Сказка сказывается
8
7.4
1970, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 19 мин
6+

В ролях: Александр Ханов, Клара Румянова, Владимир Трошин, Георгий Милляр, Нина Гуляева
и другие
По мотивам русских народных сказок об Иване Царевиче и Кащее Бессмертном.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сказка сказывается

год: 1970
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художники: Борис Акулиничев, Иван Аксенчук, Галина Зеброва
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 19 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзыв критика о мультфильме «Сказка сказывается», 1970

И сказка сказывается, и дело делается

— Погубишь ведь [богатыря]…

— Само собой. Я же всё-таки Кощей Бессмертный!

© Диалог, подчёркивающий канон

Сказочный мультфильм, которые изо всех сил пытается как-то разнообразить знакомые русские сказки, и в принципе преуспевает в этом. Советский идеологический след очень явно читается в персонаже Анатолия Папанова. Нет, это не волк, а царевич. Изнеженный, эгоистичный и попросту избалованный, он даже жениться ехать не горит желанием. Его полной противоположностью становится оруженосец, которого зовут… Как обычно зовут главного героя в русской сказке? Алёша, Илья, Иван или, может, Емеля? Имён так много, какое же из них выб… Иван, да? Ну ладно.

Поскольку «Сказка сказывается» вышла в 1970 году, то режиссёр уже пытается экспериментировать со знакомыми образами, показывая не только Кощея, но и некоторых других чудовищ, весьма неожиданных, надо сказать. Некоторые детали в оформлении замка главного злодея нельзя описать иначе как готичные. Такая тенденция появилась в советском кинематографе как раз после 1960-х гг.

В целом схема «персонаж проходит испытания и сражается с боссом», знакомая нам по бесчисленным сказкам, сохраняется и здесь, но образы персонажей, их голоса и диалоги представляют интерес. Как вам Баба Яга с голосом Клары Румяновой? Контраст с Кощеем, которого озвучивает Георгий Милляр, сильнейший, но получилось всё равно неплохо. Другое дело, что цвета в мультфильме очень ненасыщенные и слишком холодные для детской сказки. Тут уж видимо сказываются бюджетные ограничения.

Но зато музыка тут то, что надо. Её нельзя назвать классической или народной, скорее она пытается осовременить общее восприятие. В наши дни, конечно, такие темы никого не удивят, но на момент 1970 года зрители, скорее всего, находились в большом изумлении. Крылатые враги, с которыми под конец сражается главный герой, получились мрачными, но очень красивыми, что тоже безусловный плюс.

Это забавный, в чём-то даже весёлый мультфильм, у которого несколько банальный посыл, но следует сделать скидку на год выхода.

7 из 10

P. S. У собачки в мультфильме такая грива, которой и лев позавидует. А может, это и не собачка вовсе?..

27 июня 2022

Мультфильм Сказка сказывается появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Иван Аксенчук. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Ханов, Клара Румянова, Владимир Трошин, Георгий Милляр, Нина Гуляева, Анатолий Папанов.

Страна производства - СССР. Сказка сказывается — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.