Свадебная вечеринка
The Wedding Party
5.6
4.7
1969, комедия
США, 1 ч 32 мин
18+

В ролях: Рэймонд МакНалли, Джон Брасвелл, Чарльз Флюгер, Роберт Де Ниро, Джуди Томас
и другие
Чарли собрался жениться. Его невеста Джозефина с нетерпением ждет грядущей свадьбы. Все бы хорошо, если бы не странное предчувствие, что в этой романтической истории все пойдет наперекосяк. Чарли пугает предсказуемость и занудство женитьбы, поэтому свою свадебную вечеринку он решает превратить в сумасшедший холостяцкий дурдом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Свадебная вечеринка

английское название:

The Wedding Party

год: 1969
страна:
США
слоган: «You are cordially invited to join the confusion at...»
режиссеры: , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Питер Пауэлл
композитор:
художники: Эллен Рэнд, Нэнси Ридер
монтаж: , ,
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 43000
Дата выхода
Мировая премьера: 9 апреля 1969 г.
на DVD: 30 июля 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзывы критиков о фильме «Свадебная вечеринка», 1969

Кто сказал «шедевр»?

де Пальма — признанный классик. Но почему нельзя критически взглянуть на одну из его первых работ?

На мой взгляд, в этом фильме все не задалось. Темп, развитие сюжета, смысловая составляющая, прорисовка героев, актерская игра… Все оказалось смазанным и потерянным.

Известно, что де Пальма очень серьезно переживал личную жизнь своих родителей. Его папа был известным ортопедом, и много изменял матери Брайана. И она просила Брайана снимать ролики с изменами отца. Правда или вымысел? Думаю, что не так важно, но эта тема так или иначе проносится в каждой его ранней работе. В каждой его ранней работе он раскрывает тему неуверенности и даже страха перед женщинами. «Свадебная вечеринка» как раз про это.

В центре внимания пространный трип в лабиринте спутанных обломков сознания нескольких героев — мужчин, которые оказываются перед брачным венцом. В предлагаемой де Пальмой реальности вовсе нет женщин. Есть их отражения, гипертрофированно возвеличенные фантазией молодых ребят.

Таким образом, смысловая часть ни разу не оказывается интересной. Вторят ей и технические решения. В ленте часто без причины убыстряется темп. Есть множество вопросов к построению кадра.

Остается лишь поток сознания, который можно сравнить с лентой Копполы «Теперь ты большой мальчик». Каждый из этих фильмов имеет множество недостатков. Похоже именитые авторы должны были пройти это испытание: создать нечто свое, пусть и самобытное, но не слишком выверенное и укрепиться в личных поисках. Такова особенность их Пути. Нет смысла возвышать оценки. Лента плоха, но она лишь характеризует уровень с которого начинал Брайан, тем самым возвышая его.

1 из 10

19 августа 2021

Свадебный переполох

Сюжет этого фильма может спокойно уместиться в одно небольшое предложение: «Главный герой, по имени Чарли, собирается женится, но жутко сомневается в этом». На этом, пожалуй, и всё.

Однако, картину от этой плохой не делает. Если же вы, собираясь смотреть этот фильм, ожидаете от него сверхъгениального, оригинального и запоминающегося, то смею вас разочаровать — ничего из перечисленного кино из себя не представляет. Просто молодой Де Пальма вместе со своими партнёрами решили снять, как говорится, «пробное кино» на злободневную, но довольно интересную тему — свадьба. И всё.

И что интересно, сама тема свадьбы раскрыта тут на сто процентов. Есть будущие муж и жена, которые всячески пытаются уединиться, но им всячески мешают многочисленные приглашённые гости, каждый со своими представлениями о предстоящей свадьбе, есть друзья жениха, которые стараются развеселить его, есть невеста, то и дело говорящая о том, как они (она и жених) будут проводить супружескую жизнь практически всё время, есть сторонние гости, то и дело дающие советы. Суета, суета, и именно эта суета потихоньку вводит главного героя в заблуждение по поводу предстоящего мероприятия.

Вообще кино, несмотря на свою простоту, очень актуально. Оно актуально тем, что служит пособием, примером для тех, кто собирается женится, вступить в брак, и навсегда связать свою жизнь с жизнью другого человека брачными узами до смерти — будут ли они готовы к этому? Они полностью осознали своё решение?

Хотя если убрать этот посыл, то получится довольно простоватое, немного абсурдное кино. К тому же, крайне затянутое. Не смотрите на хронометраж — 92 минуты вам покажутся бесконечностью, несмотря на то, что каждая сцена здесь важна для общего понимания сути картины.

Ах да, ещё тут есть очень молодой Роберт Де Ниро. Роль у него здесь второстепенная, ни чем не выдающаяся, в общем такая же стандартная роль, как у многих здешних «статистов». Но поклонникам этого актёра всё будет приятно посмотреть на первую роль молодого Роберта, и даже удивительно, что в будущем такой актёр станет одним из самых популярных в Голливуде, хотя по здешней роли и не скажешь этого.

«Свадебная вечеринка» — «кино на один раз», которая может послужить приятным времяпровождением, а для ценителей кинематографа — чуть ли не иконой, из-за будущих популярных режиссёра и актёра. А ведь Брайан и Роберт ещё запомнятся зрителям. И надолго. И стартовой точкой был как раз этот фильм. Не великий, но значимый.

8 из 10

17 июля 2015

А эта свадьба пела и плясала.

Фильм стала смотреть только из-за присутствия молодого Де Ниро. Он меня впечатлил: уже тогда он выдавал актёрскую игру высшего уровня. Сам сюжет фильма не нов и банален, но порадовала подача материала.

Фильм чёрно-белый. В принципе, в нём нет чего-то такого особенного, необычного. Всё идёт своим чередом. Свадьба, гости, друзья, подруги… всё смешалось. Главный герой понимает, что не готов жениться, а невеста всеми силами пытается его женить. Очень забавно за этим наблюдать.

Фанатам де Ниро понравится очень, остальным чуть меньше.

7 из 10

13 октября 2008

Первый фильм и первая роль

Трудно определённо сказать: стоит ли эта картина просмотра или нет. В ней можно найти сколько плюсов, столько и минусов. Поэтому, получается какая-то неординарная оценка этой картины.

Этот фильм — первая работа Брайана Де Пальмы. Он намеревался сделать её дипломной работой колледжа Сары Лоуренс в Бронксвилле. Также в съёмке ему помогали другие два режиссёра: Синтия Манро и Вилфорд Лич. Денег для фильма не было, и Де Пальме нужны были актеры работающие почти за даром. Среди них и оказался тот самый Роберт Де Ниро, впервые снявшийся под псевдонимом Роберт Денеро.

Можно ещё много рассказывать о создании самой картины: о 50 долларах, которые получил Де Ниро за съёмки в фильме; о том, почему это фильм появился в прокате только в 69 году, когда съёмки датируются 1963 годом.

Но коснёмся непосредственно самого фильма. В «Свадебной вечеринке» рассказывается о будущем женихе Чарли (Чарльз Флюгер). Он приплывает на пароме в поместье своей невесты Джозефине Фиш (Джилл Клейбург) со своими двумя друзьями — Бейкером (Джон Куинн) и Сессилом (Роберт Де Ниро). Проходит довольно нудное и лестное знакомство со всем родственниками невесты и Чарли понимает, что попал в мир Джозефины, и какая ждет его жизнь со своей будущей женой и с этой непонятной толпой родственников. На протяжении всего фильма Чарли терзается в сомнениях в своём выборе и думает, стоит ли игра свеч.

Пересказывать весь фильм нет смысла. Тогда не будет никакого интереса смотреть. Вызывает интерес то, что фильм чёрно-белый и это придаёт ему своеобразную специфику. Замедленные и ускоренные кадры заставляют нас немного вспомнить старую зарубежную немую классику. Но некоторые моменты излишне затянуты, что навивает на скуку. Монтаж сцен, где друзья уговаривают жениха отказаться от свадьбы, сразу бросается в глаза своими плохими и резкими состыковками, но и тут же монтаж сцены за предсвадебным столом выглядит довольно нестандартно, но привлекающи.

Нельзя не упомянуть и первую роль Роберта Де Ниро. Роль у него небольшая, даже незаметная, но от этой роли он смог вытянуть всё. Вызывает некую обиду, что Бейкер по ходу фильма всегда перебивает Сессила, выдвигаясь тем самым на первый план друга Чарли, а Сессилу ни остаётся ничего другого, как маячить где-то на задних планах. Конечно, если особо не всматриваться, то его можно даже и не заметить.

Наверное, фильм может вызвать интерес только у поклонников творчества Де Пальмы и Де Ниро. Первая роль в кино (а называю её всё-таки первой, т. к. съёмки начались ещё в 1963 году) такого экранного мастера как Де Ниро, должна заинтересовать многих почитателей его таланта.

5 из 10

13 ноября 2007

Комедия Свадебная вечеринка появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссерами являются Брайан Де Пальма, Синтия Манро, Уилфорд Лич. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Рэймонд МакНалли, Джон Брасвелл, Чарльз Флюгер, Роберт Де Ниро, Джуди Томас, Дженнифер Солт, Richard Kolmar, Джейн Один, Пенни Бриджерс, Нэнси Ридер, Джоэнна Чапин, Синтия Манро, Китти Галлахер, Клара Галлахер, Вивиан Мути.

На фильм потрачено свыше 43000. Страна производства - США. Свадебная вечеринка — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.