Мир хижинам — война дворцам
1970, драма
СССР, 1 ч 1 мин
В ролях: Юрий Лавров, Николай Пишванов, Юрий Фисенко, Клара Лучко, Борис Сабуров
и другие
Об установлении советской власти на Украине в 1917-18 годах. Наряду с показом судеб вымышленных персонажей в фильме воссозданы образы исторических деятелей этого периода.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мир хижинам — война дворцам

год: 1970
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Владимир Давыдов
композитор:
художник: Михаил Юферов
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 апреля 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 1 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о сериале «Мир хижинам — война дворцам», 1970

Если я за всех, значит, я — есть. Если я только за себя, то зачем я?

История циклична. Тема автономии Украины — ее отделения от России — была актуальна еще 100 лет назад. Наверное, будет актуальной и сто лет спустя.

Четырехсерийный фильм 1970 года рассказывает о периоде борьбы за власть на Украине после свержения Николая II. Белые, красные, Центральная рада, Петлюра… На фоне противостояния разных политических интересов показаны человеческие судьбы. Авторы фильма раскрывают персонажей через их идейные убеждения.

Интересно, что при явной «коммунистической» линии фильма, достойно показаны антагонисты. И это приятно отличает фильм 70-го года от нынешних фильмов с патриотической составляющей, в которых положительные герои — положительны до тошноты, а антагонисты — сплошь дегенераты. В данном случае антагонисты прекрасно сыграны и, наряду со сторонниками большевиков, показаны умными интеллигентными людьми. Прекрасен актерский состав. В отличие от современных исторических фильмов, где хорошо играют только главные герои, а остальные играют как-нибудь, в «Хижинах» — веришь каждому персонажу. У каждого — есть свои убеждения, и они отчетливо видны. Несмотря на большое количество задействованных актеров, персонажи которых выводятся на «арену событий», характеры большинства из них — раскрыты. Герои — понятны. В фильме нет долгих нудных монологов, но даже в нескольких фразах диалога между отдельными героями авторы умудряются высказывать глубокие мысли, которые актуальны и сейчас. И в этом — большая заслуга сценаристов.

Не могу не отметить красивую черно-белую «картинку», — хорошую операторскую работу.

Из минусов — пожалуй, некоторая затянутость, но, во-первых, в 70-е годы и ритм жизни был другой, а во-вторых, без подробной экспозиции смысл действия героев был бы не понятен.

7 из 10

13 июня 2020

Драма Мир хижинам — война дворцам появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Исаак Шмарук. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Юрий Лавров, Николай Пишванов, Юрий Фисенко, Клара Лучко, Борис Сабуров, Владислав Стржельчик, Людмила Сосюра, Галина Гальченко, Владимир Бабиенко, Юрий Дедович, Валерия Заклунная, Екатерина Крупенникова, Дмитрий Миргородский, Николай Олялин, Андрей Подубинский.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.