Змеиный бог
Il dio serpente
5.3
5.2
1970, ужасы, драма, приключения
Италия, Венесуэла, 1 ч 34 мин
18+

В ролях: Надя Кассини, Берил Каннингэм, Серджо Трамонти, Арнальдо Палашиос,
и другие
Отдыхая с мужем на Карибских островах, итальянка Паола находит себе подругу – негритянку Стеллу, которая знакомит её с обычаями и верованиями местных жителей. Увлечённая рассказами о вуду и мифическом змеином боге Джамбалле, Паола начинает всё теснее вовлекаться в оккультные ритуалы, вскоре становясь их непосредственной участницей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Змеиный бог

английское название:

Il dio serpente

год: 1970
страны:
Италия, Венесуэла
слоган: «Voodoo Sexual Rituals To The Equator!!!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Бенито Фраттари
композитор:
художники: Джузеппе Альдрованди, Мария Пиа Ло Савио
монтаж:
жанры: ужасы, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 ноября 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, драма, приключения

Постеры фильма «Змеиный бог», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Змеиный бог», 1970

Ни ужасы, не приключения

У ценителей жанра фильмов ужасов штамп «Сделано в солнечной Италии» сразу порождает мысль о том, что картина будет снята в таком интересном и запретно-притягательном подвиде этого направления, который громко зовётся — джалло. А уж тем более, если картина родилась в совместных усилиях с ещё более солнечной страной — Венесуэлой, которой сам кинематографический бог велел снимать натурные приключенческие фильмы.

Но в «Змеином боге» нет ничего ни от ужасов, ни от приключений. Хотя начало катины с панорамными видами южноамериканской природы вроде как обещало хотя бы эстетическую составляющую, но и она быстро улетучилась, стоило героям в конце начальных титров приземлиться в аэропорте. И опять же некий флёр таинственности запретного острова, в том же начале фильма, обманчиво давал предполагать зрителям, что вот-вот ещё чуть-чуть и начнётся настоящая мистика (детектив, ужасы, приключения и далее по списку). Но нет.

А что же собственно началось? Да обычная фрейдисткая драма о сексуальной озабоченности молодой женщины, вышедшей замуж по расчёту, а не по любви. Оказавашись в незнакомой стране и частенько без присмотра, постоянно разъезжающего по командировкам супруга, дама находит себе подругу из местных аборигенов, которая погружает свою бледнолицую спутницу в мир африканских религиозных (скорее всего вудуистских) ритуалов. Может именно их присутствие позволило режиссеру Пьеро Виварелли отнести свое творение к жанру ужасов, но это не более чем рекламный ход по завлечению доверчивых зрителей в кинозалы.

А дальше на экране фантазии главной героини (исключительно эротического характера) смешиваются с бренной реальностью так до конца и не давая понять, что же вы полтора часа смотрели.

Единственный по-настоящему серьёзный вопрос, который остаётся по итогам просмотра: кто отнёс это произведение к жанру ужасов или приключений?

Здесь нет ни того, ни другого. Драма? Да. Но не более. Причем и с ней Виварелли справиться не удалось.

20 октября 2021

Ужасы Змеиный бог появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Пьеро Виварелли. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Надя Кассини, Берил Каннингэм, Серджо Трамонти, Арнальдо Палашиос, Juana Sobreda, Клаудио Трионфи, Эваристо Маркес, Койке Махоко, Галеаццо Бенти.

Производство стран Италия и Венесуэла. Змеиный бог — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.