Игры
The Games
6.2
1970, драма, спорт
Великобритания, 1 ч 40 мин
В ролях: Майкл Кроуфорд, Райан О’Нил, Шарль Азнавур, Элейн Тейлор, Стенли Бейкер
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Игры

английское название:

The Games

год: 1970
страна:
Великобритания
слоган: «The spectacle behind the spectacle.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Роберт Пейнтер
композитор:
художники: Фред Картер, Рой Стэннард, Альберт Уизерик, Тони Кертис
монтаж:
жанры: драма, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 июля 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин

Постеры фильма «Игры», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Игры», 1970

Шарль Азнавур бежит за ЧССР

Фильм Майкла Виннера рассказывает историю четырех бегунов, попавших на Олимпиаду в Риме в 1960 году.

Впрочем, состав участников вымышленный и обстоятельства проведения марафона тоже. Единственное попадание (к моему удивлению) — марафон тогда действительно разрешалось бегать босиком (его выиграл бегун из Эфиопии Абебе Бикила, который действительно бежал босиком). Вообще-то он не планировал бежать босиком, и вообще не должен был бежать марафон, но стандартные беговые туфли ему не подошли, в общем… Но к фильму это мало относится. Реальный марафон, кстати, проходил вечером и завершился при свете факелов. В фильме же все бегут днем при страшной жаре. И финиш был не на стадионе, как фильме…

Итак дано: молочник из Англии (Майкл Кроуфорд), который любит бегать, любитель девушек и спортсмен из США (Райан О`Нил), легендарный бегун из Чехословакии Павел Вендек (Шарль Азнавур) и австралийский абориген Джим (Джереми Кемп). Их истории рассказываются задолго до марафона. Молочника как бегуна не воспринимали всерьез, но его талант разглядел хромой тренер в очках с вечным полотенцем на шее (Стэнли Бейкер) со своими специфическими методами тренировки. Аборигена случайно откопали австралийские охотники и букмекеры, а Павел Вендек, которому уже за 40 лет, отошел от спорта и не вернулся бы к бегу, который не любит, если бы не настойчивые просьбы партии и спецслужб, которым важно отстоять честь Чехословакии в идеологическом противостоянии на Олимпийских играх.

Конечно, фильм во многом наивен, во многом необычен, но затрагивает множество разных тем. Допинга спортсменов, увлечения девушками перед соревнованиями, давления борцов за права черных на атлетов с темной кожей, чтобы те проявляли солидарность в борьбе с белыми угнетателями. Есть тема наживы на соревнованиях, спеси спортивных клубов в отношении новичков и многое другое. Даже тема безобразной, по современным меркам, организации соревнований, когда фотографы готовы бросаться под ноги марафонцам, чтобы сделать красивый кадр. Сейчас смотришь и приходишь в недоумение — неужели так и проводились раньше Олимпийские игры? Оказывается, да, многое было по сегодняшним меркам непривычно и неприлично.

Плюс фильма — до последних кадров непонятно, кто победит в марафоне. Но финал фильма выглядит смазанным. Хотя ощущения зря потраченного времени на просмотр фильма нет. Можно смотреть в любой компании, одному, семьей, с котом, как угодно.

Не шедевр, но

7 из 10

9 мая 2016

Драма Игры появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Майкл Уиннер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Майкл Кроуфорд, Райан О’Нил, Шарль Азнавур, Элейн Тейлор, Стенли Бейкер, Кент Смит, Сэм Эллиотт, Хью МакДермотт, Адриан Меткалф, Рон Пикеринг, Харви Холл, Боб Каннингэм, Пэдди Уэбстер, Александр Вернер, Эмми Вернер.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.