971

Нет фильма про мисс Блендиш.

Еще одна экранизация бестселлера Джеймса Хедли Чейза «Нет орхидей для мисс Блендиш», ставшая для меня очередным разочарованием. Теперь за дело взялись американцы, но их усилия также скатились в сторону дешевой мелодрамы. Однако можно отметить, что у них получилось намного ближе к оригиналу, чем у англичан.

Американцы сразу смекнули, что дело здесь не в орхидеях, и принялись снимать четко по книге, правда, не слишком глубоко вдаваясь в сюжет, намного упростив действие, экономя при этом время на второстепенных персонажах. Поэтому неудивительно, что почти все герои взяли на себя чуть больше, чем должны были. Отсюда же получилась некая путаница с именами и с распределением функций и обязанностей. Некоторые сцены, коих было, к сожалению, немного, были воспроизведены буквально, что очень порадовало.

С образами героев американцы практически угадали. Здесь можно отметить лишь два момента. Мамаша Гриссон внешне получилась больше похожей на старую кухарку, у которой убежало молоко. Как тут не вспомнить английскую версию: там была та самая Ма Гриссон. Актриса на роль мисс Блендиш, на мой вкус, была выбрана недостаточно красивой, а должна была быть красавица с обложки.

Казалось бы, что на эти мелочи можно не обращать внимания, но тут в дело опять вмешалась любовь. Вследствие этого, в глаза резко бросалось психическое непостоянство Ловкача, делающего из него, то бешеного маньяка, машущего ножом, то сопливого мальца, прячущегося матери под юбку. В прочем, к самой Блендиш тоже имеется ряд претензий. При наличии «мягкого» сценария, с отсутствием ежедневных доз наркотического вещества и небольшого куска резинового шланга, она, то вдруг проявляла боевой характер, то преданно и нежно смотрела в глаза.

Присутствие натурных съемок порадовало, и я действительно наблюдал, как вначале запыленный паккард подъехал к закусочной примерно в час дня. Были также и погони и перестрелки, и даже брошенная граната взорвалась, как и положено, разнеся дом в щепки. Конечно ничего особенного, но в книге же есть.

Таким образом, для меня, знающего книгу, этот фильм не представляет никакой ценности, несмотря даже на максимальную приближенность к первоисточнику. Всего лишь на бал больше, чем его английская интерпретация.

2 из 10

16 августа 2012

В какой степени Олдрич зависел от первоисточника и его акцентов, решить поклонникам Чейза. Уверенное сползание фильма в сентиментальный мелодраматизм не то, чтобы совершенно вытеснило интересную тему о издержках выживания жертвы, но ослабило положительное в целом впечатление от фильма. Понятно, что так долго терепть чудачества умственно отсталого в ущерб безопасности семья бы не стала, что Гриссомы так наследили с убийством свидетелей, что их вычислили бы и накрыли в два счета. Уверенная режиссура Олдрича, акцент на проработке образов и баланс между острым сюжетом и размеренностью повествования импонируют. Обошелся Олдрич и без приглашения «звезд» на роли, при том, что типажи яркие и, полагаю, мало кто с учетом сложившегося статуса режиссера отказался бы сыграть их. Образ детектива недораскрыт, а сцена, в которой он выдает себя за агента перед актрисой, очень слабая и наигранная. Можно, можно было развить тему искупления мисс Блэндиш, пойти несколько в сторону от оригинала.

7 из 10

6 февраля 2012

По мотивам воспоминаний о прочитанном некогда кратком содержании

Пишу сейчас рецензию и понимаю, что нахожусь в некоторой мере затруднительном положении. Я смотрел фильм (вернее старался его осилить), я читал книгу. Дать объективную оценку фильму или отрицательную я не могу. Хочешь не хочешь, но на подсознательном уровне я сравниваю его с первоисточником. А должен оценивать как зритель, который видел фильм таким, каким он есть и не знал, что могло быть что-то лучше или иначе.

Поэтому здесь я только поделюсь некоторыми сравнениями с романом, стараясь не спойлерить и надеясь, что моя рецензия окажется для вас полезной.

Итак, рассмотрим сюжет, героев фильма и рекомендацию к просмотру и прочтению трудов автора и режиссера.

Сюжет

Сюжет принадлежит режиссеру (читай заголовок моей рецензии). Он похож на оригинальный сюжет Чейза, но все же это сюжет режиссера. Наверное режиссер чаял надежду снять продолжение фильма, т. к. Джеймс Чейз, автор романа «Нет орхидей для мисс Блэндиш», по которому снят фильм, спустя много времени написал продолжение романа под названием «Плоть орхидеи». Там уже не будет ни одного из знакомых нам героев. Но для тех, кто читал первую часть дилогии будет неожиданностью то, каким образом начнется вторая часть. Видимо режиссер планировал снять продолжение, поэтому, чтобы начало не было притянуто за уши (а оно таким и кажется во второй части) концовку он… нет, не упростил. Переиначил. Наверное сделал для того, чтобы начало второго фильма стало более понятным зрителю.

А чтобы и первый фильм стал понятный зрителю, Роберт Олдрич, режиссер фильма, решил выкинуть все лишнее и ненужное. Там упростил, там сократил, там поменял. Беспокоится за зрителя. Может, оно было и к лучшему. Не знаю. Мне есть с чем сравнивать. Поэтому мне, читавшему роман, версия режиссера не понравилась.

Герои фильма

Зачем здесь было вносить изменения, я не знаю.

Слим — сын «мамаши Гриссом», социопат и псих. По книге он не буйный псих, но и не тихий. Держится как и все «нормальные» убийцы. Ненормального в нем выдает страсть к ножам и страсть убивать. Но он не брызжет слюной, не плачет, истерически не визжит, не гогочет глупо, как умалишенный. Если что-то подобное с ним и происходит, так очень редко. И не на людях. Маньяк, одним словом.

Мамаша Гриссом — по книге это женщина строгая, волевая, сыну не потакает. В фильме она как морально развратная старуха, которая далеко от сына по интеллекту не отошла.

Детектив — по книге это парень со своей секретаршей. Работяга. Умный. Смелый. Не звезда Голливуда, но и не слюнтяй. По фильму мы его видим опустившимся банкротом, который пытает счастье на тотализаторе.

Блендиш — по книге — старый, убитый горем джентльмен. По фильму он мне показался озабоченным не более, чем торговка на базаре своей выручкой. Каким бы не был игравший актер, режиссер все же должен был внести коррективы.

Рекомендация

Если вы хотите ознакомиться и с книгой, и с фильмом, я рекомендую вам вначале просмотреть фильм. Затем прочесть роман. Не беспокойтесь. Просмотрев фильм вы все равно не будете знать, как на самом деле оканчивается роман, какую неожиданную развязку приготовил автор Джеймс Хэдли Чейз.

20 мая 2011

Драма Банда Гриссомов появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Роберт Олдрич. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Скотт Уилсон, Конни Стивенс, Michael Baseleon, Мэтт Кларк, Dots Johnson, Эллиотт Стрит, Дик Миллер, Алекс Уилсон, Ким Дарби, Тони Мусанте, Роберт Лэнсинг, Айрин Дейли, Уэсли Эдди, Джои Фэй, Ральф Уэйт.

Страна производства - США. Банда Гриссомов — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.